Главная / Этикет / Дарите подарки по правилам!

Дарите подарки по правилам!

Дарите подарки правильно

Дареный конь ходит буквой зю. Подарок вообще вещь такая... Сложная, неоднозначная. Дарить приятно. Но что? Получать презенты ещё заманчивее. Но где гарантия, что они понравятся? Этикет придумали специально для выхода из таких неловких ситуаций. Учимся дарить подарки и принимать их по всем правилам!

Как правильно делать подарки?

Подарок должен быть красиво упакован. Так приятно разворачивать красивую подарочную бумагу, слой за слоем. Хорошо упакованный подарок свидетельствует о том, что сделали вы его не впопыхах, а основательно готовились к торжеству.

К сожалению, сейчас уже не так распространен письменный поздравительный жанр. Речь идет об открытках. Максимум, что можно ожидать - это оригинальную юмористическую открытку (сейчас на рынке представлен огромный их выбор), в которой самим дарителем ничего не написано. А ведь адресату так важно знать, что ваше поздравление не формальность. Постарайтесь отойти от стандартного «Поздравляю... Желаю...». Стихотворное поздравление (не обязательно, чтобы автором были вы) или просто юмористическое пожелание надолго запомнятся виновнику торжества. Можно заранее продумать и оригинальные забавные и трогательные тосты, относящиеся к жизни именно этого человека. Немного творческого подхода - и всё получится!

Что дарить

Сделать хороший подарок - целое искусство. Здесь действует забытый принцип «дорого внимание». Подумайте, что вам приятнее было бы получить - дорогой набор косметики неподходящей вам цветовой гаммы или видеокассету с фильмом, который вы давно искали? Цена подарка - дело относительное. Поэтому, выбирая подарок подруге, маме, любимому, задумайтесь...

Подарить любимому стандартный набор из галстука и рубашки или разыскать те редкие диски его любимой группы, которые он так мечтает получить? Купить своему ребенку сложный конструктор, до которого ваш малыш дорастет только через три года (но зато позабавитесь вы сами), или устроить ему настоящий праздник - цирк, кафе-мороженое, аттракционы... Позаботьтесь о настоящем празднике для дорогого человека!

Никогда не дарите вещи, которые завалялись у вас в шкафу, а выбросить жалко. Хуже нет таких подарков. Вот увидите, такая вещица «пойдет по рукам» и обязательно вернется к вам. И что тогда с ней делать не сможет подсказать даже этикет...

«Что тебе подарить?»

Зачастую этот вопрос ставит нас в тупик. Конечно, приятно, когда подарок становится для нас сюрпризом. Но в некоторых случаях вы можете подсказать дарителю, что вам хотелось бы получить. Особенно это касается дорогих подарков, когда ваши друзья или родственники скидываются «всем миром». В этом случае вы даже можете присутствовать при выборе подарка в магазине (конечно, не по собственной инициативе). Возможно, в скором времени у нас адаптируется западная традиция составлять список желаемых подарков, из которого каждый гость сможет выбрать тот презент, который захочет преподнести...

Как правильно принимать подарки?

Любой подарок надо похвалить. Никогда не показывайте своего неудовольствия. Если даже это ваш нелюбимый парфюм или третий экземпляр имеющейся книги, все равно найдите слова благодарности и не выдавайте своего разочарования. Грубым нарушением правил этикета и простым неуважением будет, если вы сразу не откроете преподнесенный подарок. Если вы хотите выразить признательность гостю, подарок нужно сразу же освободить от упаковки и рассмотреть.

Подаренные лакомства и алкоголь принято сразу предлагать гостям. Подаренные цветы обязательно поставьте в вазу. Если вам подарили дорогой подарок, большой ошибкой будет «благодарить» дарителя в следующих выражениях «Ну зачем же вы так потратились!», «Не было никакой надобности так тратиться» и т.д. Просто искренне поблагодарите человека, сделавшего вам такой подарок. Никогда не выясняйте цену подарка у дарителя.

 Женский журнал Femmina.ru


Комментарии (2)

Любовь2012-02-01 20:35:49
как кстати СПАСИБО ВАМ!

Андрей2011-12-29 17:10:55
Спасибо вам большое, за то, что вы есть!!!!!!))))))))))


Страницы:  1
Имя:
Комментарий:
Жить стильно не запретишь
Яндекс.Метрика