Главная / Этикет / Правила сервировки стола: сервируем праздничный стол

Правила сервировки стола: сервируем праздничный стол

Сервировка стола

Правильно сервированный стол не только вызывает аппетит у гостей, но и создает праздничную и торжественную атмосферу. Поэтому одним из главных элементов любого приема является правильно сервированный стол. Существует множество правил, связанных с сервировкой стола, и это, к сожалению, может привести хозяек торжества в тупик. Чтобы избежать неразберихи и создать поистине изысканную праздничную атмосферу за столом, женский журнал Femmina.ru расскажет об основных правилах сервировки.

Хорошо сервированный стол - это стол, который накрыт чисто, аккуратно, все приборы и блюда расставлены целесообразно так, чтобы можно было спокойно принимать пищу, не отвлекаясь, и, лишний раз, не вставая из-за стола. Правильная сервировка предполагает, что на столе должны находиться только те приборы, которые необходимы в данный момент, при этом стол не должен выглядеть перегруженным.

Как разместить гостей? Вы можете об этом подумать заранее, еще при сервировке стола, и приготовить красивые карточки с указанием имени каждого гостя. Карточки обычно располагают около бокалов. Расставляя карточки, вам будет гораздо проще и быстрее рассадить большое количество гостей. Таким нехитрым способом Вы можете рассадить гостей так, чтобы соседям по столу интересно беседовать друг с другом.

Сервировка стола начинается с расстановки стульев для гостей. Стулья желательно расставлять так, чтобы гости, сидя за столом, чувствовали себя комфортно. Расстояние между стульями приблизительно должно составлять 50-80 см.

Сервировка салфеток

При сервировке стола рекомендуется использовать небольшие бумажные или тканые салфетки. Их следует класть слева от тарелки или на ее дно. Тканая салфетка может быть сложена в форме конуса, веера, тюльпана и т.д. и также поставлена на дно тарелки. Салфетка сложенная одним из таких способов выглядит красиво и нестандартно. Одноразовые салфетки располагаются в специальном приборе - «держатель для салфеток», соль и перец в солонках и перечницах расставляются по всему праздничному столу так, чтобы гостям не приходилось вставать и тянуться.

Скатерть для стола

Скатерть для стола должна соответствовать размеру стола и не быть слишком маленькой или узкой. Она должна свисать ниже края стола приблизительно на 20-30 см. Белый цвет скатерти подчеркнет торжественность вашего приема. Скатерть должна быть полотняной и тщательно выглаженной. Если у вас вдруг не оказалось скатерти, можно воспользоваться большими полотняными салфетками, на них также ставят блюда и приборы.

Cервировка приборов

Важный этап сервировки стола - тарелки и столовые приборы. При сервировке стола рекомендуется использовать всю посуду и столовые приборы из одного сервиза, так как это подчеркнет единство стиля. Тарелки должны располагаться напротив каждого стула. Расстояние от края стола до тарелки должно быть 1,5-2 см, не более. Расстояние между тарелкой и столовыми приборами должно быть приблизительно полсантиметра. Такое же расстояние желательно выдержать и между самими приборами. Даже не зная правил сервировки стола легко догадаться, что все столовые приборы будут выглядеть красиво и аккуратно, если их расположить параллельно друг другу и под прямым углом к краю стола.сервировка стола и приборов

Правила сервировки стола говорят, что ложка для супа и ножи располагаются справа от тарелки лезвием к ней, вилки - слева. И ложки, и вилки правильно располагать вогнутой стороной к столу. Рассмотрим порядок расположения справа налево. Ложка для супа занимает самое крайнее положение справа от тарелки, затем кладут ножи справа налево в такой очередности: нож для рыбы или другой закуски (салаты, холодные закуски), нож для следующего блюда (если таковое предполагается в меню) и, наконец, у самого края тарелки - нож для основного горячего блюда. Вы должны знать, нож для горячего блюда (как впрочем, и вилка) самый большой по размеру, следующие за ним ножи меньше по размеру. По левую сторону от тарелки аналогично выкладываются вилки.

То есть у самой тарелки должна быть вилка для основного горячего блюда и далее по мере удаления от тарелки кладется малая вилка для следующего (после рыбы или другой закуски) блюда и крайнее левое положение по правилам сервировки стола для вилки под рыбу. Столовая вилка, как уже говорилось, самая большая по размеру и имеет 4 зубца, рыбная - меньше по размеру и имеет - также 4 зубца, закусочная еще меньше и имеет 3 (или иногда 4) зубца. За тарелкой параллельно краю стола кладутся десертный нож, вилка и ложка. Причем, чтобы удобней было пользоваться десертными приборами, вилку по правилам сервировки кладут ручкой влево, а нож (опять же лезвием к тарелке) и ложку под десерт - ручкой влево.

Сервировка тарелок

Существует четыре вида тарелок: суповая - глубокая тарелка, сервировочная - большая неглубокая тарелка, тарелка для горячего блюда - средняя неглубокая тарелка и пирожковая тарелка - самая маленькая тарелка. Сначала, напротив каждого предполагаемого места для гостя, ставят сервировочную тарелку. На нее помещают либо тарелку для горячего, либо глубокую тарелку для супа. Слева от сервировочной тарелки ставят пирожковую тарелку. Пирожковая тарелка предназначена для того, чтобы класть на нее хлеб, булочки и т.д. В течение всей трапезы тарелки меняются, но сервировочная тарелка остается всегда.

Сервировка бокалов и рюмок

Бокалы и рюмки при серивировки стола могут располагаться как полукругом, так и быть выровненными в ряд. Логично, что бокал, предназначенный для минеральной воды или других безалкогольных напитков, будет располагаться правее всех остальных, ведь и используется он в первую очередь. Далее за ним идет фужер для шампанского, затем - фужер для вина (сначала для красного, затем для белого) и последней должна стоять рюмка.

Подача блюд

Блюда следует подавать на стол красиво оформленными и надлежащим образом согретыми или, наоборот, охлажденными. Холодные закуски и салаты нужно поставить на стол еще до начала трапезы. Горячие блюда должны быть поданы в разогретой, по возможности закрытой, посуде непосредственно перед их употреблением. Рекомендуется каждый раз убирать со стола грязную посуду и приборы, и ставить чистую посуду для подачи нового блюда.

Сервировка праздничного стола окончена. Приятного вечера!

Женский журнал Femmina.ru


Комментарии (7)

Tailynn2016-06-19 04:18:02
Good point. I hadn't thouhgt about it quite that way. :)

Ольга2013-03-12 15:39:34
Интересно было почитать!

Катя2012-05-16 15:37:06
мне понравилось.

Света2011-12-31 19:31:40
а про ложки нече не сказали , тупость.

света2011-12-31 19:28:28
все Ужасно...............:(

tayana-gusev2011-03-20 13:24:39
Большое спасибо! Прекрасно!

creeve2010-11-01 12:17:43
крутой


Страницы:  1
Имя:
Комментарий:
такие только в женских журналах встречаются и в сериалах
Яндекс.Метрика