Главная / События / "Логос конструктивизма": честный отзыв о выставке в центре "Зотов"

"Логос конструктивизма": честный отзыв о выставке в центре "Зотов"

Решила сходить в новое столичное арт-пространство - центр «Зотов». Это бывший хлебозавод на Пресне, конструктивистское здание 1931 года. На третьем этаже почувствовала запах батона. Не знаю, специально ли там распыляют какой-то парфюм для атмосферы или это не выветрилось пока?.. Очень симпатичное здание в любом случае, интересно побывать. 

Сейчас в нем проходит масштабная выставка «Логос конструктивизма», о формировании пропаганды в Советах. Увы, у меня был только час для осмотра, а надо бы закладывать минимум два и детально-неспешно изучать: кураторы постарались на славу! Если суммировать мои последние лет 5-6 посещений выставок, посвящённых советскому авангарду, - как раз получится «Логос конструктивизма»: литература, живопись, фарфор, ситец, плакат, реклама, бумажная архитектура… Но столько нового, интересного. И столько любимого.

Послушала голоса Крученых, Бурлюка, читающих свою поэзию - аудиосопровождение к выставке.

Позавидовала ещё раз восхитительным творческим союзам, усиливающим друг друга: авангардная поэзия + авангардные иллюстрации и оформление книг…Когда к твоему «дыр бул щыл » рисует иллюстрации Малевич - в этом, согласитесь, что-то есть. 

Много Родченко и Варвары Степановой (обожаю, счастлива видеть каждый раз).

Много наставлений, напутствий на плакатах (обожаю это). 

Проект памятника шалашу Ленина понравился. 

Агит-подносы видела не так часто до этой выставки.

Получение высшего образования по радио - не слышала раньше об этом, а на выставке отметила, что было и такое. И о радио-приложениях к журналам не знала.

Любопытно было увидеть экспонаты эпохи из музеев Татарстана.

Вообще про новые медиа - интересно. И про интертитры - отдельно интересно.

Однако отметила, кажется, впервые: очень талантливо, чудесно, но жить в этом?.. То есть буквально каждый день - в этом?.. Не-е-ет… Стало страшно в какой-то момент. Это из будущего любоваться - сколько угодно. Безусловно, всё талантливое, передовое, интересное, да. И на других выставках просто вызывало восторг, а тут - тут стало страшно, видимо, от масштаба. И при этом - ведь действительно талантливое, порой - ну просто гении работали. И так это странно, и так интересно - что спустя век мы восхищаемся пропагандистами и талантливой пропагандой. Можно наблюдать такой подход к пропаганде, когда государство на короткий период отбирает себе на службу самых ярких, самых талантливых. Задумалась и о том, что для создания гениальной пропаганды все же надо верить, хотя бы на какой-то миг, в то, что пропагандируешь. А чтобы верить - нужно, наверное, видеть, что есть прогресс, который в то время и был - во всяком случае до какой-то степени и поры. 

М.Д.

Фото автора

Дата публикации: 30 июля 2023 г. 23:30

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

100 первых свиданий. Встреча 40: индийские страсти. Часть 3


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика