Главная / Путешествия / Влюбиться в Россию: Переделкино

Влюбиться в Россию: Переделкино

Фотографии Переделкино - в нашем Дзен-канале и в Телеграме. Подписывайтесь!

Если задумываетесь, как интересно провести летний день в столице и ещё не были в Переделкино, легендарном писательском дачном посёлке, - самое время его посетить! Не потеряв очарования аутентичности, он стал модной точкой притяжения для притязательной публики. Вас ждут новые новые впечатления, история, культура, природа, кафе и рестораны со вкусной едой, удивительная архитектура и погружение в совершенно особую атмосферу. И до всего этого можно добраться на общественном транспорте, не покидая города. 

Только спланируйте визит заранее, чтобы успеть посетить с экскурсиями или без дома Пастернака, Чуковского, Окуджавы и других знаменитых жителей Переделкино; сверьтесь на сайтах их музеев с расписаниями. 

6 субъективных причин посетить Переделкино 

 1. Начать посещение Переделкино можно с писательского кладбище. К могиле Пастернака, конечно, стягивается больше всего посетителей. Здесь можно поклониться и Евтушенко, и многим другим великим и любимым. Нужно ходить, искать знакомые имена и интересные памятники (мне, например, понравился на могиле скульптора Сидура). А ещё обратила внимание, как оригинально коммунисты там лежат рядами… Рядом с кладбищем - две церкви: старинная и современная; последнюю многие блогеры вообще считают основной достопримечательностью Переделкино, но…на вкус и цвет. Посмотрите и решите сами.  

2. Ну конечно, быть в Переделкино и не посетить дачу Пастернака - невозможно. Мне запомнилась очень аскетичная обстановка... 

3. Дом Чуковского - обязателен к посещению. Яркий; полон уникальных  вещей. Например, в библиотеке здесь - первое издание "Властелина колец". И много других любопытных разноцветных штучек, сувениров. Интересный факт: дочь Чуковского была диссиденткой; ее мужа расстреляли. А сын - идейным коммунистом. Узнала об этом и многом другом на экскурсии по даче.  

4. Дом Окуджавы хорош тем, что сохранился в очень живом, человеческом, совсем не музейном облике; здесь атмосфера дачи из 90-х, знакомой и дорогой многим из нас, и от этого Окуджава становится только ближе…  

5. Дом культуры (дом писателей) - обязателен для посещения, там проходят выставки; и ещё можно посмотреть, как жили литераторы в небольших комнатах (дачи ведь были не у всех, а это была литературная резиденция: отдых на природе для того, чтобы творить, обдумывать...под колпаком у государства, разумеется, с прослушкой - как и на дачах знаменитых писателей и поэтов). Есть и второе здание, более современное, - в виде корабля, с очень интересной архитектурой. 

6. Дом Евтушенко, когда я была в  Переделкино, был закрыт, но он тоже обязателен к посещению; там, например, находится коллекция картин, которую собирал поэт. 

Поесть можно и в самом посёлке (три опции на выбор: буфет, пара ресторанов), и в Мещерском парке, что ведёт от писательского кладбища к поселку.

Автор текста и фото М.Д.

Дата публикации: 9 августа 2023 г. 09:00

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Сент-Луис: Америка «по-настоящему»

Влюбиться в Россию: Можайск


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика