Главная / События / Топ-5 лучших выставок ноября 2023 в Москве

Топ-5 лучших выставок ноября 2023 в Москве

Где скрыться от угрюмого бессолнечного ноября в столице? Конечно, в музее! Наш гид по лучшим выставкам Москвы поможет определиться, какими впечатлениями от искусства скрасить последний осенний месяц… 

Благодарим за помощь в создании публикации друга редакции “Складок нет” https://www.skladoknet.ru - столичный магазин проф.оборудования, работающий  для того, чтобы ваша любимая одежда, в которой соберётесь выйти в музей или на любое другое мероприятие, всегда оставалась ухоженной и качественно выглаженной. В наличии - и всё для швейного дела. Если ищите гладительные доски, отпариватели, вешалки и многие другие товары для использования дома и в швейном бизнесе - заглядывайте на сайт наших друзей. И теперь, красивые, стильные и ухоженные - по музеям!
1. До 21 января 2024 года в "Музее русского импрессионизма" проходит выставка «Автор неизвестен. Коснуться главного». 

Это именно то знакомство с искусством, которое люблю больше всего: когда подходишь к неизвестному - и рождаются эмоции, впечатление, вне контекста, вне симпатий/антипатий, личности, минуя рациональное.

Картины сделали учебником для зрителя: кураторы разъясняют значение света, линии, цвета, формы…

Рассматривая работы, размышляла, насколько далек современный рынок искусства от оценок вне имени, узнаваемости - и как это обидно. 

Что удивило: иногда подходишь к картине и видишь, что это Кандинский. А подпись: «Кандинский. Ранее - автор неизвестен». И думаешь: ну как он раньше мог быть неизвестен, когда это - кристальный, чистый Кандинский?.. И так было ещё с несколькими работами.

Ещё возник вопрос, как искусствоведы различают работу ученика и учителя. На выставке, например, представлена картина неизвестного ученика Филонова. Что имеет отношение к Филонову - видно сразу. Но почему не сам Филонов?..

Очень хороший представлен Давид Бурлюк, которого нежно люблю; чудесная пастозная работа его. Много Фалька, прежде идентифицируемого как неизвестный… С Фальком - да, допускаю вполне, что не сразу можно его узнать; он был очень разнообразным…

Словом, выставка - вдохновляющая, заставляющая задуматься, тестирующая насмотренность и дарящая истинное эстетическое наслаждение. Рекомендую от души!

Продолжение следует...

Автор текста и фото М.Д.

Фото: М. Д.  и Складок нет

Больше фото с выставок - см. в нашем Дзен-канале и в Телеграме (Femmina.ru)

Дата публикации: 9 ноября 2023 г. 22:49

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Влюбиться в Россию: Тутаев


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика