Главная / Праздники / Рождество

Рождество

Рождество Христово. Самый светлый, домашний, радостный и волшебный праздник, с которым связано множество легенд и традиций…

Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице. 

 Лк.2:4-7

Рождество во многих странах - государственный праздник, который объявляется выходным днем. Празднуют его 8 дней, начиная с Сочельника. Рождественское время продолжается и после так называемой Октавы вплоть до Крещения.

В культуре светской Рождество прежде всего связано с загадыванием желаний, украшением дома, ёлкой, праздничным обедом и обменом подарками. Последнее всячески поощряется комерсантами. В период зимних праздников заметно увеличиваются продажи.

В СССР все религиозные праздники были отменены, поэтому многие рождественские традиции и обычаи перешли на празднование Нового года. И по сей день Рождество менее популярный праздник на территории СНГ, чем Новый год, который празднуют всегда очень ярко и массово.

Давайте вспомним, пожалуй, самую красивую, мистическую и светлую историю - главную христианскую легенду о Рождестве Христовом. Мария и Иосиф пришли в Вифлеем из-за переписи населения. В гостинице не было мест, поэтому Мария и Иосиф вынуждены были ночевать в пещере, которая использовалась в качестве хлева, в котором укрывали скот от непогоды. Мария там почувствовала наступление родов. Иосиф ушел искать повитуху, но когда вернулся, роды уже произошли. "...в пещере засиял такой свет, что они не могли вынести его, а немного времени спустя свет исчез и явился младенец, вышел и взял грудь матери своей Марии".

После рождения Христа первыми, кто пришел поклониться ему, были пастухи, которых об этом событии возвестили ангелы. Когда семья уже обрела приют в доме (в гостинице), пришли поклониться Иисусу волхвы (3 мудреца-астролога). Их привела в Вифлеем чудесная звезда на небе.

Царь Иудеи Ирод велел убить всех младенцев до 2 лет, узнав о рождении Иисуса. Но Христос был чудом спасен. Семья его вынуждена была бежать в Египет и жить там до смерти царя Ирода. 

Попытки установить дату рождения Иисуса Христа не привели к каким-либо достоверным и определенным результатам. Первыми христианами были еври, которые не отмечали Рождество, потому что по иудейскому вероучению этот день - начало скорбей и болей. Но после того, как в христианские общины вошли эллины, по греческим обычаям начали праздновать Рождество Христово. Единой даты не было, каждая община выбирала свою.

25 декабря как торжество было впервые указано Секстом Юлием Африканом в его летописи, написанной в 221 году. Часто датой Рождества выбирали 6 января как 6 день нового года, ведь Христос - новый Адам, который был сотворен на 6 день. Этот праздник совмещался с Крещением, но впоследствии праздники стали разными.

Мы желаем вам весело провести зимние праздники! Пусть в вашем доме и в вашей душе царят мир, гармония, свет и добро! 

С Рождеством!

Светлых вам праздников!


Комментарии (1)

marina moldovanu@mail.ru2011-01-19 21:51:17
С рождеством!


Страницы:  1
Имя:
Комментарий:
Беречь здоровье с молоду. Советы bbme.ru
Яндекс.Метрика