Главная / Любовь и секс / Дао любви. Китайский трактат о любви и сексе. Глава девятая

Дао любви. Китайский трактат о любви и сексе. Глава девятая

Глава 9. ДОЛГОЛЕТИЕ И ДАО ЛЮБВИ

 

Пэн Цзу писал: "Мужчина может получить долголетие сохранением эякуляции, развитием своего духа и потреблением здоровой пищи и питья, если он не знает дао любви, тогда не имеет значения, что он ест или пьет, - он не доживает до глубокой старости Союз мужчины и женщины должен быть подобен гармонии земли и неба. Именно благодаря гармонии инь и ян земля и небо существуют вечно, однако мужчина долго Пренебрегал этой гармонией инь и ян, поэтому находится в упадке здоровья и силы, но если бы он смог вновь изучить дао любви, чтобы избежать болезней, тогда он когда-нибудь вновь открыл бы путь к долголетию".

Долголетие - навязчивая идея у китайцев Если мужчины и женщины в древнем Китае достигали старости, к ним относились с пониманием, уважением и почетом, и если они могли остаться в хорошем здоровье, то старость была их лучшим временем жизни. Как считали даосские врачи, долго прожившие люди были в гармонии с жизненными силами инь и ян и находились гораздо ближе к окончательному единству, увековечивающему все на небе и на земле Таким образом, долголетие было не просто подвигом времени, но и примером для всех, как должна быть прожига жизнь Уважение, сопровождавшее престарелых, было признанием этою.

 

1. ЗАНЯТИЯ ЛЮБОВЬЮ И ДОЛГОЛЕТИЕ

 

В древнем Китае правильный способ занятий любовью связывался с добрым здоровьем Все древние тексты без исключения подчеркивали, что практиковавшие дао любви - единственный, наиболее важный фактор в удлинении жизни. В терминах, которые могут казаться нам ненаучными, древние китайцы сумели придти к некоторым, очень современным заключениям. Диалог между императором Чжан Ли и Су Ню касается медицинских эффектов практикования дао. Он в то время устал от занятий любовью и сказал Су Ню

Чжан Ли: Кажется, что я больше не имею желания заниматься любовью Что ты думаешь об этом.

Су Ню: Нет, так не следует делать Земля и небо имеют свои открытие и закрытие, инь и ян имеют свои действия и измерения Ян, человеческие существа, не должны поступать против природы Сейчас Ваше Величество хочет воздержаться от занятий любовью, а это против природы Когда инь и ян не в общении, они не могут больше компенсировать и гармонизировать друг друга Мы дышим с тем, чтобы могли обменять старый, использованный воздух, на свежий Когда нефритовый ствол не действует, он атрофируется, вот почему ею необходимо регулярно упражнять Если иметь возможность заниматься любовью и к тому же знать, как контролировать и регулировать спускания, то от этого можно получить очень много и именно то, что мы называем возвращением чжин Возвращение чжин полезно для здоровья мужчины.

В другом случае император спросил Су Ню: "В общении инь и ян жизненно важна правильная пропорция. Я хотел бы услышать об этом"

Су Ню: Если пара правильно практикует дао любви, мужчина остается здоровым и полным юности, а женщина избежит сто болезней Оба будут до конца наслаждаться этим и в то же время увеличивать физическую силу, но если они не знают, как правильно практиковать его, то занятия любовью будут вредны для их здоровья Чтобы получить полную пользу от дао, пара должна сначала научиться правильному дыханию долго и глубоко, так, чтобы они расслабились Им необходимо иметь чувство уверенности, чтобы их сердца были спокойны Им нужно достичь согласия в желаниях, чтобы не было конфликта, когда же они преуспеют в этих трех существенных вопросах, дао будет совершенно к их услугам Им также необходимо уделить внимание практическим делам, таким, как температура, чтобы не было слишком жарко или слишком холодно, также их желудкам, чтобы они не были слишком полными или слишком пустыми. И они должны проводить акт легко, так, чтобы толчки не были Слишком быстрыми или слишком глубокими. Хороший общий тонус тот, когда женщина полностью удовлетворена, а мужчина еще не истощен.

 

2. СОВРЕМЕННЫЙ КУЛЬТ ЮНОСТИ

 

Долголетие является навязчивой идеей не только у китайцев. В наши дни люди отнюдь не всегда используют термин "долголетие" но это именно то, что они имеют ввиду. На Западе мы создали культ юности: и в Америке, и в Европе в последние 10 лет заметно страстное увлечение пожилых людей оставаться молодыми. Мужчины и женщины 10 лет назад могли бы грациозно отступить к своему садоводству и вязанию, а теперь занимаются "молодежными" видами спорта типа бега и подводного плавания. Их одежды, их волосы, их цвет лица, их поведение всецело отражают желание сохранить понимание радостей и энергию юности! Даже их идеи зачастую адаптированы, чтобы держаться наравне с молодыми. И почему нет? Для тех, кто практикует дао, достигнуть всего этого совершенно легко. Ученики дао понимали слова известного учителя дао IV века Цао Цу Цзу (Го Хун): "Наилучшие медицинские средства и поддержка всего мира не смогут помочь вам, если вы не знаете и не доверяете дао любви..,".

Несмотря на витиеватый язык, древняя китайская мудрость в любви и сексе имеет прочную основу в естественных науках. С одной стороны, наши половые органы таковы же, как и все другие наши органы, - они нуждаются в регулярном использовании и упражнении для того, чтобы оставаться сильными и здоровыми. Добавим, что современная наука установила, что гормоны тесно связаны с процессами старения, а наш половой аппарат включает жизненно важные железы, производящие гормоны. И на психологическом уровне тоже занятия любовью дают добавочное напряжение человеческому духу. Никому не понравится чувствовать себя слишком старым для любви. Те, кто могут еще чувствовать, независимо от возраста, что они могут любить и быть любимыми, на долгое время вперед избавлены от ужасного чувства одиночества и изоляции, от которого страдают столь многие пожилые люди.

Некоторые люди верят, что сексуальный позыв исчезает после средних лез. Это еще один миф. Возможно, что позыв заниматься любовью ослабевает в некоторых индивидуумах, но отнюдь не во всех. Мастере и Джонсон обнаружили корреляцию между возрастом, когда началась ваша половая деятельность, и возрастом, когда вы останавливаетесь: видимо, чем раньше вы начинаете, тем дольше вы продолжите. И чем больше вы сексуально активны в юности, тем более вероятно, что вы сможете по-прежнему быть активным в пожилом возрасте. Вообще неясно, почему мужчины и женщины не могут продолжать занятия любовью полностью всю свою жизнь.

 

3. ЭЯКУЛЯЦИЯ В СРЕДНЕМ ВОЗРАСТЕ

 

Что действительно ослабляется в более позднем возрасте, так это мужской позыв к эякуляции. Так как западные мужчины обычно не понимают, что эякуляция и оргазм - не одно и то же, они считают, что начинают ослабевать. Симона де Бовуар в книге "Пожилой возраст" дает живое описание того, как это неверное представление повлияло на мужчину по имени Поль Люто. Она пишет: "Мы имеем одну замечательную улику, касающуюся отношения пожилого человека к своему телу, внешности и сексу: это дневник Люто ... "?. Как пишет Бовуар, Люто встретил женщину , которая ему очень понравилась; ему было 50, ей - 55. Он называет ее "мадам" и описывает как "поистине привлекательную женщину, чудесно предназначенную для удовольствия и совершенно в этом отношении в моем вкусе".

Семью годами позже большая часть их совместимости исчезла. Он не мог теперь столь часто заниматься любовью, и любовные отношения достигли второй стадии: "Мы были связаны друг с другом лишь нашими чувствами, тисками, и то, что осталось, было чрезвычайно незначительно". Он не называет ее больше "мадам", а вместо этого - "пантерой". Похоже на то, как называли своих женщин в древнем Китае бесплодные и неверные мужчины - мужчины, которых силой заставляют проявлять сексуальность неудовлетворенные партнерши, могли бы вспомнить старую пословицу:

"Женщины после 30 подобны волчицам, женщины после 40 подобны тигрицам".

В обоих примерах сравнение просто отражает излученное состояние мужчины, нежели сексуальный аппетит женщины. То, что сделал Люто, обычно делают мужчины его лет и сегодня - он сократил занятия любовью и расходы на свое собственное счастье и благополучие, а также и его супруги.

Двумя годами позже, когда ему было 59, началась третья стадия отношений: он стал называть ее "наказание". Она все еще привлекала его, но он опасался, что слишком много любви может быть смертельно для него. Его дневники принимают мрачный характер: "Что может хилая эякуляция во время занятий любовьюTM немногим лучше, чем вода!". Занятия любовью утомляли его, и его врач посоветовал ему отказаться от этого. Он попытался сделать так, но не совсем - он начал также мастурбировать. Те, кто знает дао, поймет сразу лее, что это не решение: мастурбация для мужчины - потеря мужской сущности, не компенсируемая ростом женской эссенции.

Нет гармонии инь и ян - и акт бесполезен. Так было и для Люто: он страдал от желания заниматься любовью, но не отваживался на это. Он потерял удовольствие видеть и ласкать обнаженную женщину. Его старые годы проходили в "глубоком горе", Картина, по сути, слишком знакомая. Люто не был глупее, чем большинство из нас, попади мы в эту же ситуацию. Исследования Мастерса и Джонсона подтверждают то, что древние китайцы знали много веков назад: они в недвусмысленных выражениях заявляли, что пожилой мужчина может быть эффективным любовником при условии, что он не будет заставлять себя эякулировать.

 

4. КОНТРОЛЬ ЭЯКУЛЯЦИИ И ДОЛГОЛЕТИЕ

 

В рукописях дао любви содержится много рассказов о долголетии. Справедливо говоря, в некоторые из этих историй мог войти элемент преувеличения. Хотя древние китайцы - и даже китайцы наших дней - известны своей выносливостью, говорить о мужчинах, проживших 150 или 200 лет, пахнет преувеличением, но что не так сомнительно, это причина их долголетия, и даже отбрасывая преувеличение, они все же долго прожили! Как же учителя смогли оставаться здоровыми и крепкими даже после 80, 90 и 100 лет - в годы, когда большинство людей немощны, больны или даже прикованы к постели? В одном диалоге Су Ню объясняет это Чжан Ли.

Чжан Ли: Я слышал, что люди в далекой древности жили за 200 лет, и люди не очень далекой древности доживали до 120 лет, а люди наших дней зачастую умирают, не достигнув 30. Лишь немногие люди расслаблены и находятся в мире с самими собой в наши дни и многие из них страдают от болезней. В чем, по-твоему, причина этого?

Су Ню: ... люди сегодня часто умирают молодыми из-за того, что не знают секретов дао. Они молоды и привлекательны, но они беспорядочно испускают свое чжин, когда любят. Это то же, что обрубать корни и источники их жизней... Как же они могут прожить долго?

 

5. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ДОЛГОЛЕТИЯ В КИТАЕ

 

По преданию, сам Чжан Ли, просвещенный исследователь дао любви, прожил до 111 лет; 5 из его шести наследников жили соответственно 98, 105, 117, 99 и 100 лет. Эти данные взяты из "Ши Чжи" ("Исторические записки") Сынь Циня. Позднейшие историки следовали ему, и по большей части принимали эти данные, как подлинные. Позволим себе тоже принять их и рассмотрим возможные причины такого долголетия. Одной из причин может быть чистое совпадение или же унаследованные генетические особенности, другой - не устраняющей первую, - то, что Чжан Ли практиковал дао любви и это перешло к его детям, а они, со своей стороны, передали его своим детям.

Углубляясь далее в историю, мы находим, что в течение 900 лет, вошедших в описанную историю Китая, ни один император не прожил столь долго, как Чжан Ли и его потомки. В самом деле, многие из них не прожили долго по любым меркам. Дао любви могло бы предоставить возможное объяснение: после смерти шестого из наследников Чжан Ли дао любви было постепенно забыто. Так было до VI века до н. э., когда дао было возрождено Лао-цзы, автором "Дао-дэ-дзин". Об этом замечательном мудреце сохранилась лишь самая отрывочная информация. По сведениям "Исторических записок", его семейное имя было Ли; Лао по-китайски означает "опытный": Лао-цзы, как полагают, жил от 160 до 200 лет. Сынь Цинь комментирует в "Исторических записках": "Он жил так долго, потому что культивировал дао".

В следующие 2500 лет китайской истории были отдельные примеры долголетия; почти в каждом случае это было результатом практики дао любви. Наиболее важной была книга Юн Чжан Гуна, но только во второй половине династии Хань, известной как поздняя Хань, мы находим действительно очевидный случай, когда долголетие пришло благодаря занятиям дао любви. Официальная история этого периода "Гоу Хань" содержит биографию даосского врача и хирурга Гуа До, прожившего около 100 лет и оставшегося молодым и профессионально активным до самой смерти; он не умер от старости - он был казнен Цао Цзо, жестоким политиком, обозленным тем, что Гуа До отказался остаться его личным врачом. Если бы его жизнь не прервалась таким образом, кто знает, как долго мог бы прожить Гуа До. Его биограф отмечает, что династия Хань была особенно богата людьми великих талантов и достижений. Особенно упомянуты 3 человека: Дэн Хоу Гуан, Тин Ю и Лу Ню Жен; все они учились у Юн Чжан Гуна и практиковали дао любви. Дэн Хоу Гуан жил более ста лет и, как говорили, казался мужчиной 30 или 40 лет.

Другой интересный пример времен династии Хань касается Ву Цзу Ду, зятя императорского дома. Однажды, когда император Хоу Во охотился на берегах реки Вей, он заметил, что Ву Цзу Ду, которому в то время было 138 лет, имеет вокруг себя необычную ауру. Он спросил об этом старом человеке своего служителя Мун-фал Жуо. Тот ответил: "Жизненная сила этого человека находится в контакте с небесами, потому что он практиковал дао любви". Император приказал своим служителям удалиться, так как хотел поговорить с Ву Цзу Ду наедине. Он спросил о дао любви, и Ву сказал: "Дао любви - это трудный секрет, именно поэтому я, слуга Вашего величества, никогда ничего не говорил о нем прежде, а также и потому, что немногие люди могут действительно практиковать его; это еще одна причина, по которой я не отваживался открывать его прежде. Я учился дао любви у Лин Ян Цзу (один из учителей дао), когда я был очень больным человеком 60 лет, и до сего времени я практиковал дао 73 года. Все, кто стремится к долголетию, должны искать его в источнике жизни; и весь секрет этого в том, чтобы не добиваться эякуляции даже тогда, когда очень привлечен красотой своей партнерши. Принуждение эякуляции вызовет все типы болезней".

По словам Го Хуна, Ву Цзу было около 200 лет, когда он умер. Если бы он до 65 лет не начал практиковать дао, он должен был бы иметь длительный личный опыт принудительной эякуляции. Интересно, что он подчеркнул этот момент для императора.

Около тысячи лет назад описан еще один интересный случай долголетия. Причина, видимо, в том, что в эти последующие периоды все меньше и меньше людей знали дао. Впрочем, во время династии Линь (1368-1648) мы видим человека, который называл себя "старик 95 лет из провинции Чжегин". В переиздании двух книг по дао любви он пишет следующее:

"Во времена правления императора Хи Цуна даос Доу Чжень-хем получил при дворе императора его покровительство из-за своих магических знаний, но его знание дао любви было реальным. Тот факт, что император достиг столь преклонного возраста, был всецело результатом дао любви, которому учил его этот даос. Интересуясь дао, я подкупил дворцового чиновника и получил копии двух тайных книг этого да-, оса, написанных во время династии Тань (618-906) Лу Дун-Пэном и во время династии Хань Ду Сыня соответственно. Когда я попытался применить прочитанное мной в этих книгах на практике, я сначала нашел это трудным, но после некоторого времени это стало естественным. В течение 60 лет я любил более 100 женщин, вырастил 17 сыновей (предубеждение против женщин в те дни заставило его опустить число дочерей, которые у него были) и служил пяти императорам. Хотя сейчас я нахожусь в преклонном возрасте, и еще не устал от занятия любовью и все еще могу удовлетворить нескольких женщин за одну ночь. Хотя небеса наградили меня долгой жизнью, я не могу отрицать, что дао любви внесло в это немалую долю. Как говорит древняя пословица; "Те, кто никому не дают свое мастерство и знание, придут к плохому концу". Так как  жизнь человека не продолжается долго после ста лет, я не могу отвергнуть мысль, что эти две книги будут утеряны, когда в один из дней я умру, поэтому я переиздал их, желая, чтобы все мужчины в этом мире могли извлечь из них пользу и достичь преклонного возраста. Если найдутся скептики, кто сомневается в подлинности этих книг, позволим им отбросить свои возможности достичь долголетия. Почему я должен тревожиться о них? Написано в первый лунный месяц весны 1594 г. стариком 95 лет из Чжегин в зале Пурпурного гриба на горе Дьен Дай".


Комментарии (2)

Валерий2015-05-17 08:50:20
жизнь уже проходит,а я только об этом все узнал,но еще не поздно!

san-zak2010-03-06 17:14:18
verno


Страницы:  1
Имя:
Комментарий:
Сборник рецептов для готовки дома. Советы от bbme.ru
Яндекс.Метрика