Главная / Интервью / Ренат Ибрагимов: «Любовь – смысл всей жизни, ведь человек рожден для любви»

Ренат Ибрагимов: «Любовь – смысл всей жизни, ведь человек рожден для любви»

Когда и где родился - 20 ноября 1947 года во Львове, отец был военный офицер.

Знак Зодиака: Скорпион.

Образование: окончил Государственную Консерваторию в Казани (1987 г.).

Семья: был дважды женат, в разводе. Первая жена Тамара Сергеевна живет в Казани, прожили 14 лет, дочери от первого брака - Надежда (37 лет, работает в рекламном агентстве) и Вера (31 год, учится в Институте радио и телевидения), живут в Москве, пока не замужем.

Вторая жена Альбина, живет в Москве, прожили 25 лет, дочь Айя (21 год) окончила в 2008 году Университет культуры, специалист по рекламе, сын Султан (12 лет) перешел в 7-й класс английской спецшколы.

Светлана Ибрагимова (родилась 23 марта 1987 г.) - третья жена, обвенчаны 23 марта 2008 года в мечети главным муллой Москвы (никах - венчание), студентка Госуниверситета, факультет международной экономики.

Карьера:

Солист Казанского театра оперы и балета им. Джалилля (1973 - 1998 гг.).

Солист Казанской филармонии (1990 - 1998 гг.).

1992 - дебют в кино, музыкальная лирическая комедия «Итальянский контракт».

1998 - приехал в Москву по приглашению «Газпрома».

1999 - создал Театр песни своего имени в Москве.

-Выпустил 12 альбомов, среди них «Шахинэ», «Баритон с Волги», «Я люблю», «День героев» (2005), «Что так сердце растревожено» (2007), «Пока я помню,  живу» (2008).

Вкусы: еда - плов, шаурма из баранины, борщ, гороховый суп, овсяная каша на воде с молоком, сырники, вареники с творогом, татарские пироги и пирожки с картошкой и пюре с жареным луком.

Напитки: натуральные соки, зеленый чай с сухофруктами.

Литература: исторические романы.

Кино: французское, итальянское, отечественные фильмы о войне.

Хобби: йога, большой теннис, волейбол, бильярд, баня, плавание в пруду, озере, реке.

Любимые певцы: Федор Шаляпин, Тито Руффо, Тито Гоби, Марио Ланца и Марио дель Монако. 

 

Мы приехали в гости к народному артисту России и Татарстана Ренату Ибрагимову, обладателю великолепного баритона, исполнителю таких хитов, как «Старый город», «Талая вода», «Лада», «Свадьба», «Мелодия», «Листья желтые», «Сердце на снегу», «моя мадонна» и многих других.

В течение 16 лет он был премьером Татарского театра оперы и балета им. Джаллиля, исполнял лучшие партии мировой классики - князь Игорь, Эскамильо («Кармен»), Валентин («Фауст»), Евгений Онегин, Елекий («Пиковая дама»), Билькое («Любовный напиток») и другие. Рената называют российским Карузо. А в 1992 году попробовал себя в качестве киноактера и снялся в музыкальной лирической комедии «Итальянский контракт». Съемки проходили в Италии, в Сорренто. Ибрагимов пел прямо на улицах, а итальянцы бросали ему монеты и изумлялись, почему они до сих пор не знает своего нового Тито Гоби?!

В конце 90х годов он перебрался со своей второй семьей в Москву по приглашению «Газпрома», где ему дали 3хкомнатную квартиру.

А в 2002 году построил загородный 2хэтажный дом в Валуево, где все сделано по дизайну Рената, он сам выбирал не только светильники и мебель, но даже цветы и посуду, разрабатывал всю планировку комнат.

Ренат в свое время закончил Художественную школу и хорошо рисовал. А его картины маслом украшают экспозицию Музея татарской живописи. Кстати, его дети Айя и Султан тоже неплохо рисуют и закончили художественную школу на Кипре, где у них свой дом на берегу моря.

Мы были полтора года назад в гостях в семье у Рената, Альбины, Султана и Айи в загородном доме. Нам показалось, что там царит любовь и полное взаимопонимание. Это был год шестидесятилетия Рената и серебряной свадьбы с Альбиной (декабрь 2007). И вдруг мы узнаем, что у Рената появилась новая молодая жена Светлана, ей 21 год, у них разница в 40 лет, и он ушел из семьи в январе этого года. Мы приехали в Подмосковье, где Ренат сейчас арендует 2хэтажный дом из бруса и участок леса в 20 соток со спуском к водоему. Здесь растут сосны, ели, березы, рябины, орехи - фундук, много земляники, грибов - белых, сыроежек и опят, весной было много ландышей. В доме - прихожая, кабинет, кабинет, кухня, гостиная, на втором этаже - спальня, гардеробная и молельная комната (Ренат и Светлана - верующие мусульмане). Полы на первом этаже покрыты ламинатом, а на втором - ковровым покрытием. Этот дом Ренат собирается купить после суда, развода и раздела имущества с Альбиной. Мебель в доме пока самая необходимая. С Ренатом и Светой было легко и приятно общаться. Здесь действительно царит любовь, уважение и полное взаимопонимание. А Света за 4 часа нашего пребывания произвела впечатление не по годам умной, мудрой и любящей женщины. Света свободно говорит по-русски и по-татарски, хорошо знает английский язык. «Сейчас мы с Ренатом берем частные уроки арабского языка вместе с другом Рената и его женой. После паломничества в Мекку, а мы были там неделю этим летом, мы решили, что Коран надо читать в подлиннике, а не в переводе на русский. Мы с Ренатом ежедневно совершаем намаз - пятикратное моление, начиная с шести утра». А во время Рамазана оба соблюдают пост (уразу), когда кушать можно только с заходом солнца. «Я вегетарианка, вообще не ем мяса, а Ренат ест мясо раз в неделю - говядину или баранину. Моя мама научила меня готовить, и я с удовольствием могу приготовить не только татарские блюда, но и русские - щи, борщи, гороховый суп. Ренат очень любит сырники и вареники с творогом, пеку татарские пироги и пирожки с картошкой и с маком по рецепту его мамы. Мне доставляет радость не только готовить, но и наблюдать, с каким аппетитом Ренат все это ест».

-Полтора года назад в интервью вы мне сказали: «В нашей семье царит любовь. А жена и дети - это два кита .на которых держится семья». Ренат, что же все-таки случилось в вашей второй семье, что прожив вместе 25 лет с Альбиной, вы расстались, оставив 12летнего любимого сына Султана и дочь Айю?  

-мы познакомились с Альбиной, когда она была еще школьницей, мы жили в одном доме в Казани. Она моложе меня на 16 лет.  А когда ей исполнилось 20 лет, мы с ней поженились. Я ушел из первой семьи, прожив 14 лет, оставив 2х дочерей. Альбина наполовину татарка (по отцу), наполовину русская. Татарского языка она не знает и мусульманство она не принимала. Я тоже долгие годы был атеистом и был очень далек от веры. За 16 лет постепенно становился верующим человеком, особенно за последние 6 лет. Я соблюдаю пост (уразу) два раза в год, совершаю намаз - ежедневно пят раз молюсь, где бы я ни был. Совершил этим летом паломничество в Мекку вместе с молодой женой Светланой. 3 марта этого года мы с ней в мечети в Москве обвенчались. Главный мулла выдал нам свидетельство о бракосочетании (есть фото). С тех пор мы считаемся официально мужем и женой по мусульманскому закону.

-А как отнеслись к вашему поступку Альбина, ваши дети?

-Я не хотел скандала в семье, честно говорю. Прежде чем совершить этот серьезный шаг я предложил Альбине стать старшей женой, а Света была бы младшей, и мы бы жили все вместе под одной крышей или рядом, но Альбина категорически отказалась от этого. Хотя я бы их всех, включая детей, обеспечивал и выполнял супружеский долг. Моя вера мне это позволяет. А главное, что я мечтаю еще родить детей, а Альбина этого не хочет. Она настроила и сына, и дочку против меня, к сожалению, дети со мной сейчас не общаются. Больше всего я переживаю за Султана, у него начался сложный переходный возраст, ему 12 лет, он перешел в 7-й класс. Айя закончила в этом году Университет культуры. Я им оставил квартиру в Москве 3хкомнатную, 2хкомнатную в Казани и свою машину, чтобы Альбина могла возить Султана в английскую спецшколу и забирать его оттуда. И плачу 120 тысяч рублей ежемесячно на их содержание.

-А что будет дальше с детьми?

- Брачного контракта у нас с Альбиной не было. Я жду заседания суда о разводе и разделе имущества, мы приняли решение - продать дом на Кипре и загородный дом в Валуево, а деньги поделим. Детей я не оставлю, по Корану, пока дочери не выйдут замуж, я обязан их содержать. Старшим дочерям от первого брака Вере и Наде я купил квартиры, они живут в Москве. Они закончили институты и уже работают. Старшая дочь ждет в октябре прибавление в семье - сына и выходит замуж за француза, так что скоро я стану дедушкой (улыбается). У Нади со Светой сразу сложились добрые отношения, она часто бывает у нас в гостях в загородном доме. У Веры со Светой сначала были нормальные отношения, а сейчас более натянутые. Видимо, появилась ревность ко мне как к отцу.

-А как давно и при каких обстоятельствах вы познакомились со Светой?

-Ренат: Со Светой меня познакомил мой друг Халик, ему 45 лет, он женат, у него двое взрослых детей. Это было 2 года назад. Света в то время работала в ресторане «Китайский квартал» официанткой, а днем училась в Московском городском психолого-педагогическом институте на факультете иностранных языков. Нужно сказать, что школу она закончила с золотой медалью, а жила в 400 км от Казани в деревне Уруссу, и поэтому сдавала один экзамен. Ее приняли на бесплатное обучение. Но проучившись год, она поняла, что это ей не интересно и бросила институт. А на следующий год поступила на международную экономику в один из университетов Москвы.

Когда я увидел впервые Свету, она мне сразу понравилась, я попросил у нее телефон и позвонил через неделю, когда вернулся с Кипра, где у нас есть дом на море, он появился раньше загородного дома в Валуево. Нужно отдать должное Свете, что на жизнь в Москве она зарабатывала сама, снимала 2хкомнатную квартиру с подругой и троюродным братом. Я предложил Свете перейти на работу в мой офис «Театра песни» моим помощником и секретарем, и она проработала в этом качестве полтора года. За это время я к ней присматривался как к человеку, и она мне все больше и больше нравилась, но никаких отношений у нас не было. Она воспитана в строгих правилах, мама Аклима (так звали первую дочь Адама) у нее человек верующий, как и она сама. И пока мы не обвенчались у главного муллы Москвы в мечети, мы не были близки. А теперь мы официально считаемся мужем и женой перед Богом по Корану.

-А после развода с Альбиной вы все-таки собираетесь жениться на Светлане?

-Да, конечно, обязательно. Я даже купил уже ей свадебный подарок, когда мы летом 21 день отдыхали с ней в Пальма-де-Мальорка, - кольцо, серьги и ожерелье из золота с жемчугом.

-И все-таки что же вас так зацепило в девушке по имени Светлана, кроме ее молодости?

-Все за нас решает Бог, видимо, наша встреча с ней была запланирована на небесах, и любовь превыше всех предрассудков, а я, если честно, не чувствую возрастной разницы со Светой. Больше того, скажу, что мне часто кажется, что я ее сынок, а она моя мама, настолько она мудра и умна. Я ей часто говорю: «Светочка, ты одновременно моя мама, и жена, и подруга, и советчица» (улыбается).

Любовь - смысл всей жизни, ведь человек рожден для любви. А семейное счастье - это и есть самое главное для женщины. Света набирается от меня жизненного опыта, а я у нее - молодости. Надеюсь, что со Светой будет мой последний третий и самый счастливый брак (улыбается).

Света: Чем дольше я узнаю Рената, тем больше он мне нравится, а постепенно я поняла, что влюбилась в него. Хотя раньше, когда работала в ресторане и к нам приходили молодые девушки с богатыми немолодыми мужчинами, я их в душе осуждала, потому что не верила в бескорыстие этих девушек. Но не судите, да не судимы будете...

Любовь накрыла нас обоих с головой, сопротивляться уже было бесполезно. Ренат - романтик по натуре. Он может восхищаться пением птиц, восходом и закатом солнца. Мы оба ведем себя подчас как дети, играем с ним в прятки, догонялки, поем дуэтом татарские песни, танцуем, очень люблю, когда Ренат садится к пианино, играет и поет мои любимые песни «Лада», «Свадьба», «Мелодия».

Мы с ним одной крови, поклоняемся одному богу - Аллаху, ежедневно совершаем намаз (пятикратное моление). Нас обвенчал главный мулла в Москве, а у моих родителей дома в деревне мулла еще раз провел венчание (никах) в их присутствии и моей старшей сестры, ее мужа и двух племянников. Рената все мои родственники приняли сразу очень хорошо и полюбили. А когда у нас с ним будет свадьба, они прилетят в Москву к нам в гости.

А самое главное, что я, как и Ренат, тоже очень хочу родить детей, сколько Бог нам пошлет... 

-Света, а вы не пользуетесь косметикой?

-Сейчас довольно редко. Ренату я больше нравлюсь, когда я естественная. А раньше, когда работала в ресторане, подкрашивала реснички и губы, но ярко никогда не красилась.

-Ренат, вы прекрасно выглядите, помолодели лет на 10, глаза горят, вы все время улыбаетесь, полны сил и энергии. Вы предпочитаете вести здоровый образ жизни?

-Да, конечно, я по утрам плаваю в водоеме, играю в волейбол, большой теннис на закрытом корте у моего соседа по даче, парюсь в бане, играю на бильярде, по утрам делаю зарядку с гантелями и стою на голове, занимаюсь йогой. Иногда ловлю рыбу в реке прямо с мостиков.

А еще Света умеет и любит разводить комнатные цветы, этому ее тоже научила ее мама. Ее самые любимые - примула, их у нас в доме очень много. Во время моих гастролей летом Света всегда рядом со мной.

-Ренат, о чем вы мечтаете?

-Жить со Светой в любви, согласии и уважении до конца своих дней. И чтобы она была преданной женой, отличной хозяйкой и любящей матерью наших детей.

-А как, если, конечно, это не секрет, вы называете друг друга дома?

-Ренат: Называю ее «Моя мамочка», «Красавица», «Мое солнышко». Света очень светлый и легкий в общении человек. Отличная хозяйка, делает все быстро и хорошо. Больше всего ценю в ней, кроме любви, ее житейскую мудрость, теплоту и заботу.

Света: А я называю его нежно Ренька. И еще мы оба очень любим целоваться и валять дурака.

Татьяна ШИКИНА


Комментарии (42)

Альбина(не бывшая жена)2009-11-02 15:58:46
Действительно,старый козел!но благодаря таким вот "козлам"я целенаправленно лишаю себя по жизни какого либо брака..лучше всю жизнь свою встречаться с такими козлами,и разводить их,наивно хлопая глазками...сами все крылья пообламали,потом еще и х*йню несете,о том что одни стервы и суки,а порядочных девушек и не осталось..вот так проживи 15,или 25 лет с таким козлом..а на старость лет ему малолетку захочется...мне 22,а моебубывшему мужу 25...развелись,потому что он нашел себе 19 летнюю дурочку..тоесть со мной этот студент подымался(я ему всячески помагала,наивно полагая,что это же любофььь)а потом он приподнялся,и поскакал,пыль в глаза пускать..про себя отмечу,что и "в рот "я ему заглядывала,и в интимном плане все лучше не куда,и блюда первое второе и третье..казалось бы,что еще надо?разнообразия,епт,как это я сразу не догадалась!!!..

Наташа2009-09-04 00:10:00
Бред старого козла и очень хитрой девочки !


Страницы:  1 2 3 4 5
Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика