Главная / Психология и философия / Эмоциональность или спокойствие - что выбрать?

Эмоциональность или спокойствие - что выбрать?

Утро, час пик, переполненный вагон метро. Бойкая бабушка ловко расталкивает пассажиров в борьбе за сидячее место. Я всегда стараюсь держаться подальше от таких вот бабулечек, с виду хрупких, но удар они держат будь здоров… Что же лучше – остаться спокойной, получив крепкий удар под ребра локтем вышеназванной бабушки, или же весь день потом переживать из-за синяка, неудобства транспорта и вообще несправедливости нашего бренного мира? А действительно ли у нас есть выбор?

Мы рождаемся с определенным набором черт характера, одни из которых под действием воспитания, окружающей среды крепнут в нас, другие же, наоборот, угасают. Я, например, выросла весьма эмоциональным субъектом – плачу над мелодрамами, умиляюсь щенятам и котятам, хохочу от души над хорошей шуткой, да и бойфренду скучать не даю, периодически устраивая концерты по заявкам (и без). Одним словом, не жалею я, что стала такой эмоциональной. Однако, будет справедливо признать, что порой меня точит червячок зависти по отношению к людям с непробиваемой нервной системой. Кажется, им легче жить. Особенно часто таких я встречала среди мужчин: у его уха просвистела чашка и со звоном разбилась о стену, а он как ни в чем не бывало «Дорогая, не стоит так переживать!». Или за рулем, как подрежет какой-то дурак на букву м – «Эх… ну кто ж так водит…» И только! Для меня это стало открытием и сразу возник вопрос – а могу ли я контролировать процесс? Одно дело устроить сцену ревности любимому, так, для порядка (нечего на других засматриваться), и совсем другое – попусту тратить свои нервные клетки на разборки с невоспитанной дамой в колбасном отделе. Тогда я решила провести эксперимент, и сознательно контролировать (по возможности, конечно) свое эмоциональное состояние. Результаты не заставили себя ждать.

Опять же утром, опять же в час пик, все в также переполненном вагоне, я, вместо того, чтобы злобно зыркнуть в сторону обидчика (наступившего, между прочим, на мои новые туфли! Ладно, туфлю), улыбнулась ему и в ответ получила улыбку и искренние извинения. Обидчиком оказался милый парень телосложения медведя с именем Миша – да, да – моя несчастная туфля оказалась веским поводом для знакомства в тесном вагоне. В колбасном отделе влезшей передо мной тетечке я с улыбкой задала вопрос, вкусная ли колбаса, может и мне стоит взять, в итоге – у меня оказался рецепт вкуснейших рулетов от соседки по супермаркету. Мой бойфренд лишился еженедельных истерик с битьем посуды по поводу и без и безмерно счастлив. Цветы дарит вот уже третье воскресение. На работе проблема переживаний от едких комментариев Алисочки отпала сама собой. Нет, я не стала идеалом, и, что очень важно, не перестала быть собой. Я все такая же эмоциональная, просто теперь в моей жизни вдвое больше позитива. И все это благодаря… мне самой! А вот это действительно приятно. Осознавать, что твоим настроением не управляют абсолютно незнакомые люди, а ты сама решаешь, каким будет твой день – удачным и радостным или все будет валиться из рук из-за грубого слова незнакомого человека.

Научившись брать эмоции под контроль, мыслить позитивно, ты сможешь управлять своей жизнью и притягивать в нее радостные события и хороших людей. А разве это не главное? Как ни крути – вывод один единственный и бесповоротный – выбор есть всегда и зависит он исключительно от человека и его желания. А вот теперь становится страшно – стоит быть осторожными со своими желаниями, оказывается, они имеют свойство исполняться.

Светлана ЗВЕРЕВА


Комментарии (12)

Светлана2011-10-25 23:59:47
если есть желание - силы найдутся ;)

Полина2011-10-25 23:33:10
Спасибо Светик за отличную статью.Теперь осталось найти в себе силы на позитивное мышление))))


Страницы:  1 2
Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика