Главная / Мода и стиль / Особенности культивированного жемчуга

Особенности культивированного жемчуга

На заре человеческой цивилизации вопрос сохранения природных ресурсов не стоял. Человек свободно мог пользоваться всеми благами природы – животный и растительный мир характеризовались невообразимым для современного мира богатством. Постепенно развиваясь, люди начали активно осваивать все это, что со временем привело к существенному уменьшению ресурсов. Человечеству пришлось начинать экономить и выращивать животных или растения собственными силами.

То же самое касается и жемчуга. Этот великолепный, очень красивый природный камень, во все времена никого не оставлял равнодушными. Как известно, его формирование осуществляется в раковине определенных видов устриц, хотя люди древности считали его едва ли не божественным творением. Жемчуг купить сегодня можно практически в каждом ювелирном магазине.

Огромная любовь к изысканным украшениям, среди которых кольца, ожерелья, серьги с жемчугом и т.д., привело к неконтролируемому уменьшению популяции жемчугоносных моллюсков. Некоторые виды таких устриц на данный момент можно встретить не в морских глубинах, а лишь в музеях. Перед человечеством встал вопрос – как сохранить моллюсков, и при этом не лишить потребителей великолепных украшений?

Культивирование жемчуга

Первыми данную задачу попытались решить китайцы. Именно они впервые применили технологию искусственного выращивания перламутровых камней. Произошло это еще в 18-ом веке. Дело в том, что в тогдашней Китае жемчуг представлял собой не столько декоративный камень, сколько полноценную валюту, с помощью которой осуществлялись многие финансовые операции. Чуть позже принцип искусственного выращивания жемчужин начали повторять европейцы.

На сегодняшний день культивированный жемчуг практически повсеместно вытеснил с профильного рынка натуральный. Он выращивается в промышленных масштабах – во многих странах мира существуют целые фермы, где одновременно присутствует несколько сотен тысяч моллюсков. Принцип «оплодотворения» устриц достаточно прост – люди не ждут, пока песчинка самостоятельно попадет внутрь раковины, что бывает предельно редко, а подкладывают туда органический материал – небольшую частицу мантии, которая также определяется моллюском как инородное тело.

Само собой, что в процесс становления производства культивированного жемчуга далеко не все происходило гладко. Все существующие проблемы были решены лишь в начале прошлого века. Японский специалист Кокики Микимото сумел объединить существующие на то время современные наработки, а также опыт китайских предшественников, что вывело производство культивированного жемчуга на принципиально новый уровень.


Комментарии (1)

Ruvell2016-06-19 04:15:58
We need more ingithss like this in this thread.


Страницы:  1
Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика