Главная / Путешествия / Израиль, шалом! Часть первая

Израиль, шалом! Часть первая

яффа тель-авивИногда свои впечатления о путешествиях хочется отложить на какое-то время, не обращая их в буквы сразу. Во-первых, чтобы они в голове по-хорошему улеглись, проявились, стали до конца осознанными. Ну а во-вторых, чтобы продлить свое удовольствие, полетать душой в тех заморских краях, через недели или даже месяцы окунувшись снова в те краски и образы. С записками об Израиле ровно эта история. Я познакомилась с ним майским, но знаю точно, что осенью он откроется тем, кто приедет его изучать, самой роскошной, самой нежной своей стороной, и прежде всего, конечно, идеальной погодой.

Сувениры из Израиля

Какие сувениры привезти из Израиля? Купите приятные подарки для друзей и себя…

…для души:

-Свечи, зажженные от Благодатного огня.

-Красные нити, которые аутентичнее и приятнее всего приобрести рядом со Стеной Плача. Нить обязательно повязывают любящие люди. Сделать нужно семь узелков, и пока их завязывают, человек загадывает семь желаний.

-Обереги. Например, рыбку или хамсу – ладонь с пятью пальцами, каждый из которых символизирует что-то хорошее: счастье, удачу, здоровье, семейное благополучие и благосостояние.

-Кресты из оливкового дерева, освященные в Храме Гроба Господня.

-Вифлеемскую звезду.

-Иконы. Например, единственную уникальную икону, на которой изображена улыбающаяся Богородица.

…для тела:

-Уникальную израильскую косметику.

-Соль и грязь Мёртвого моря.

-Кошерное вино.

-Израильские кулинарные специалитеты, например, хумус (кстати, лучший готовится...в чеченском поселении в Израиле).

-Колоритные авторские или винтажные украшения из серебра с полудрагоценными камням.

-А если вы располагаете более серьезными суммами,  можно присмотреть наивысшего качества бриллианты, на которые обязательно выдается вся необходимая документация.

иерусалимК чему надо быть готовым при перелете в Израиль

Если вы летите из вашего города израильской авиакомпанией, рассчитывайте время, исходя из того, что будут дополнительные проверки службы безопасности. Вам зададут несколько вопросов. Возможно, и не один раз: перед регистрацией на рейс и непосредственно перед входом в самолет. Какие-то дополнительные  проверки приходится проходить путешествующим в одиночку молодым девушкам, к этому надо быть готовой. Зато колорит вы почувствуете уже в самолете, где вам предложат еду и напитки, отвечающие правилам кашрута, приложив об этом даже соответствующий документ.

На обратном пути настройтесь на долгие очереди в аэропорту всё из-за той же службы безопасности. Но все это мелочи. Будьте терпеливы и доброжелательны, ведь по сути это усиленная забота именно о тех, кто летит.

Полезная информация для туристов об Израиле

-Во время шаббата города затихают, большинство заведений закрывается. Даже лифты в некоторых отелях работают в особенном режиме – останавливаясь на каждом этаже. Но переживать не стоит. Есть магазинчики (в центре города – обязательно), работающие в режиме 24/7, так что без воды, продовольствия и товаров первой необходимости вы точно не останетесь.

-В гостиницах питание может быть организовано по правилам еврейской кухни. Лучше выяснить это заранее, чтобы не разочароваться, когда на завтраке, например, вы обнаружите «шведский стол» с разнообразными молочными продуктами, овощами, сладостями, яйцами, даже гречкой и картофелем, но без мяса.

-В кафе и ресторанах, если они не специализируются на национальной кухне, еда вполне нам знакомая, европейская. А вот порции – американские, очень большие и щедрые, так что заказывать несколько блюд сразу крайне опасно для талии.

Израиль, шалом! Часть вторая

Мария ДЕБАБОВА

Фотографии автора

Дата публикации: 23 сентября 2015, 18:30

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Куба

Топ-20 продуктов для здорового позвоночника

Магия Восьмерки

Магия Семерки

http://www.femmina.ru/articles/799-izrael-shalom/

Комментарии (1)

Олена2015-09-23 18:50:56
В Израиль надо ехать, но надо быть готовым к ценам. Дорого поесть, дорого стоит все. дорого жить в гостинице. А сервис в гостиницах далек от соседнего Египта по соотношению цена-качество.


Страницы:  1
Имя:
Комментарий:
Улучшить отношения поможет https://bbme.ru/otnosheniya/
Яндекс.Метрика