Главная / Карьера и хобби / Борьба с прокрастинацией: 6 лучших способов

Борьба с прокрастинацией: 6 лучших способов

борьба с прокрастинацией Ах, дорогие читатели, если бы вы знали, сколько месяцев мы откладывали написание материала о преодолении прокрастинации... Если вы сейчас понимающе улыбнулись, и вам знакомо это явление, надеемся, статья поможет вам (и нам) значительно улучшить качество жизни, поборов пагубную привычку откладывать важные дела на потом.

Каждый из нас ставит себе на определенных жизненных этапах цели – личные или карьерные. Безусловно, мы хотим уверенными шагами двигаться к их достижению, становясь сильнее и успешнее. Однако, осознавая всю их правильность и важность, как часто мы замечаем, что нас что-то останавливает на пути к ним. Куда-то пропадает энергия, необходимая для того, чтобы двигаться вперед. Крайний срок все приближается, а мы не дальше старта, а то и вовсе на шаг позади.

В чем же причины прокрастинации? Этот термин несколько лет назад вошел в наш лексикон благодаря психологам и СМИ. Однако напомним определение этого явления.

Прокрастинация – это постоянное откладывание сложных, важных, неотложных дел, приводящее к невротическим состояниям психики и серьезным жизненным проблемам.

Да, большинство из нас искренне хочет чего-то достичь, реализовать свои планы, однако наше поведение указывает на иное. Мы не в состоянии справиться с собой, парализованы отвлекающими факторами и вредными привычками (например, курение - это пагубная привычка, способствующая откладыванию дела на перерыв в сигаретку-другую). Мы будто оглушены собственной неспособностью действовать.

Стремление отложить дела на денек кажется таким естественным, но именно оно отделяет нас от достижения жизненного прогресса. Как же взяться за список дел энергично, преодолеть бесконечное промедление?

Борьба с прокрастинацией – дело непростое, ведь все мы рабы своих привычек. Но есть мощные лайфхаки, помогающие преодолеть себя и начать реализовывать задуманное в положенные сроки.

Как побороть прокрастинацию

1. Запишите цели

Проще игнорировать дела и откладывать их на будущее, когда они не записаны на бумаге и существуют исключительно в нашем сознании. Напечатанные или записанные, они становятся более реальными и конкретными, и так преодолеть барьер прокрастинации станет намного проще.

Цели нужно не просто записать, они должны быть конкретными и измеримыми, их достижение можно разбить на пункты и подпункты. Вы должны точно знать, чего вы достигаете, как вы к этому идете. Почувствуйте, что всё ощутимо!

Также у вас должны быть достаточно основательные, сильные причины, нечто неизбежное, то, что обойти никак нельзя, чтобы достигать своих целей, иначе преодолеть склонность к их откладыванию будет значительно сложнее.

И конечно, цели должны иметь сроки. Назначайте конкретное время для каждого пункта и дела.

Если ваши цели будут у вас перед глазами, достичь их будет намного проще. Перечитывайте их дважды в день – утром и вечером, визуализируйте результаты, обдумывайте ваши шаги к ним – и ничто больше не станет у вас на пути.

2. Составьте план действий

Когда у нас есть план действий, к цели двигаться намного проще, и прокрастинация отступает. Незачем отвлекаться, если мы в подробностях знаем, что нужно сделать, ведь зачастую причина прокрастинации в непонимании, как именно действовать, чтобы все успеть и все сделать, как задумано.

Итак, выделяем конкретные шаги, которые нужно ежедневно совершать для достижения поставленных целей. План нужно составить как долгосрочный, так и на каждый день. Что вы можете сделать прямо сейчас, как себе помочь? Каждое утро просматривайте свой план, чтобы избежать промедления в его претворении в жизнь.

Читать продолжение: Борьба с прокрастинацией

 

Дата публикации: 24 ноября 2015, 03:07

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Правильный уход за волосами

Румяна: 7 шагов к сияющей коже

Легкие рецепты звезд шоу-бизнеса

Гран-при World Bikini Model 2015 выиграла узбекская красавица Зара Кинг


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика