Главная / Полезное для женщин / В гармонии с природой: 10 простых шагов к экологичному образу жизни

В гармонии с природой: 10 простых шагов к экологичному образу жизни

экологичный образ жизниНекоторые философы считают, что человек создан, чтобы уменьшать энтропию (т. е. хаос) на нашей прекрасной планете и бережно о ней заботиться, ведь другого такого места во Вселенной, очень возможно, что и нет. Мы же пока грандиозные возможности своего разума преимущественно используем, к сожалению, для решения совершенно противоположных задач.

Но все великие изменения начинаются с маленьких шагов, и если мы говорим об экологии, то шагов очень понятных, логичных и существенно облегчающих нашу жизнь, а также экономящих личные ресурсы и средства. Давайте вместе попробуем начать чуть бережнее относиться к окружающей среде. Мы подготовили 10 идей, как сделать свой образ жизни более экологичным. Начало года - идеальное время для перемен!

10 шагов к зелёному образу жизни

1. Покупать, по возможности, теплую верхнюю одежду этичного производства, из эко-меха. Это тенденция пропагандируется мировыми и российскими звездами не просто из любви к животным, ведь практически все мы испытываем умиление, когда видим таких очаровательных пушистых зверьков. Однако все равно идем покупать шубку из натурального меха. Проблема - в недостаточной информированности людей об этичной одежде. Эко-мех не только станет моральным вкладом в дело защиты животных, но и смотреться будет так, что не отличишь от натуральной шубки. Современные бренды верхней одежды из эко-меха удовлетворят дизайном самых привередливых и искушенных покупательниц. К тому же, как сказала одна из самых ярких (и красивых) защитниц животных Памелла Андерсон, в шубах из натурального меха женщины кажутся более толстыми, чем они есть на самом деле...

2. Отказаться от бумажных счетов и в принципе более ответственно относиться к бумаге. Сегодня счета можно получать на электронную почту, тем более, если вы их оплачиваете банковской картой онлайн или через электронные кошельки и терминалы. А книги, газеты и журналы (не все, но большинство) - читать на экранах гаджетов. Это же относится и к билетам на общественный транспорт. Сегодня можно заменить покупку одноразовых билетов одной пополняемой картой.

3. Чай и кофе, а точнее, ту заварку, которая осталась от них, можно использовать как удобрения в саду или для домашних растений. В некоторых кофейнях вы можете совершенно бесплатно взять мешочки для сада с использованным кофе. Если же у вас кофемашина особого типа, капсулы для нее можно сдавать на переработку в магазинах, где они продаются.

4. Отказаться от покупки в магазине полиэтиленовых пакетов. Для продуктов можно использовать объемные сумки из натуральных тканей, бумажные пакеты или - на крайний случай - несколько прочных пакетов из полиэтилена, которые совешенно не трудно носить с собой в магазин.

5. Экономить электроэнергию и воду. Сегодня уже очень многие поставили счетчики воды и электроэнергии. Следующий шаг - использование светодиодных лампочек вместо обычных; они служат во много раз дольше и в десятки раз меньше расходуют электроэнергии. Электрический чайник можно заменить на обычный ковш или кастрюлю из качественной стали или чайник для плиты. Не стоит забывать и о выключении света и всех приборов из розеток, когда вы уходите из дома.

6. Внимательнее относиться к лекарствам. Если речь идет о банальной простуде, без высокой температуры или осложнений, лучшая терапия - много сна и воды, на иные средства можно даже не тратиться, разве что для успокоения психики, что все-таки делаешь что-то для ускорения выздоровления, т.к. клинически доказанного эффекта многие рекламируемые препараты, увы, не имеют. Ни в коем случае не назначайте себе сами антибиотики (о них мы в будущем напишем отдельно)! Если же речь идет о серьезных хронических болезнях (как, например, гепатит С), доверяйте только сертифицированным препаратам, и лучше тем, которые производятся в Европе и одобрены мировыми ассоциациями, контролирующими качество лекарств, особенно - американской Food and Drug Administration (пример такого препарата можно посмотреть по ссылке: http://lekarstva-farma.com/lekarstva/daklatasvir-30-mg.html). К огромному сожалению, в нашей стране качество производимых лекарств для терапии тяжелых хронических заболеваний пока вызывает много вопросов, в частности - какова концентрация действующих веществ, не пустышки ли это? Ведь пациенты ежедневно жалуются на ухудшение самочувствия из-за того, что выписываемые препараты местного производства им не помогают. Но - опять же - это тема для отдельной и непростой дискуссии.

7. Меньше мусорить. Бережно относиться к облику улиц, дорог - это вопрос не только воспитания, эстетики, но и нашего здоровья, а главное - здоровья детей.

  • Важно подавать положительный пример: например, иногда всей семьей ходить на эко-субботники, помогать городу избавляться от грязи и мусора.
  • Актуальная тема - утилизация новогодних ёлок. Многие выносят их на помойку, хотя сегодня появились пункты приема елей на переработку, и если у вас есть возможность, конечно, лучше потратить немного времени и отвезти туда дерево, послужившее вам для создания праздничного настроения.
  • Безусловно, очень важно убирать за своими питомцами. Да, приятного мало, но, как и во многом, здесь главное - начать, и через пару недель это войдет в привычку. Возможно, ваш пример вдохновит других хозяев и впоследствии станет нормой для нашего общества.

8. Уменьшить потребление бутилированной воды. Как правило, она продается в пластиковых емкостях. Можно приобретать воду в стеклянных бутылках. Так же можно поставить дома фильтр. Или просто кипятить воду. А носить с собой - в той же стеклянной бутылке, термосе, термокружке или специальных бутылках, которые продаются, например, для велосипедистов.

9. Существенно повлиять на чистоту воздуха в городе, конечно, сложно, однако свой вклад внести необходимо.

  • Например, можно личному автомобилю предпочесть общественный транспорт (опять же, по возможности). А в теплое время года, согласитесь, намного приятнее добираться до нужных мест назначения на велосипеде или самокате: вы не зависите от пробок, занимаясь полезной физической нагрузкой, и, к тому же, заботитесь о природе! 
  • Можно высаживать деревья в своем районе. Что касается дома, "химию" для уборки можно заменить на натуральные средства (сода, лимон, хозяйственное мыло и т. д.).
  • А еще - выбирать косметику и бытовые жидкости не в аэрозолях, спреях или баллончиках, т. к. содержащийся в подобных упаковках газ разрушает озоновый слой планеты.

10. Давать вещам вторую жизнь. Одна из ключевых концепций "зеленого" образа жизни - уменьшить потребление и, соответственно, засорение нашей планеты. Всё, что можно починить, по возможности, чините, не выбрасывайте, не заменяйте новым товаром. А то, что сломалось или окончательно потеряло в современном мире функциональность, можно переосмыслить и превратить в абсолютно новую вещь, сделав каким-то фантазийным предметом интерьера, а может, и вовсе арт-объектом. Вещами так же можно обмениваться на специальных сайтах и форумах. Их можно сдавать на благотворительность, дарить и продавать.

Разумеется, это лишь малая часть шагов, которые могут изменить окружающую среду и, как следствие, - нашу жизнь к лучшему. Мы обязательно вернемся к эко-теме, но сегодня важно просто начать делать что-то полезное для здоровья своего и своих близких, немного изменить образ жизни, и природа обязательно благодарно откликнется на эти перемены!

Дата публикации: 19 января 2016, 22:18


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика