Главная / Путешествия / Исландия. Песнь льда и огня

Исландия. Песнь льда и огня

Земля гейзеров, вулканов и ледников. Земля викингов, троллей и эльфов. Исландия!

Только совсем недавно, несколько лет назад, там стал бурно развиваться туризм. Это случилось после кризиса 2008 г. Тогда исландская крона обесценилась в 2 раза, и вдруг цены стали привлекательными для туристов. Друзья побывали, им понравилось. А у нас давно была мечта - увидеть северное сияние. Вот и решились - к тому же, оказалось, что есть прямые рейсы в Рейкьявик из Лос-Анжелоса авиакомпании ВАУ. Это так называемая дисконтная авиакомпания.

Билеты вроде дешевые - грех не взять! Но дальше начинаются такие накрутки, что мало не покажется. Багаж - только за деньги. $80 одно место багажа в один конец! Оказалось, что и ручная кладь за дополнительные деньги! Чемоданчик "стюардесса", который обычно считается ручной кладью, у них проходит как "большая ручная кладь" и обойдётся ещё в $70. В каждый конец! Бесплатно допускается только кладь, умещающаяся в маленький ящичек, куда войдёт разве что дамская сумочка. Но на обратном пути нам удалось ту же самую "стюардессу" провезти бесплатно! Это - последствия неразберихи из-за быстрого роста турбизнеса в Исландии.

Новые авиакомпании быстро растут. Нанимают новых людей, которые сами еще не разобрались в правилах. На обратном пути я засунул "стюардессу" в большой ящик - определитель размера вместо малого, и это сошло с рук. Еда и даже вода только за деньги, и немалые - и это в 9-часовом перелёте. Помните «Незнайку на Луне» Носова? Гостиница экономическая. :) Зато стюардессы - натуральные блондинки в розовой униформе. :) Приземлились, и нас сразу выгнали на лётное поле под ледяной дождь. В 4 утра. А на обратном пути везли к самолету на автобусе. В аэропорту пока только один маленький современный терминал, он не успевает обслуживать возрастающий поток самолётов.

Начнём, пожалуй, с экзотики. В Рейкьявике есть единственный в мире Музей пенисов, где выставлены заспиртованные члены китов (с человека ростом!) и прочей живности. Детям - скидка! Странный северный народ. :)

Исландцы едят мясо китов и свою национальную птицу тУпик (puffin). Красивая птичка. По одну сторону причала в порту корабли возят экскурсии - посмотреть на китов. По другую - китобойные корабли! Ещё одна страна, где продолжают есть китов, - Япония. Впрочем, кому-то так же дико что убивают пушных зверьков ради меха.

Самое популярное и самое вкусное блюдо - бараний суп. И баранина в разных видах. Что не удивительно - в Исландии на 300 тысяч жителей приходится более миллиона овец! Причём овцы пасутся себе без всяких гормонов и антибиотиков. Едят травку и пьют чистую ледниковую воду.

В Исландии обязательно нужно посетить киоск с бараньими хот-догами, где их кушал Клинтон. А Горбачёв с Рейганом пропустили. Ещё мы пробовали слегка протухшую акулу. К ней обязательно подают рюмку водки. Вкус... специфический. :)

Вобла во всех видах. Чипсы из воблы! Много рыбных блюд. Треска. И, конечно же, исландская сельдь!

Березовый шнапс - по вкусу похож на микстуру. Пиво - так себе, на четверочку...

Периодически слышится русская речь и есть вывески по-русски. Исландия стала популярна и у наших...

Продолжение следует...

Дмитрий ДЕБАБОВ

Дата публикации: 2 декабря 2016, 12:28

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

В Москве вручат премию "Любовь народная"

Спецвыпуск "Всё про Новый год": стиль, украшение интерьера, подарки и вдохновение!

Рождественский выпуск женского журнала Femmina.ru!

Спецвыпуск "Всё о выборе зимней верхней одежды"


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика