Главная / Красота и здоровье / 5 дневных привычек, провоцирующих бессонницу

5 дневных привычек, провоцирующих бессонницу

Когда мы говорим о хорошем сне, на ум приходят тихая темная комната, удобная кровать и, главное, много-много времени на отдых. Однако исследования показывают, что наша дневная активность влияет на сон не меньше, чем все, что мы делаем в ночное время. Если у вас есть проблемы с качеством сна и его нарушениями (засыпанием, бессонницей), проверьте, не совершаете ли вы какие-либо из этих пяти ошибок? 

дневные привычки, провоцирующие бессонницу

1. Вы досыпаете еще немного после звонка будильника

 Качество сна может зависеть от самого первого действия, которое вы совершаете утром – досыпания после звонка будильника. Многим хочется поспать еще минут 10-15, однако когда будильник зазвонит снова, и придет время просыпаться, новый цикл сна завершиться не успеет. В результате вы получите немного больше сна, но плохого качества. Специалисты утверждают, что подобные оборванные циклы сбивают внутренние ритмы и могут повлиять на качества сна следующей ночью.  

2. Вы не гуляете в светлое время суток

 Самое лучшее, что вы можете сделать для вашего ночного сна с самого утра, чтобы чувствовать себя отдохнувшим и бодрым в течение дня и сонным, когда придет время ночью, – выйти погулять на солнечный свет. Несколько исследований показали, что воздействие света утром настраивает циркадные ритмы на следующие 24 часа.

3. Вы слишком много времени проводите в своем смартфоне

 Многие исследования показали, что использование смартфонов, планшетов и прочих гаджетов перед сном может иметь негативное влияние на засыпание. Исходящий от них свет мешает выработке мелатонина, гормона, который заставляет вас чувствовать себя сонными. Однако новое исследование, проведенное на 653 добровольцах, показало, что чрезмерное использование смартфона в любое время в течение дня существенно снижает продолжительность и качество сна.

4. Вы едите или работаете в кровати

Независимо от того, насколько мала ваша квартира, кровать должна у вас ассоциироваться только со сном. Не стоит пользоваться в ней ноутбуком, смартфоном, не надо в ней принимать пищу. Вспомните эксперименты Павлова. Ваша задача - выработать условный рефлекс, чтобы уже подходя к кровати, вы чувствовали сонливость, и ничто ото сна вас не отвлекало.

5. Вы слишком много сидите

Регулярные занятия фитнесом помогают держать вес под контролем, повышают настроение, сохраняют кости и мышцы сильными, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, ожирения и некоторых видов рака и помогают жить дольше в целом. Эксперты утверждают, что и на качество сна они влияют исключительно положительно. Многочисленные исследования показали, что те, кто занимаются спортом, спят лучше, чем те, кто не занимается. Однако улучшить сон можно не только с помощью спорта, достаточно просто меньше сидеть. Эксперименты показывают, что те, кто сидит менее шести часов в день, спят значительно лучше тех, кто сидит 10 или более часов. 

Дата публикации: 13 июля 2017, 22:08

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Филадельфия. Город братской любви


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Как общаться и воспитывать ребёнка - https://bbme.ru/deti/
Яндекс.Метрика