Главная / События / В Долгопрудном открылся Детский театр им. Г. М. Печникова

В Долгопрудном открылся Детский театр им. Г. М. Печникова

14 октября 2017 года в Долгопрудном состоялось открытие Детского театра им. Печникова.  

печников

Геннадий Михайлович Печников (род. 1926) —  актёр, театральный режиссёр и общественный деятель. Народный артист РСФСР. Художественный руководитель Института театрального искусства им. П. М. Ершова, профессор. В 1947 году окончил Школу-студию МХАТ, которая открылась в 1943 году, В 1947—1948 годах — играл во МХАТе. С 1948 года — актёр Центрального детского театра (ныне — Российский академический молодёжный театр). 

Всю жизнь Геннадий Михайлович предан детскому театру. В 2016 году, к 90-летию актера, вышла его книга "Театру и детям - отдана Жизнь". Более 20 лет он принимал участие в мероприятиях студии ДШТИ "Семь я", которая и была переименована в Детский театр им. Печникова.

Геннадий Михайлович предоставил театру уникальные архивные фотоматериалы, а также передал в дар театральной школе часть своих личных книг и вещей, в частности статуэтку Рамы и одну из самых драгоценных своих наград – орден «Бал Митра», который ему, единственному из всех иностранцев, вручили в Индии. В будущем планируется открытие в школе музея, посвящённого Г. М. Печникову.

На открытии театра присутствовали первый заместитель Администрации городского округа Долгопрудный Матвей Владимирович Долотов, режиссёр, ведущий научный сотрудник Всероссийского института кинематографического искусства имени С. А. Герасимова (ВГИК) и доктор философских наук Татьяна Петровна Ванченко, которые обратились к зрителям с приветственным словом.

Геннадий Михайлович Печников в послании к театральной школе призвал высоко держать знамя Детского театра, искусства, язык которого интернационален и может объединить детей и взрослых по всему миру, помогает воспитывать души и совершенствовать как актёров, так и зрителей.

Дата публикации: 28 октября 2017, 14:36

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

В Москве пройдет выставка-ярмарка для ценителей восточных раритетов


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика