Главная / Путешествия / Как сделать длительный перелет максимально комфортным: часть 3

Как сделать длительный перелет максимально комфортным: часть 3

Скоро июль – сердце лета и горячая отпускная пора! Если вы планируете путешествие в дальние края, наши советы будут вам полезны. Прочитайте первую и вторую части статьи, чтобы узнать об адаптации и лайфхаках в длительных перелетах еще больше!

Прежде всего, конечно, стоит взвесить все за и против. Длительные перелеты, возможно, с пересадками, джетлаг, адаптация к климату, еде и воде другой страны – все это может обернуться стрессом, и вместе релакса есть риск потратить добрую половину отпуска на то, чтобы просто прийти в себя. Особенно трудно возвращаться. Лично мне после межконтинентальных путешествий нужна еще неделя, чтобы войти в привычный ритм жизни.

Когда хочется более расслабленного отдыха, но при этом полного впечатлений - идеальный вариант - поездка на теплоходе из Волгограда. Речной круиз по родной стране позволит насладиться невероятной природой и пейзажами, которые так любили рисовать наши знаменитые художники, открыть для себя места, сравниться с которыми по  красоте не сможет ни один город в мире. Тысячи туристов, прилетевших за тридевять земель сейчас, чтобы, в том числе, полюбоваться Россией, могут только завидовать тому, что мы можем себе позволить такой вид отдыха. Ведь чтобы комфортно узнавать свои архитектуру и богатую историю, не нужно никакой нервотрепки с получением виз, аэрофобией, акклиматизацией, обменом валюты и всеми прочими подобными «радостями»!   

Правило девятое. Но все же, если вас манят далекие страны, давайте поговорим о хитростях, которые пригодятся в полете и после него. Если вам предстоит перелёт со стыковками, пересадками, не стоит бояться «длинной» части. Как правило, самолеты, которые станут вашим домом на 10-12 часов, гораздо комфортнее тех, что перевозят на короткие дистанции. Большие лайнеры более плавные, менее шумные, в них меньше укачивает и есть пространство, чтобы погулять, постоять, сделать гимнастику.

Во время пересадок и перед полетом не забывайте больше двигаться и просто стоять, пить простую чистую воду и увлажнять лицо, шею и руки.  

Правило десятое. Выспаться в длительном перелете – мечта, доступная людям с очень крепкой нервной системой. Шум, теснота, неудобное положение тела, непредсказуемые соседи – все это мало способствует здоровому сну. Но подремать в воздухе вполне реально, и пренебрегать этим не стоит. Наушники с расслабляющей музыкой, маска на глаза – погрузитесь в свой мир и позвольте себе расслабиться. Даже несколько часов такого отдыха позволит чувствовать себя свежее, когда вы приземлитесь.   

Правило одиннадцатое. Полет – великолепное время для себя, когда ничто земное не отвлекает. И этим надо пользоваться! Получайте удовольствие на борту. Подготовьтесь заранее: скачайте на свои гаджеты любимую музыку, фильмы, шоу, сериалы и книги, которые давно хотели посмотреть и прочесть. С ними время пролетит незаметно, более того – интересно. А еще в воздухе можно попробовать поработать (например, часть этой статьи я начала писать где-то над Атлантикой) или начать изучать что-то, до чего давно не доходили руки.

Правило двенадцатое. После длительного перелета наступает самый сложный этап – адаптация и акклиматизация. Если разница во времени с вашим родным городом существенная, приготовьтесь к тому, что следующие четыре дня днем будете клевать носом (независимо от того, сколько часов вы спали ночью). Этот момент надо перетерпеть – ничего не поделать. Пейте в течение дня больше простой чистой воды. Выходите, по возможности, сразу после пробуждения на солнце, больше гуляйте на свежем воздухе, получайте новые впечатления – что-то интересное и красивое пробуждает и держит в тонусе гораздо лучше кофе. Кстати, этот напиток не стоит пить в больших количествах. Кофе может лишь усилить чувство усталости.
Важно соблюдать режим. Просыпаться и ложиться примерно в одно и то же время и не спать днем, как бы ни хотелось. Впрочем, подремать немного в транспорте никогда не возбраняется.

А какие лайфхаки и секреты быстрой адаптации и комфортных перелетов используете вы? Делитесь в комментариях!

Безопасных и интересных путешествий!

Дата публикации: 25 июня 2018, 0:43


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика