Главная / Путешествия / Отпуск в Финляндии: еда, природа, достопримечательности

Отпуск в Финляндии: еда, природа, достопримечательности

Путешествие началось с приключений, но не таких, как хотелось бы. На регистрации выяснилось, что для въезда в Финляндию необходимо, чтобы паспорт был действителен в течение 3 месяцев с даты прибытия. А мой паспорт истекал через месяц. Никакие аргументы, что я лечу на неделю, что подтверждается билетами, не подействовали.

Жена улетела без меня, а мне следующие сутки скучать не пришлось. Оказалось, в Лос-Анджелесе есть паспортный центр, где может быть, (если повезет!) могут сделать новый паспорт за 1 день (конечно, не задаром). Но очередь надо занимать с 5 утра. Я решил рискнуть. Рейс удалось перенести на 1 день. В тот же вечер я сумел сделать паспортные фото, и совсем немного поспав, затемно выехал занимать очередь. В конце концов, все удалось! Но в перелет через 11 часовых поясов, с пересадкой в Мюнхене, я отправился уже изрядно уставший, с потрепанными нервами. Совет читателям: продумывайте такие вещи заранее!

Финны: мифы и реальность

Финны - правда, блондины и блондинки. Это особенно нам бросалось в глаза после Калифорнии, где смесь всех народов. Высокие. И никуда не торопятся (есть же миф, что они немного медлительные). Нам, например, пришлось с этим столкнуться, когда арендовали машину. Процесс занял часа 2, а мы опаздывали. Однако в результате успели. И вообще, все у них работает отлично, видимо, по принципу "тише едешь - дальше будешь".

Финская русалочка

Публикация от Dmitri DEbabov (@dmitri16) 7 Июл 2018 в 4:40 PDT

Хельсинки и достопримечательности

Хельсинки - город небольшой, и на его осмотр 2 дней, в общем-то, достаточно, так что потеря дня не так уж и сказалась. Город похож на Питер в уменьшенном размере. Что неудивительно, ведь Финляндия с начала 19 века принадлежала Российской империи, оба города раположены на Балтийском море и строились теми же архитекторами.

Над городом возвышаются два православных собора на двух холмах. Один из них, Успенский собор, так и остался православным храмом, а другой, собор Святого Николая, переделан в лютеранский. Перед ним стоит памятник Александру II, который даровал Финляндии автономию и конституцию.

До России Финляндия несколько веков принадлежала Швеции, тогда ни о каких правах не было и речи, и финский язык нигде официально не использовался. Впрочем, к шведам, как и к русским, финны относятся хорошо. Шведский язык сейчас - официальный наряду с финским.

Наша поездка совпала с чемпионатом мира по футболу. Финны по всем барам и пабам активно болели за шведскую сборную - в ней играет несколько финнов. Русская речь слышна всюду. Русских туристов много, в ресторанах есть меню по-русски, в музеях - подписи, на телевидении - русский канал.

Еще из достопримечательностей есть церковь, вырубленная в скале. Необычно, красиво.

А на другой день мы отправились в крепость Свеаборг. Крепость расположена на острове, туда можно добраться на кораблике за 20 минут. Она была построена шведами в 1748 г. После того как Петр I потрепал их под Полтавой, шведы решили что надо укреплять свои финские владения. Собственно, с крепости и начался город Хельсинки (Гельсингфорс), раньше там была только рыбацкая деревня.

Крепость мощная, там расположен построенный шведами сухой док для ремонта кораблей, который работает до сих пор! Однако против русских Свеаборг все равно не устоял. В 1808 г. во время русско-шведской войны наши войска захватили ее. А годом позже, после победы в войне, начался русский период истории Финляндии.

В Свеаборге родился Белинский, служил брат Достоевского, содержалась фрейлина императрицы Вырубова. В период гражданской войны в Финляндии белофинны устроили там лагерь для красных финнов, где было расстреляно и погибло много народу. Сейчас там тоже тюрьма, но режим гораздо мягче. Заключенных каждый день выпускают, они должны явиться в тюрьму к 10 вечера.

Helsinki central cathedral

Публикация от Dmitri DEbabov (@dmitri16) 7 Июл 2018 в 7:26 PDT

Финская кухня

Что касается еды, в Финляндии все вкусно! Копченая рыба, белая и красная, благо, что рядом море и озера. Колбасы, молочные продукты. Замечательный хлеб. Попробовали мы и северную экзотику: оленину, морошку. А завтрак в гостинице, пожалуй, был лучшим из всех, что нам приходилось встречать в мире. После такого завтрака можно было целый день бродить по городу. Но - дорого. Как и гостиница, и прокат машины, и все прочее. Особенно дорог алкоголь. Кружка пива - 8 евро! Не удивительно что финнам хочется оттянуться в Питере!

Природа Финляндии

После 3 дней в Хельсинки мы захватили в аэропорту родных и отправились за 300 км на северо-запад, в край лесов и озер, где сняли домик на берегу озера. Сауна, лодка, рыбалка - все как положено. Рыба клюет - не успеваешь вытаскивать. Из сауны можно голышом прыгать в озеро. Никто, кроме белых лебедей, тебя не увидит. А на озере кувшинки. Сосны, березки в воде отражаются. Розовый иван-чай. И в полночь солнце золотит верхушки деревьев! Черника, земляника. Природа очень на нашу похожа! Ностальгия после Калифорнии! Старики-родители там надолго. Но нам, непоседам-путешественникам, честно говоря, 4 дней хватило...

И в этой глуши - отличные дороги. А вдоль дороги - велосипедная дорожка! До соседнего хутора километров 5, а в нем 2-3 дома.

Ну что сказать, молодцы финны!

СеверА!

Публикация от Dmitri DEbabov (@dmitri16) 11 Июл 2018 в 1:58 PDT

Дмитрий ДЕБАБОВ

Фото: Инстаграм автора

Дата публикации: 19 июля 2018, 15:45

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Финляндия. Путевые заметки академика

Как сделать длительный перелет максимально комфортным: часть 3

26 июля состоится премьера драматического спектакля «Ленинград 42/59»


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика