Главная / События / Мария Дебабова победила в конкурсе «Снимай науку!»

Мария Дебабова победила в конкурсе «Снимай науку!»

Главный редактор Femmina.ru стала победительницей конкурса телеканала "Наука" в номинации "Научпоп". Награждение финалистов состоялось 14 октября 2018 года в Фундаментальной библиотеке МГУ им. М. В. Ломоносова. 

Телеканал «Наука» — научно-популярный познавательный канал о достижениях российской и мировой науки, входящий в пакет неэфирных каналов «Цифровое телевидение». За август-октябрь 2018 г. в конкурсе научных видеоработ телеканала «Снимай Науку!» приняли участие 475 авторов, приславших 1552 заявки. Проект привлек участников из 110 городов. За два года работы «Снимай Науку!» организаторам удалось привлечь участников из 7 стран: России, Эстонии, Латвии, Сербии, Украины, Беларуси, Казахстана. Победители определялись по итогам голосования зрителей и решению жюри в составе видных научных журналистов и популяризаторов науки.

В номинации «Открытие» победили работы Сергея Служаева «Летающая химическая лаборатория» и Наталии Шубиной «Вера, надежда, наука».

Работы Сергея Маца «Реанимация» и Марии Дебабовой «Интерферон» стали победителями в категории «Научпоп».

В номинации «Эксперимент» главной награды были удостоены ролики «Центробежная сила и огненный торнадо» Вишнивецкой Анастасии и «Метод Микроэлектрофореза» Рамзановой Айгуль.

Спецпризами от канала «Наука» были отмечены ролики Ярослава Яшина «Что такое меридианы и параллели», Анастасии Колосовой «Школьный гербарий», Ольги Патрикеевой «Помощники в нашем доме». Награды победителям вручали известные российские ученые и популяризаторы науки: Первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, академик Российской Академии наук, Григорий Владимирович Трубников и Андрей Шестаков, руководитель лаборатории микробной биотехнологии МГУ им. Ломоносова (ведущий программ «Бактерии» и «Бионика» на телеканале «Наука»), а также английский экспериментатор Хал Сосабовский.

Посмотреть работы победителей можно здесь

«Благодаря конкурсу «Снимай Науку!», мы узнаем о той яркой научной жизни, которая происходит в российских вузах, НИИ, образовательных центрах и школах и в зарубежной академической жизни, находим новые имена и героев. Это внимание очень ценно для нас и научного сообщества» — заявил Первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, академик Российской Академии наук, Григорий Владимирович Трубников.

«В 2017 году я создала научно-популярный YouTube-канал Ratiomania. Мне хотелось внести пусть небольшой, но посильный вклад в популяризацию научных знаний, дать слово ученым и медикам, чтобы они больше рассказывали о своей работе, делились захватывающими историями из мира науки и удивительными фактами о мире вокруг нас и развеивали мифы, борясь с мракобесием в обществе. Для конкурса "Снимай науку!" я выбрала "сезонную" тему про интерферон, ведь осень, увы, редко проходит без простудных заболеваний, а на сегодняшний день не изобретено ничего эффективнее в борьбе с вирусами, чем собственные защитные системы нашего организма, одной из которых и является интерферон. Победа в номинации "Научпоп" была неожиданной и очень вдохновляющей новостью, мотивирующей работать дальше и повышать качество своих видео, чтобы еще больше людей полюбили науку» — прокомментировала свое участие в конкурсе Мария Дебабова.

Генеральный партнёр конкурса ПАО «Тольяттиазот» — одно из ведущих химических предприятий в России. Конкурс проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, совместно с Всероссийским Фестивалем науки Nauka 0+.

Дата публикации: 15 октября 2018, 22:05

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

В SOHO ROOMS состоится открытие серии интеллектуальных игр «Кто хочет стать миллионером?»


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика