Главная / Путешествия / Рюмочка из Амстердама

Рюмочка из Амстердама

Многие путешественники коллекционируют сувениры из мест, где побывали. Кто собирает ежиков, кто коров. Так получилось, что у меня собралось несколько рюмочек из разных городов и стран, и я решил: чем не коллекция? Не слишком оригинально, зато в дело можно пустить! Собираются друзья, и рюмочки активно используются )) Пролетая через Амстердам, дочка купила для меня рюмочку. Но я ведь собираю экспонаты только из тех мест, где побывал сам. Как быть? Выход один: отправиться в Амстердам самому! А тут как раз оказалось, что там проходит конференция, на которой меня пригласили выступить. Все одно к одному!

Квартал красных фонарей

Амстердам сегодня ассоциируется с кварталом красных фонарей, кофешопами, где курят марихуану, и прочими проявлениями неограниченной свободы. Что ж, не будем и мы ханжами )) Конечно, и мы с супругой заехали посмотреть квартал красных фонарей. Идти туда имеет смысл вечером, днем это обычный район. Но когда спускаются сумерки... За окнами и стеклянными дверьми - минимально одетые девушки сидят, стоят или танцуют, всячески завлекая клиентов. В каждом таком окошке действительно горит красный фонарь. Если зашел клиент, задергивается занавеска. В тот вечер занятых было немного, хотя туристов бродили толпы. Ну может быть еще было рановато (около 11 часов вечера).

Девушки на любой вкус: стройные и фигуристые, всех рас и народов (наверняка есть и наши соотечественницы). Кроме того, в изобилии всевозможные стриптизы, пип-шоу, музеи эротики и конечно же кофешопы. Однако в тот момент проходил какой-то важный для местного населения футбольный матч, потому большинство народа сидело в барах и смотрело футбол. Страсть к футболу сильнее )

Архитектура, история, культура

Амстердам - город многовековой истории и большого культурного наследия. Но больше всего впечатляет золотой век - 17-ый. После тяжелой борьбы за независимость с Испанией, описанной в Тиле Уленшпигеле, голландцы наконец освободились, а затем и сами приобрели колонии по всему миру (одна Индонезия раз в 20 больше Голландии по территории и населению)! И вот они зажили спокойно, зажиточно, в свое удовольствие. Законная гордость своими достижениями чувствуется во всех картинах так занываемых малых голландцев, которые широко представлены в главной картинной галерее - Риксмузеум. Мне лично они очень нравятся. Посмотрите на все эти натюрморты с такой аппетитной едой и выпивкой )).

Дома чистые, аккуратные, добротные. Выписан каждый кирпичик. Большие до пола окна. Отапливать такие здания труднее, но голландцы не экономили. На картинах - не аристократы как раньше, а простые люди - средний класс:  ремесленники, торговцы и т.д. - те, которых потом назовут бюргеры, буржуа). И они часто изображены пишушими и читающими письма, играющими на разных музыкальных инструментах, в т. ч. за этими занятиями нарисованы и женщины. Много карт и глобусов. Часо катаются на коньках. Раньше каналы замерзали, а сейчас это редко случается - глобальное потепление.

Весь центр Амстердама застроен 4-5 этажными домами 17 века. Плывешь вдоль них по каналам на кораблике час, два. Все они в неплохом состоянии, хотя некоторые слегка наклонились. Там по-прежнему живут люди. Впечатляют не дома сами по себе - видали и постариннее, а именно то, что весь центр города, построенный 400 лет назад, с тремя окружными каналами и множеством радиальных, кварталами 5-этажных домов, соборами - все это живет и функционирует. На минутку, 1612 год - у нас смутное время... Затем первые Романовы, раскол... Становится понятно, что так привлекло Петра I в Голландии. Кстати, проплывали мимо судоверфи, где он работал. Там не музей - она по-прежнему работает. И это правильно!

View this post on Instagram

Весна в Амстердаме

A post shared by Dmitri DEbabov (@dmitri16) on Apr 14, 2019 at 12:10am PDT

Рембрандт и Винсент ван Гог

Особняком стоит Рембрандт - "большой голландец". Большая экспозиция его картин была в Рийкмузеум (Рийк - фамилия Рембрандта). Ну и конечно, самая известная картина - "Ночной дозор". Зашли мы и в дом-музей Рембрандта. Это было интересно еще и потому, что удалось посмотреть изнутри один из тех самых домов 17 века. Там оказалось вполне удобно и уютно. Жить можно! Например, плита на кухне и печка - очень похожи на устройства нашей дачи 70-х годов 20 века (печку так и называли голландской!).

Рембрандт, как и другие голландцы того времени, собирал коллекции всяких экзотических раковин и прочих заморских диковин, а также многочисленные книги и альбомы. В конце концов, он обанкротился и вынужден был этот дом продать.

Музей Винсента ван Гога, конечно же, надо посетить! На меня он произвел большое впечатление, хотя жена считает, что там представлены не все лучшие работы, т.к. многое разошлось по всему миру. Но и то, что там, - потрясающе!

Парк тюльпанов 

Пожалуй, самое сильное впечатление осталось у нас от парка тюльпанов Кукенхоф. Он открыт только с марта по май. Нам повезло: мы приехали в апреле, в самый разгар цветения тюльпанов. Там буквально, без преувеличения, миллионы тюльпанов более 700 сортов! Многие сорта и расцветки совершенно нереальные - похожие на лилии, ирисы, розы... От почти черных до многоцветных. Живые разноцветные ковры, художественные полотна из цветов.

View this post on Instagram

Ну и конечно тюльпаны!

A post shared by Dmitri DEbabov (@dmitri16) on Apr 15, 2019 at 2:00pm PDT

Деревья, другие цветы, скульптуры, фонтаны и, конечно же, ветряные мельницы - все великолепно подобрано и оформлено. Тюльпаномания началась в Голландии все в том же "золотом" 17 веке, когда редкая луковица тюльпана могла стоить как целый дом! Мания прошла, а цветочная индуструия осталась. Не удивительно, что Голландия - главный экспортер цветов в мире, в т.ч. и в Россию. Сколько же труда в это все вложено!

Голландская еда

Традиционная голландская еда - селедка, хлеб, картошка. Не экзотично, не утонченно, зато нам привычно и вкусно, особенно под пивко )) Город морской, так что морепродукты - в изобилии. Город космополитичный. Этнические кухни со всего мира широко представлены. Надо отметить, что в Амстердаме - дорого. Гостиницы, рестораны, транспорт - все недешево. Ну этого, собственно говоря, и ожидаешь.

Мы жили не в центре. Спальные районы - 5-этажки, 9-этажки - до боли напоминают что-то родное )) Ни дать, ни взять хрущевки. При этом достаточно чисто и много зелени.

Велосипеды Амстердама

Велосипеды - это что-то с чем-то! Их там просто немеряно. Вдоль каждой улицы - велосипедная и пешеходная дорожки. С непривычки выходишь пешком на велосипедную дорожку, и вдруг на тебя несется лавина велосипедов и мотороллеров! На великах все: дети и старики, домохозяйки с покупками и офисный планктон в костюмах, едущий на работу!

Голландия - первая Америка

Кто-то сказал: "Голландия - первая Америка". Первая демократия; страна толерантная ко всем религиям (туда бежали со всей Европы от преследований евреи, протестанты); страна, где появился средний класс. Не случайно Нью-Йорк назывался сначала Нью-Амстердам.

Амстердам - город свободы. Америка и Европа идут следом. Гей-браки уже разрешены, марихуана в Калифорнии продается законно (даже по почте и из передвижных магазинов). Видимо, скоро надо ожидать открытия квартала красных фонарей. Тогда мы снова будем ездить в Амстердам только ради художников и тюльпанов!

 Дмитрий Дебабов

Фото: инстаграм автора

Дата публикации: 31 мая 2019, 12:30

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

В Москве пройдет 11-ая ежегодная звездная премия «Topical Style Awards 2019»


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика