Главная / События / В парке искусств «Музеон» состоялась премьера драматического спектакля «Postmortem»

В парке искусств «Музеон» состоялась премьера драматического спектакля «Postmortem»

В ночь с 21 на 22 июня в парке искусств «Музеон» состоялась премьера драматического спектакля «Postmortem», созданного московским независимым Театром-студией «15» специально для патриотической акции «Линия памяти — 2019». Несмотря на позднее начало, спектакль прошёл при полном аншлаге и вызвал оглушительные десятиминутные овации, слезы и крики зрителей «браво».

Спектакль создан по мотивам легендарной повести Вячеслава Кондратьева «Сашка», в нем развернулись события из жизни брошенных на передовую молодых солдат, впервые столкнувшихся с ужасами войны. Режиссеру-постановщику Дмитрию Бикбаеву и композитору Арсению Черниченко удалось гармонично соединить стихи фронтовиков и современное музыкальное прочтение.

В постановке «Postmortem» сыграли актеры сразу нескольких театров столицы, в том числе — театра Вахтангова, театра Мост, Театра-студии «15» и театра «Содружество актеров Таганки». Репетиции проходили в сжатые сроки на сцене Культурного центра им. И.М. Астахова, носящего имя героя Великой Отечественной войны — летчика Ивана Астахова. И неслучайно, в сценографии спектакля угадываются очертания стелы Памяти воинам-защитникам, которая находится около центрального входа в Культурный центр.

По задумке режиссера, спектакль превратился в кинохронику о днях войны. Вместе с актерами на сцене постоянно присутствовал оператор-военкорр, незаметно фиксирующий самые ключевые моменты из жизни героев, а зрители смогли увидеть самые сокровенные и жуткие эпизоды на большом экране будто своими глазами. Эффекту полноценного погружения также способствовало использование в спектакле специального сценического оружия и пиротехники, имитирующих настоящие выстрелы и взрывы.

 «Для меня большая честь второй год подряд создавать спектакль на столь важную и трепетную для каждого из нас тему. Мне как постановщику важно сохранять память о подвиге наших предков, не идеализируя их, а показывая их настоящими людьми — смелыми и решающимися на самые разные, не всегда хорошие, поступки. Для меня важно, чтобы мы помнили, что от действий или бездействий каждого из нас — зависит наше общее будущее» - рассказывает Дмитрий Бикбаев, режиссер, художественный руководитель Театра-студии «15».

Спектакль «Postmortem» был создан при поддержке Московской дирекции массовых мероприятий Департамента Культуры г. Москвы в рамках программы Арт-платформы Московского продюсерского центра — «ТеатрONstage». Участники программы — независимые театры и театральные коллективы получают возможность создания, выпуска и дальнейшего проката спектаклей на площадках г. Москвы.

Дата публикации: 24 июня 2019, 23:18

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Как начать собирать мусор раздельно: личный опыт, мотивация, план действий


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика