Главная / Путешествия / Минск: идеальная Европа, славянская душевность 

Минск: идеальная Европа, славянская душевность 

Город давней мечты, город, о котором слышала только хорошее, он превзошел все ожидания. Все эпитеты из отзывов знакомых и незнакомцев показались скромными и совсем не отражающими его очарования, когда наконец увидела его, прочувствовала. Минск... Я влюбилась в него с первого взгляда и мечтаю вернуться, хотя мы расстались только что.

Посмотрите видео про поездку в Минск на нашем YouTube-канале FEMMINA RU! Подписывайтесь: будет полезно и интересно! 

Что я слышала о Минске? Что там чисто и безопасно. Что много советской архитектуры. Что гостей дружелюбно встречают и вкусно кормят.

Река Свислочь и вид на Троицкое предместье 

А что же в реальности?

Сошла с поезда и сразу улыбнулась. Белорусский язык на указателях и вывесках показался таким симпатичным, что сразу захотелось на нем заговорить (не «путь», а «пуц» - это же прекрасно).

На выходе из вокзала ждала первая достопримечательность: знаменитые ворота в город, советский монументальный шедевр. Не знаю, почему, но увидела их - и сразу стало хорошо. Вроде ничего непривычного для глаза москвички: широкая улица и знакомая по своей столице архитектура, но ощущались во всем этом обаяние и загадка еще неизведанного, но уже немножко родного города.

Дружелюбные минчане в соседнем с вокзалом торговом центре помогли оформить сим-карту, посоветовали, куда сходить, что посмотреть и как добраться до гостиницы.

Яндекс-такси везло по городу, когда уже зажглись вечерние огни. Смотрела в окно и не могла поверить, что я в Минске. Это какой-то Лас-Вегас: повсюду сияют вывески казино. Все здания, проспекты и скверы такие красивые, аккуратные, так чудесно подсвечены…

Гостиница «Беларусь» на берегу реки Свислочь приютила восторженного путника. Заснула в стильном и современном номере совершенно счастливой.

На следующее утро, проснувшись и перекусив купленными вчера в торговом центре местными вкусностями, — хлебом, колбасой, молочными продуктами — отправилась изучать город.

Красота открывается прямо на выходе из гостиницы: река, парк, исторический центр, небоскребы — видно все, и до всего этого можно с удовольствием прогуляться.

Первой точкой, которую мне хотелось посетить в Минске, был мемориальный комплекс, который называется просто и очень страшно - "Яма".
В тот день шел дождь, и когда подошла, показалось, в глазах у этих выстроившихся в очередь на смерть фигур, стоят слезы.

Мемориальный комплекс "Яма"

В этой яме 2 марта 1942 года нацистами были убиты единовременно 5000 евреев.

Всего через Минское гетто прошло 100 000 человек. В 1943 году нацистской верхушкой было принято решение полностью уничтожить еврейское население на оккупированных территориях. Тогда в городе выжило 13 евреев, которые прятались в подвалах до освобождения Минска в 1944 году.
За все годы оккупации из ста тысяч спаслось 2-3 %.

Памятники нечасто вызывают у меня живой отклик, но здесь, когда встала за последним в этой очереди, расплакалась, потому что поняла, что я была бы следующей на самом деле. До конца это все равно невозможно прочувствовать, вообразить - страшно.
Дай нам Бог никогда не узнать.

 

Продолжение следует...

М. Д.

Фото автора

Дата публикации: 14 июля 2019, 15:45

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Прощание "Ленинграда" с Екатеринбургом побило рекорд посещаемости «Екатеринбург-Арены» во время матчей ЧМ


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика