Главная / События / 28 августа 2019 года в Москве откроется выставка «Димократия», посвященная творческому пути Дмитрия Бертмана

28 августа 2019 года в Москве откроется выставка «Димократия», посвященная творческому пути Дмитрия Бертмана

«Жизнь наша идет не по часам, а по премьерам» - Дмитрий Бертман

28 августа в Культурном Центре имени И.М. Астахова откроется выставка «Димократия», посвященная творческому пути народного артиста России, художественного руководителя московского музыкального театра «Геликон-Опера», Дмитрию Александровичу Бертману. Экспозиция представляет собой ретроспективу жизни театра под его руководством от создания и преодоления сложных этапов до расцвета в настоящее время. Выставка – история любви Дмитрия Бертмана, благодаря которой мир теперь счастливо созерцает оперные спектакли музыкального театра «Геликон-Опера». 

Название появилось из шуточной формулировки на основе философии Дмитрия Александровича: «В театре у нас главный — артист, а не начальник и не директор кассы. И это все знают. И, если есть установка на уважение артиста, то вырабатывается и правильная интонация в общении. Насчет демократии... у нас шутка есть, что у нас Димо-кратия. Естественно, худрук — диктатор, но это диктаторство творческое. Диктаторство — это сохранение принципов, по которым работает труппа. А любые принципы — это уже сила. Отношения у нас демократические. У нас все свободные люди, я отпускаю артистов на контракты, работать на сторону». Коллекция знаковых предметов и фотографий разбита на периоды: появление, становление, жизнь и мировая слава театра, отдельный эпизод посвящен реконструкции здания театра.

Автором идеи и художественным руководителем выставки стал Дмитрий Бикбаев при содействии проекта ZritelEnergy.

Организаторы выражают благодарность генеральному партнеру, отвечающему за оформление пространства:  Леруа Мерлен ЗИЛ и Фабрики идей. Открытая мастерская, расположенная на территории магазина Леруа Мерлен ЗИЛ, реализовывает проекты, ведет образовательные курсы, а также разнообразные лекции и мероприятия.

Также особую благодарность создатели выставки выражают московского музыкального театра «Геликон-Опера» и лично Владимиру Владимировичу Горохову за предоставленные уникальные материалы из архива театра. Экспозиция будет доступна с 28 августа до 28 ноября.
Сразу после торжественного открытия выставки в 20.00 состоится показ первого спектакля из авторской программы Дмитрия Бикбаева «ТеатрONstage» по поддержке театральных инициатив - опера «Алеко» от режиссера-участника Виктории Агарковой.

Где: Культурный Центр имени И.М.Астахова
Адрес: Москва, ул. Люблинская, 149
Когда: с 28 августа до 28 ноября
Сбор гостей на открытии: в 18.30 28 августа

Дата публикации: 14 августа 2019, 15:39

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Минск: идеальная Европа, славянская душевность


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика