Главная / События / 21 сентября 2019 г. в саду им.Баумана пройдет EcoWeekend

21 сентября 2019 г. в саду им.Баумана пройдет EcoWeekend

21 сентября в Саду имени Баумана состоится EcoWeekend. В этот день все изменится — на фестивале официально будет положено начало концепции безотходного образа жизни в России и заодно отметят ежегодный Праздник Мира — кажется, это самое правильное время, чтобы сказать «да» Zero Waste вместе с миллионами людей по всей планете. 

Заплатить за вход на ECO WEEKEND придется ECOвалютой — вещами, которые пора отдать на переработку. Так посетители с первых минут станут частью самого экологичного мероприятия, рассчитанного на 7 тысяч человек.

«Собиратор» — проект московского движения «РазДельный Сбор» —  организует точки сбора старых кассет, дисков и электротехники, PET-бутылок и макулатуры. Все отходы будут отсортированы и отправлены на предприятия, которые дадут вещам вторую жизнь. Часть из них станут первой коллекцией Библиотеки вещей в удаленной алтайской горной деревне Чендек. 

Отдельно можно будет сдать пластиковые крышки — на фестивале будут точки сбора от благотворительного проекта “Добрые крышечки”. А чтобы не покупать одноразовые бутылки, на территории сада будут установлены питьевые фонтанчики «Барьер» — они появились уже во многих крупных парках города. Двойная система очистки избавляет воду не только от вредных примесей, но и бактерий.

Генеральным спонсором проекта станет платежный сервис QIWI, символом которого является маленькая и очень продвинутая птичка, занесенная в красную книгу, — ее можно будет найти прямо на фестивале. Умный Qiwi будет ждать всех в специальной зоне, где он задаст вопросы блогерам и обсудит с ними эко-темы.

Поддержит ECO WEEKEND департамент окружающей среды и природопользования Москвы и России, а специальным гостем станет его руководитель — Антон Кульбачевский. Он активируют концепцию Zero Waste в России и поможет в создании безотходного города — пока только на территории сада имени Баумана, но со временем к этому движению присоединятся и все города страны.  

Организаторы ECO WEEKEND — Алексей Парамонов и Валерия Кравцова хотят рассказать о том, что природа испытывает к людям безусловную любовь и пока что прощает все ошибки. Валерия, сооснователь PR-агентства Slava Service, начала свой путь к Zero Waste Mind с йоги и духовных практик. Алексей — веган с девятилетним стажем, автор проекта Уймонские сады на Алтае. Сейчас они готовы объединить усилия и привести как можно больше людей к Zero Waste Mind. Пришло время и нам вспомнить о своей любви к ней и понять, что пока мы ходим по Земле - мы все равны, и планета - она наша и только мы можем позаботится о ней, каждый из нас как умеет, а она всегда заботится о нас!

Обширная программа ECO WEEKEND напомнит, что Землю нужно уважать и оберегать, а организовать раздельный сбор отходов — просто. Для этого на одной площадке соберутся профессионалы из разных индустрий, готовые поделиться опытом осознанного отношения к планете, благотворительные фонды и артисты, рассказывающие в своих произведениях об экологических проблемах.

На ECO WEEKEND будут работать несколько тематических зон. Например, на балийском экобазаре можно будет купить косметику без микропластика, натуральную еду от Holy Basil Café, а на Remarket shop — отдать одежду  малоимущим или отправить ее на переработку. 

Весь день для гостей будет работать музыкальная зона General, на ней выступит Арника, «Покров этно», тувинский шаман Николай Ооржак, Eggo Dissolve и др. После 18.00 начнет работать вторая площадка с говорящим названием Ethnic – на ней свои хиты сыграют Александр Колупанов, Тоби, Длина Дыхания, Karnash и Невесома. 

Кроме этого на фестивале будет организована зона PUBLIC TALKS, на которой поговорят к экспертами про биохагинг, Елена Шаройкина и Собиратор представят «Историю одной бутылки». Сколько процентов мусора перерабатывается, а сколько обречено на вечное гниение в водах Тихого океана. Как ситуация влияет на всех нас и наше здоровье? Питание и как вкусно питаться и жить, сокращая количество отходов? Участники найдут ответы на все свои вопросы и поймут, как начать жить Zero Waste.

Среди спикеров: Сергей Литау «Федерация кундалини йоги», Ульяна и Виктор Zaryad studio, Сати Казанова, Мария Ивакова и др. Специальным гостем музыкальной сцены станет исполнительница #1 в жанре World Music в Австралии* Перукуа.

В завершении вечера специальные машины увезут на переработку все, что принесли с собой участники фестиваля, чтобы совсем скоро эти вещи появились в новом обличии могли еще раз обрести своих хозяев.

Регистрация на событие ECOWEEKEND.ru

Лайн-ап фестиваля: 

GENERAL: 

10.00-11.00 DJ Ольга Зверева 

11.00-12.00 Project Pangolin 

12.00-12.45 Открытие 

12.45-13.00 Шоу барабанщиков 

13.00-13.30 Арника 

13.30-14.00 Romb Music 

14.00-14.45 Raga Jazzist

14.45-15.30 Doodydodoom 

15.30-16.15 Володя Страйк Bad Balance 

16.15-17.15 Николай Ооржак 

17.15-18.15 Shagan&Omara

18.15-19.00 Peruquois 

19.00-20.00 Покров Этно 

20.00-20.45 Небо Пополам 

21.00-22.00 PlayRa 

22.00-23.00 Никита Eggo Disolve 

ETHNIC: 

18.00-18.30 Невесома 

18.30-20.00 Karnash 

20.00 -20.30 Александр Колупанов 

20.30-21.10 Тоби 

21.20-22.00 Длина Дыхания 

Дата публикации: 11 сентября 2019, 14:53

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Спецвыпуск Экология и "зелёный" образ жизни

Культурный Центр им. И.М. Астахова в столице встретил более 1000 человек в «День открытых дверей»


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика