Главная / События / 6 ноября 2019 г. в Музее Моды откроется выставка #BUTFLY

6 ноября 2019 г. в Музее Моды откроется выставка #BUTFLY

С 6 ноября на 8-ой Московской международной биеннале современного искусства в рамках Параллельной программы откроется выставка #BUTFLY — она расправит крылья на площадке Музея Моды. Свои работы покажут российские и европейские художники: каждый из участников по-своему исследует тему метаморфоза.

Метаморфоз — это глубокое преобразование в строении организма, вызванное индивидуальным ходом развития. Мифология постоянно описывала внешние преображения, через которые герои наказывались или поощрялись:

Вино превращалось в золото, юноши в цветы, а боги — в животных.

Более тысячи лет назад в поэме «Метаморфозы» Овидий собрал все 199 мифологических превращений. Современные художники продолжают исследовать эту тему. Смещая акцент с древнеримского «внешнего» на нынешнее «внутреннее», они погружаются в сознание человека, выдвигая гипотезу, что людям свойственно переходить на новый уровень развития, когда возникает потребность использовать весь свой нереализованный потенциал. Такой метаморфоз имеет три фазы: гнев, боль и свобода.

Название выставки, призывающее нас лететь, несмотря ни на что, одновременно напоминает английское слово «beautifully». Автор проекта, художница Стелла Лабужская, раскрывает свое понимание метаморфоза на примере красоты и боли рождения бабочки. Только через стадии гусеницы и куколки бабочка достигает пика своего совершенства — вместе с фотографом Дмитрием Моисеенко и мастерской «Лаборатория_ 3.14» они фиксируют эти преображения на фото. Также художница расскажет о «концептуальным эклектизме», подготовив 3D видео-арт и перформанс.

Каждый из художников абсолютно индивидуально переживает опыт метаморфоза, представляя зрителям возможность разделить их чувства. Тем, кто еще не сумел взлететь, помогут огромные крылья Артема Гудкова: обращаясь к первобытному, природному чувству свободы, он полностью собирает их из веток деревьев. Самарский художник Вячеслав Тишин, наоборот, использует современные технологии при создании инверсионных арт-объектов: «Просветлённые мишки" (Enlightened Bears) и "Welcome" подготовлены с помощью программ 3D-моделирования и обработки материалов на станках с ЧПУ. Серия картин Iris Аполло словно объединяет два предыдущих проекта, сливаясь во многовековой размах метаморфоза: он исследует процесс развития человеческой Души, обращаясь к различным эпохам в искусстве – от Античности до Модерна.

Для Художника из Лос-Анджелеса российского происхождения, Юлии Мамонтовой (MY), наиболее наглядным примером метаморфоза стали заброшенные усадьбы. Она размышляет о процессе преодоления боли на пути к свободе через серию полотен, посвященных истории отдельных стран и поколений, из раза в раз переживающих процесс метаморфоза.

Из личного опыта казанская художница Аделя Зяббарова делает вывод, что превращение нередко завершается состоянием творческой свободы. Кроме экспозиции из масштабных арт-объектов, которые раскроют эти три этапа на пути к преображению, она представит собственный видео-арт.

Наталья Берег подготовила видео-арт и инсталляцию о проблеме сознания современной женщины в контексте «тотального одиночества». По мнению художницы — все эти процессы стали результатом воздействия внешних социальных деформаций.

Обряд инициации, распространенный в народных сказках, — это тоже процесс метаморфоза. Живописные объекты Насти Кон основаны на этой идее трансформации и посвящены современному феномену "путь героя". Полина Уханова переживает метаморфоз через тему женского кризиса — в инсталляции семиотика моды анализирует два возможных жизненных сценария женщины, подошедшей к пенсионному возрасту. Проект Светланы Бояркиной также будет представлен арт-объектами. Так же на выставке появятся работы художников Giancarlo Caneva (Италия) и Bartosz Fraczek (Польша).

Во время работы выставки зрители смогут увидеть несколько перформансов от участников проекта, а также специальные мероприятия и кураторские экскурсии. Подробности будут опубликованы на сайте Музея Моды.

Выставка продлится до 01 декабря 2019 г.

Где: Москва, ул. Ильинка 4, Гостиный двор, Музей Моды (отдельный вход со стороны Хрустального переулка).

Автор проекта – Стелла Лабужская

Куратор проекта – Полина Уханова

Приглашенный куратор – Дарья Русакова (Майями)

Продюсер проекта – Сима Мусатова

Дата публикации: 30 октября 2019 г. 19:55

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

14 ноября 2019 г. в театре Градский холл состоится премьера спектакля «Русская муза Сальвадора Дали»


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика