Главная / Путешествия / Стамбул глазами москвички: самое вкусное!

Стамбул глазами москвички: самое вкусное!

Стамбульская еда... Ммм... Одна из главных достопримечательностей этого города, определенно! Наш гид по исторической столице Турции был бы неполным, если бы мы не составили свой рейтинг местных вкусностей.

Они едят суп на завтрак. Пьют айран вместо пива на футбольных матчах и закусывают настоящим мясом и овощами вместо сосисок. Кофе для них -  напиток, который можно себе позволить после плотного завтрака, но никак не во время (завтрак по-турецки буквально переводится как "до кофе"). Мороженое, которое называется здесь дондурма, превращается в настоящее шоу (надо видеть!), а готовится из корней дикой орхидеи. Еще больше интересного - в нашем рейтинге ниже...

Кофе в Стамбуле - это искусство

Однако начнем с того, что можно не пробовать

1. В Кадыкёе многие блогеры советуют покупать мороженое только в Али Уста. Но, увы, по вкусу - ничего особенного, а стоять в очереди там за ним долго. Что самое интересное, на остановке Сиркеджи (европейская сторона) есть точно такой же Али Уста, только никто в ажиотаже за десертом не стоит - покупай себе свободно.  

2. Балык экмек рекламируется также широко, но не рассчитывайте на какой-то особенный вкус: это лишь две толстых булки, больше похожие на половинки батона белого хлеба с жареной скумбрией и листом салата внутри. Сочности, соуса, овощей очень не хватает. Слишком простая и грубая еда. Ну разве что очень сильно хочется есть - тогда стоит купить.

Мой личный рейтинг стамбульских вкусностей

А теперь перейдем к тому, что действительно вкусно. 

1. Пита донер и обычный донер. Приехать в Стамбул и не отведать шаурмы - преступление!

2. Менемен. Турецкий вариант приготовления яиц на завтрак с томатами, специями, возможно, сыром... Очень вкусно.

 

Менемен, оливки, кофе, лукум...

3. Свежевыжатый гранатовый сок. Божественный напиток! А в сезон еще и достаточно дешевый.

4. Оливки. Это удивительно, но самые недорогие оливки, купленные в Стамбуле, оказались невероятно вкусными. Просто невозможно оторваться!

5. Кофе как искусство. Для такого маньяка кофе, как я, стамбульский вариант приготовленич был потрясающим откровением. Поднимает настроение на раз. Красиво подается. Вкус бесподобный. Рецепт увезла с собой и теперь радую себя в Москве...

6. Симит. Символ Стамбула и просто вкусный бублик, покрытый кунжутом. 

7. Кузу шиш (кебаб). Шашлык из ягнятины... Ммм... Это прекрасно.

Быть в Стамбуле - и не попробовать шашлык? Невозможно даже представить!

8. Черный турецкий чай. Прекрасно освежает в жару и придает сил. Готовится в специальном чайнике. Подается в красивых стаканах-тюльпанах. Чудесно! 

9. Чорба. Чечевичный суп. Простой и вкусный, и подается даже на завтрак.

10. Гёзлеме с курдским сыром. Напоминает хачапури. Бесподобно!

11. Турецкие манты в йогуртовом соусе. Сытный обед со свежим вкусом благодаря йогурту.

12. Адана кебаб. Острый и неверотяно вкусный!

13. Пахлава. Свежая, ореховая, медовая и нежная. Лучшая — из Хавиза Мустафы, магазина и кафе, работающих с 1864 года. Пахлава, mon Amour...  В Стамбуле она особенно хороша в Хавизе Мустафе, кофейне и кондитерской, работающей с 1864 года. Сейчас эта сеть - один из символов Стамбула. Я сомневалась, стоит ли пробовать пахлаву там, ведь и свежая магазинная была изумительной. Из более бюджетных кафе  - тоже. Но эта, хоть и вдвое дороже, стоит каждую заплаченную за нее турецкую лиру, и приплатить сверху даже можно. Вкусно до сумасшествия. Нежно. Деликатно. Тонко. Но так медово и сочно... И каждая ореховая нотка ничуть не перебивается сладостью - звучит...

Пахлава Стамбула

М. Д.

Фото автора

Дата публикации: 30 ноября 2019 г. 13:47

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru: 

30 ноября - 1 декабря 2019 г. в Москве пройдет образовательно-экологический фестиваль «Муравейник»


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика