Главная / Путешествия / Мексика за 7 дней: плюсы и минусы океанского круиза

Мексика за 7 дней: плюсы и минусы океанского круиза

Недавно мы отправились в 7-дневный круиз по западному побережью Мексики. Прежде чем рассказать об этой стране, сначала поговорим о том, что такое вообще океанский круиз, каковы плюсы и минусы такой формы отдыха. Есть любители, которые отправляются в круизы регулярно, каждый год, а то и чаще, у них есть всевозможные скидки; и наоборот, некоторых туда никакими скидками не загонишь, наверное они бы и бесплатно не поплыли. Я лично был в круизах 6 раз: трижды по России и столько же - по другим странам. Поделюсь своим опытом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Cabo San Lucas

Публикация от Dmitri DEbabov (@dmitri16) 26 Ноя 2019 в 4:02 PST

Начнем с плюсов. Как-то мы отмечали в круизе юбилей, и там собралось 14 человек родни, от 5-летних детей до 82-летнего дедушки. Вот для таких компаний круиз удобен. Это питание по системе "все включено": несколько кафе и ресторанов работают постоянно, где-то шведский стол, где-то официанты, плюс еще десяток разных ресторанов за дополнительную плату. Спортзал, бассейн, бары, шоу и концерты, какие-то лекции все время, казино, всякие развлечения вроде водных горок для детей, отдельный клуб для подростков - т.е. люди не привязаны друг к другу и к какому-то жесткому расписанию, что на отдыхе дает возможность расслабиться. Была, например, группа имитаторов битлов, их было приятно послушать в баре, сделанном под клуб из Ливерпуля 60-х. Был бродвейских мюзикл (кажется, по-русски переводится как "Свободные") и одно классическое шоу типа Лас-Вегаса (т.е. совмещающее танцы легко одетых девушек с цирковыми номерами и эффектами). Был аукцион картин (кто-то косил под Сальвадора Дали, кто-то под Шагала, а вот цены почти как на настоящие )). Это из того, что мы успели посетить; вообще же за неделю этот корабль весь не обойдешь.

Далее, круиз - это возможность побывать за один отпуск в нескольких местах, которые иначе не так просто объехать. Круиз по Средиземному морю: Барселона, Рим и Пиза, Флоренция, Неаполь и Помпеи, Пальма де Майорка - был, конечно, интересным и насыщенным. В Барселоне удалось остановиться на несколько дней до отплытия, об этом городе надо говорить отдельно. Один день в Риме, Флоренции - это, конечно, очень мало. Туда обязательно постараемся вернуться. А вот в Неaполь, может быть, и не обязательно (естественно, у каждого свои предпочтения). Т.е. круиз - это первоначальный осмотр.

Что касается круиза на Аляску, то там - впечатляющая красота северной природы, и туда по-другому выбраться весьма сложно.

Круиз по западному побережью Мексики: было приятно, особенно то, что никуда не надо было лететь, он отправлялся из родного Лос-Анджелеса. Но, пожалуй, не так интересно, как в двух предыдущих, особенно дни, проведенные в море. Хорошо, что мы взяли каюту с балконом - просто сидеть с бокалом вина, смотреть на океан - здорово. Особенно красивы закаты. А без окна и балкона, во внутренних частях корабля, вообще нет ощущеия, что находишься в море. Но тут уже время перейти к минусам.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Puerto Vallarta

Публикация от Dmitri DEbabov (@dmitri16) 28 Ноя 2019 в 3:22 PST

В детстве, в юности мне приходилось бывать на речных круизах - по Волге, Днепру, Ладожскому и Онежскому озерам. Океанские круизы имеют с речными мало общего. Речной корабль - 2-3 палубный, и там порядка 100-150 пассажиров. Океанский корабль в нашем последнем круизе - это 20 палуб, 5000 пассажиров и 1700 членов экипажа. 150 тысяч тонн (для сравнения Титаник был 70 тысяч тонн). И это еще не самый крупный. Это - даже не большой отель, а целый плавучий город. Народу много, и это чувствуется. Например, в очереди на посадку стояли 3 часа, т.к. корабль дезинфицировали после желудочно-кишечной эпидемии в предыдущем рейсе. После этого еще несколько часов не заселяли в каюту. Один из чемоданов в каюту не доставили, и отыскать его удалось лишь в 11 вечера. Лифты набиты, иногда приходится их довольно долго ждать. Старались ходить по лестницам пешком чтобы как-то растрясти лишние калории, но бежать на 10 этажей вверх не всегда удобно. В ресторанах, где все включено, - очереди. Вообще-то на корабле делать особо нечего, отчего бы и не постоять в очереди, тем более, что можно взять пиво в баре. Но настроения это не создает. Много пожилых людей, в т.ч. в креслах-каталках. Много очень полных. Много семей с детьми. Мы все 3 раза были на круизных кораблях компании Norwegian. Это freestyle круизы, т.е. ты питаешься, когда хочешь и с кем хочешь, нет расписания и рассадки по столам. А на других компаниях, например, Caribbean, это есть, и еще есть формальные банкеты, где надо одеваться женщинам в платья, мужчинам в костюмы. Кому-то это нравится - возможность познакомиться и потусоватьсяа с новыми людьми, показать себя. Лично меня толпа раздражает, и полноценно отдыхать не получается. 

Теперь что касается собственно круиза по западному побережью Мексики. Мо останавливались в трех городах: Cabo San Lucas, Mazatlan, Puerto Vallarta. Красиво - океан, горы… Но мы в этом плане избалованы Калифорнией - все примерно так же. Собственно говоря, мы и плыли вдоль полуострова Baja Californja. История и культура Мексики интересная. Кое-что удалось посмотреть, но надо бы, конечно, выбрaться в Мехико.

Чем дальше к югу, тем теплее. Купались в ноябре - это и было основной целью путешествия. В Калифорнии великолепные пляжи, но вода в океане холодная круглый год из-за течения. Благодаря этому - умеренный климат, иначе была бы жара +50, как в соседней пустыне (Долина Смерти - самое жаркое место на Земле). Но искупаться в море иногда хочется. Джунгли, роскошные пиратские попугаи, морские котики, коктейль Маргарита (в больших количествах), соус сальса и танец сальса - все было в этом круизе. Мексика, однако ))

Поеду ли я еще раз? Если по интересным местам - может быть. На "круиз в никуда" - а есть и такие, просто 3 дня из ЛосАнджелеса вдоль берегов Калифорнии - точно не поеду. Хочется еще побывать в речных круизах по Европе, например, по Дунаю или Рейну. Но вообще, я больше расслабляюсь в активном отдыхе: на байдарке, велосипеде, на лыжах, в пеших походах. А вам, дорогой читатель, советую: попробуйте! 

Ваш личный корреспондент в США,

Дмитрий ДЕБАБОВ

Дата публикации: 22 декабря 2019 г. 21:38

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru: 

 100 первых свиданий. Встреча 21: о самом интимном


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика