Главная / Отношения / Изоляция с парнем: начать жить вместе в пандемию

Изоляция с парнем: начать жить вместе в пандемию

Трудно поверить, но прошло почти два с половиной месяца с тех пор, как была объявлена пандемия коронавирусной инфекции. Каждый из нас переживает глобальный стресс под названием "ковид-19" по-своему: кому-то легче в одиночестве, кто-то от него страдает; чьи-то семьи разрушаются, а некоторых, наоборот, внешний враг сплачивает. Читатель, поделись, что чувствуешь ты? Как эпидемия повлияла на твои отношения с собой и близкими людьми? А Шоколадкина расскажет о своем опыте: как начать жить с парнем в однушке во время изоляции и не сойти с ума. Или сойти?.. 

Тревожные новости о предстоящем объявлении тотальной изоляции два с половиной месяца назад натолкнули на мысль, что надо съезжаться. Неизвестно было, сколько все это продлится и когда еще можно будет свидеться. Страх перед долгой разлукой и общей неопределенностью (а что, если ситуация зайдет настолько далеко, что придется отбиваться от мародеров или зомби? вдвоем-то всяко полегче будет) оказался весомее того факта, что жить долгое время и совершенно безвылазно придется в малогабаритной однушке.  

Конечно, мы и раньше подолгу были вместе. 10 дней, две недели - легко: в отпуске, в путешествиях, на каникулах или когда требовалась помощь по состоянию здоровья.

Мой парень давно хотел окончательно съехаться, но я не чувствовала, что мне это нужно, - в тех условиях и с тем жильем, которые есть на данный момент. Теперь же он радостно приговаривал, что хоть в пандемию его личная жизнь наконец наладится.

Итак, все, что у нас было, - это комната, кухня, на которой вдвоем почти не развернуться, и ванная. Ни балкона, ни каких-то еще огороженных помещений, ни даже ширмы. Обоим при этом предстояло работать из дома. 

Начиналось все довольно бодро: я старалась сохранять оптимизм и даже взяла на себя ответственность (в своей голове) за поддержание легкой и веселой атмосферы в доме. Просыпалась, лучезарно улыбалась своему парню, шутила, смеялась. Предлагала потанцевать и сделать зарядку. Мы креативили, даже придумали новую версию "Скибиди" с движениями против мародеров. Сняли на видео; я отправляла друзьям посмеяться. Хотела поучаствовать и в знаменитой истории #изоизоляция. Выбрали для парня образ, сняли.    

Мне хотелось видеть радостное, веселое лицо партнера, потому что уныние того, кто находится рядом, в такой ситуации было бы очень тяжело переживать. Он говорил, что я будто только что вернулась из Америки (обычно из США "привожу" широкую улыбку и позитивный настрой). "Потому что меньше видишь людей на улицах с их хмурыми лицами" - шутил он. Но где-то на третий день моя веселость начала его настораживать. Он даже предположил, что это не совсем адекватно. Я уверяла его, что как раз нормально поддерживать такую атмосферу, радоваться, смеяться, добавлять творческие моменты в жизнь... Сейчас понимаю, что в те моменты сработали псих.защиты. Мозг какое-то время выдавал энергию, чтобы проходить безболезненно через выпавшие испытания. Но, конечно, вечно такое "приподнятое" состояние продолжаться не могло. 

Первый же совместный день был рабочим. Молодой человек занял стол в комнате. Я решила, что уйду работать на кухню. Сначала не обратила внимания на этот момент, но принесенная мной жертва аукнуалсь впоследствии нарастающим раздражением. Казалось бы, мелочь. Но я привыкла работать в своей комнате, на своем месте, в тишине, когда никого нет рядом. На тесной кухне я не чувствовала себя так же комфортно. Со временем неудобство вылилось в обиду: получалось, что во всем надо "подвинуться" только мне, уступить свое привычное пространство.   

И все же первые дни я держалась. Он работал. Я старалась не отвлекать. Закрывала дверь на кухню с мыслью, что он будто бы уехал в офис, и следующие восемь часов мы не встречаемся. Но, разумеется, по-настоящему организовать такую "разлуку" в этих условиях невозможно. И, конечно, мы то и дело попадали в поле зрения друг друга. 

В один из первых дней в районе полудня почувствовала: мне нужно выйти, я задыхаюсь! Собралась в магазин. Основательно закупилась. Повторила подобный трюк спустя сутки. После второй вылазки почувствовала себя не очень хорошо. Мне стало не хватать воздуха. Приходилось дневать и ночевать с открытым окном, потому что только так становилось легче. Что это было? Оно самое? Или психика реагировала на стресс, заточение и отсутствие личного пространства? Не знаю. Но походы свои я прекратила. А дискомфорта в бытие вдовем только добавила: из-за меня в доме постоянно было холодно.

Читать продолжение

ШОКОЛАДКИНА

Иллюстрации: YasmeenGhauri

Дата публикации: 23 мая 2020 г. 10:46

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru: 

Последний звонок в прямом эфире: как школьники России отметят 25 мая 2020 года?


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика