Главная / Отношения / Изоляция с парнем: начать жить вместе в пандемию. Продолжение

Изоляция с парнем: начать жить вместе в пандемию. Продолжение

Первая часть статьи

День ото дня психологически становилось тяжелее. Нарастало раздражение, и прежде всего, на партнера. Я чувствовала себя жертвой, заложницей обстоятельств и просто очень несчастной и обиженной девочкой. И поделать с этим ничего не могла. 

Изначально я не ставила себя и свое удобство на первое место. Испытывала виновность за то, что мне дискомфортно, за то, что у меня есть свои потребности. Боялась обидеть, озвучив их и рассказав о своем состоянии и чувствах. Сдала свою территорию без боя (да я и не думала перед тем, как съехаться, про бой; все мысли были о том, как отбиваться в будущем от зомби).

Ужасно скучала по своему прежнему укладу жизни. По режиму дня, который был комфортнен мне. По привычному рабочему месту. По возможности быть в одиночестве в своей комнате столько, сколько мне нужно, без чужих (пусть и родных) глаз и звуков. Даже сам факт кризиса и вынужденной изоляции на этом фоне отошел на второй план. Хотелось просто сидеть в былой, своей тишине и смотреть в окно много-много часов подряд... 

Совместная неделя четко показала, напомнила в очередной раз, что отношения - это пространство, где люди борются за свои интересы. Как бы ни хотелось, чтобы было иначе, чтобы тебя чувствовали и понимали без слов. И что жизненно необходимо сразу проговаривать, если где-то тебе "жмёт".

И я пыталась, говорила. Однако сталкивалась с тем, что молодой человек, вроде бы услышав меня, все равно все делал немного по-своему. Но даже незначительные, на первый взгляд, детали такого расхождения в удовлетворении моих потребностей усугубляли ситуацию. Я снова и снова испытывала и виновность (ведь он же что-то делает, ну что же я такая грымза; нельзя продолжать говорить, что мне все еще нехорошо), и раздражение (но почему он не делает так, как надо мне? ведь я же попросила!). Сил и энергии на ненасильственное общение и ласковое донесение своих нужд становилось все меньше. Невозможность разойтись хоть на какое-то время и взглянуть на ситуацию со стороны превращала нас в двух пауков в банке. 

Были смешные ситуации недопонимания. Однажды поспорили из-за диванных подушек, какой стороной их класть. Сначала он их положил, как ему казалось верным. Я подошла, исправила. Он не заметил этого, и когда его взгляд упал на диван, удивился, что подушки лежат не так. Снова поправил. Этого момента не видела я. И когда обратила внимание на подушки, тоже удивилась, что они лежат по-другому, не как я положила. Подошла, перевернула... В конце концов, выяснили, что происходит, и только посмеялись, решив друг другу уступить. 

Но если в этой ситуации все прошло гладко, смехом сняли напряжение, то другие бытовые моменты воспринимались болезненно. Например, обнаружилось, что у нас разные представления о мытьё посуды. Я не люблю её мыть и всегда благодарна ему, когда он берет это на себя. (В то же время он, например, совсем не хочет мыть раковины, санузел, пол, и я, хоть тоже этого всего очень не люблю, но делаю, потому что мне все-таки это менее противно). Так вот, в моем представлении, если кто-то говорит, что вымоет посуду, это значит, что он оставит чистой её всю. А в представлении молодого человека его слова значат, что он моет "хоть что-то, чтобы стало лучше", но не до конца, потому что устает в процессе. И вот эта часть, которая остается грязной, ужасно бесит, потому что мне все равно, получается, после него надо мыть посуду. Смысла в этом для себя я не нахожу. В результате приходится стоять у него над душой, чувствуя себя цербером, и напоминать, что нужно вымыть еще вот то и вот это. А он чуть не плачет, приговаривая, как ему не хочется. И снова, привет, чувство вины...

Обнаружились и разные представления о поддержании чистоты в доме. Оказалось, бессмысленно надеяться, что результаты уборки продержатся хоть сколько-нибудь долго. Когда живу одна, после наведения порядка еще 4-5 дней квартира выгдялит аккуратно и свежо. А вот вдвоем мы "убивали" все (преимущественно мои) вложенные усилия прямо на следующий день. И это было обидно и странно, хоть я и старалась относится философски и ничего на этот счет не говорить. Умом осозновала, насколько это незначительно. Но изоляция, словно увеличительное стекло, делала такие мелочи крупными раздражителями.

Ну и вообще, бытовая нагрузка увеличилась вдвое, и это радости совсем не добавляло в условиях изоляции. Раздражение копилось. 

Копилось, видимо, у нас обоих. Мы реагировали на реакции друг друга, воспринимая все на свой счет, обижаясь и огрызаясь, и это было очень тяжело. Он вздыхал о чем-то своем - я тут же спрашивала, что такое, что случилось, как это связано со мной? Я только произнесу вслух какое-то резкое слово, занимаясь чем-то своим, - он раздраженным тоном спрашивает, что опять не так он сделал. 

Читать продолжение

ШОКОЛАДКИНА

Иллюстрации: YasmeenGhauri

Дата публикации: 28 мая 2020 г. 10:46

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru: 

100 первых свиданий. Встреча 25


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика