Главная / Путешествия / Влюбиться в Россию: Зарайск

Влюбиться в Россию: Зарайск

Другие статьи из серии: 

Влюбиться в Россию: Ярославль

Влюбиться в Россию: Нерехта

Влюбиться в Россию: Кострома

Влюбиться в Россию: Санкт-Петербург

Зарайск - маленький приятный провинциальный город, на год страше Москвы. С "комфортной средой" в центре, ухоженный. "Уютное кафе на улице с плетёной мебелью" - тоже имеется, и с чудесным видом на центральную площадь и храм. Как добраться без машины до Зарайска и что в нем посмотреть - расскажем в нашей статье!

Что посмотреть в Зарайске? 

Зарайский Кремль - одно из самых замечательных мест, которые можно посетить в нашей стране. Не только потому что он самый маленький в России и полностью сохранившийся - единственный - в Московской области. Его стены надёжно укрывают гораздо больше истории, чем кажется на первый взгляд.

На его высоком холме во времена очередного ледникового периода - валдайского оледенения - в течение 7 тысяч лет была стоянка древних людей. Отсюда они высматривали мамонтов, бизонов, носорогов. И охотились на них. (Санкт-Петербург тогда - только вообразите! - был покрыт 100-метровым слоем льда.).
Зарайская стоянка - памятник археологии мирового значения. И место, где было обнаружено величайшее произведение в истории искусства.

Представьте, что учёные вдруг нашли гиперреалистическую или импрессионисткую картину, а может, портрет, очень похожий по стилю на Мону Лизу, или скульптуру - один в один, как Венера Милосская, только с датировкой...тысечелетия до нашей эры! Разумеется, узнай мы о таком, это была бы мировая сенсация и настоящий культурный шок. Миллионы людей захотели бы увидеть это чудо, стояли бы в километровых очередях...

В Зарайском Кремле нет очередей к шедевру мирового искусства, которое опередило свое время на тысячи лет. И это действительно удивляет!

22 тысячи лет назад из бивня мамонта была создана эта фигурка бизона. И она абсолютно не характерна для подобных скульптур своего времени.
Она такой красоты, изящества, мастерства и столь реалистична, что по ней даже удалось понять, что это - нерожавшая самка.
Кто был автор, создавший этот шедевр? Самый гениальный человек своей эпохи? А может, на зарайской стоянке, где бизон был обнаружен, этот уровень мастерства был нормой за тысячи лет до того, как его достигли люди в иных уголках планеты?..

Наверняка известно лишь то, что скульптура была выполнена для проведения ритуала. У нее были специально отломаны две ноги; с левой стороны она сильно исколота; с правой - окрашена охрой. Похоронена она была на возвышении в ямке, где и была обнаружена археологами в 2001 году.

В музее, рядом с бизоном можно посмотреть на двух палеолитических венер, которые были найдены на той же стоянке и датированы тем же тысячелетием, что и фигурка бизона. Они, напротив, соответствуют своему времени...

В Зарайске можно получить весёлый и познавательный опыт: сгибаясь в три погибили, забраться на водонапорную башню 1916 года, увидеть бак и все, что под ним, и конечно, город с высоты птичьего полета. Совет: обязательно надевайте каски, берегите голову!

Читать продолжение

Мария Дебабова

Фото автора

Дата публикации: 2 октября 2020 г. 13:35

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru: 

2 октября 2020 года в Музее-усадьбе Люблино открывается выставка «История Московского шоколада»


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика