Главная / Красота и здоровье / Есть без телефона: недельный эксперимент

Есть без телефона: недельный эксперимент

Итак, моя задача - сформировать новую привычку: хотя бы раз в день откладывать телефон и есть без него. Находиться в моменте здесь и сейчас, сосредоточившись на вкусах, и попробовать получать больше удовольствия от процесса, не отвлекаясь на бесконечный скроллинг лент. А еще - научиться прислушиваться к себе: какие продукты и блюда я хочу в данный момент, сколько именно и когда пора остановиться, потому что наелась. Недельный эксперимент по увеличению осознанности в питании начинается! 

День первый. Завтракала с телефоном. Во время еды пришло сообщение от подруги, что можно поиграть в такую игру: неделю заботиться о себе, вводя постепенно полезные привычки, а потом обменяться результатами. Подумала, что на данный момент могла бы справиться с такой задачей: хотя бы раз в день откладывать телефон, когда ем; это точно принесет пользу.

В обед сознательно отложила телефон, хотя до этого слушала очень интересный подкаст. Обратила внимание на то, как красиво у меня на кухне: прекрасные цветы в вазах, все, как люблю. Отметила, как вкусно себе всё приготовила: рыба, картошечка, греческий салат...ммм...прекрасно! Очень полноценно себя покормила. Но по-прежнему и без телефона мозг "включал" какие-то отвлекающие от вкусов еды мысли: о друзьях; о том, кому и что написать; как прошел вчерашний день... Отнеслась с понимаем. Пара моментов были за обед, когда сосредоточена была только на вкусах, я заметила их - и это уже маленькая победа. Почувствовала и свое насыщение; осознавала, хочу ли ещё кусочек съесть (обычно же ешь на автомате все, что лежит в тарелке, все, что видишь на столе). Уже отлично. Но вернулась к телефону до кофе с десертом (кстати, тишина очень хорошо помогает решить, что хочу на десерт; решила: кусочек сладкого рулета и фрукт). 

Перекус был с телефоном. Ужин - отчасти без, и я считаю, что это уже достаточно хорошо. Почувствовала, что, безусловно, я гораздо лучше слышу себя без смартфона. И точно ощущаю, что необходимо уменьшать время, потраченное на него, потому что мозг, нервная система просто не справляюся с таким обилием сигналов...

День второй. Откладываю телефон и иду завтракать примерно в половину второго. До этого пила только кофе. Во время еды приходило много идей, записывала в заметки смартфона. Но снова откладывала его, чтобы попробовать поесть без. Не удавалось - опять брала в руки телефон. Может, за обедом удастся поесть без гаджета...

Поняла, что меня раздражает то, что записываю мысли в заметки смартфона; из-за них я постоянно беру в руки гаджет. Лучше носить блокнот вместо него. Потому что телефон - тот еще источник стресса. Слишком много информации, которую постоянно обновляю, в которую вникаю. В результате очень сильно возбуждаю свою систему, перегружаю в те моменты, когда хорошо бы заземлиться и отдохнуть. 

С обедом получилось не очень. Отложила телефон, но мыслями была все равно далеко, прокручивала какие-то диалоги в голове... Вкус еды не особенно замечала. Но в любом случае рада, что приготовила для себя обед с любовью, благодарна себе за заботу.

Ужин прошел под лекцию на Ютубе. Куда-то сегодня внимание мое совсем ушло. В результате бухнула в тарелку половину пачки соли... Ну, что поделать. Такой день. Чтобы успокоиться, пять минут вечером помедитировала (впервые в жизни). И почувствовала благодарность: за радость жизни, за этот день, такой, каким он был. И себе - за то, что позаботилась о своем благополучии и хорошем самочувствии, насколько смогла. Все-таки сегодня выполнила условие этой недели и поела без гаджета.  

День третий. Завтрак и обед прошли без гаджета. Старалась переключать своё внимание с "мыслительной жвачки" на вкусы еды. Вышла на прогулку с кофе и маленьким десертом, побаловала себя так после обеда. А вот вместо ужина заела неуверенность в себе и стресс, который успел приключиться вечером, большим пакетом чипсов и банкой газировки. Под Ютуб, чтобы создать себе какой-то комфорт. Да, я эмоциональный едок, зравствуйте... 

Читать продолжение

М. Д.

Фото автора

Дата публикации: 25 января 2021 г. 23:27

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

100 первых свиданий. Встреча 26. Финал


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика