Главная / Красота и здоровье / Есть без телефона: недельный эксперимент. Продолжение

Есть без телефона: недельный эксперимент. Продолжение

Продолжаем эксперимент: попробуем отказаться от гаджетов во время еды хотя бы раз в день в течение недели. А здесь - про первые три дня жизни с новой привычкой. 

День 4. Утром съела шоколадный рулет, хотелось сладкого. Под телефон. Это не тот полноценный завтрак, который готовлю себе обычно, но что-то позже съем ещё, подумаю. Вчерашний день эмоционально выбил немного из колеи. Но этот экспермент недельный, возможно, он про то, чтобы начать относиться к себе добрее и с большим пониманием. Если в нем удастся (пока ведь удается) именно один раз в день делать, как задумано, - это же прекрасно. А я мысленно все время добавить хочу: ...и надо 3 раза в день максимально полноценно есть - а не только без гаджетов; и давай еще что-то придумывай, полезные привычки себе вводи. То есть даю пищу внутреннему критику, чтобы себя бесконечно есть. Нет. Так не пойдет. Я молодец и благодарю себя за то, что раз в день, а иногда и больше ем без телефона.

Съела без смартфона полноценный обед. Хотела причем с телефоном садиться за стол. Но в какой-то момент внутренний голос сказал: "Нет. Это - только мое время". Казалось бы, ведь все время жизни - мое... Но нет, мой мозг не хочет посторонних звуков, сигналов. Эти минуты - только для еды.

Ужинала с телефоном, время было за полночь. Устала очень. В таком состоянии хочется себя взбодрить чем-то, не оставаться с усталостью наедине... 
День 5. Сначала думала, что буду завтракать с телефоном. Но нет, внутренний голос сказал: "Отложи, это только мое время с едой". Все было очень вкусно, почти завтрак по-турецки: баклажы, фета, овощи, яйца, хлеб, сыр, оливки...ммм... Кофе, конечно. И в какие-то моменты удавалось "услышать" вкус сладости хлеба, например. Сосредоточиться только на нем. Отлично!

Обед прошел так же, как завтрак, без гаджета. 

А вот ужинать, похоже, буду с телефоном, устала очень. Но я очень себе благодарна за то, что удается лучше слышать себя на этой неделе. Сегодня вообще были моменты и без еды, когда прислушивалась ко внутренней потребности в тишине и выключала интересные видео. Просто чувствовала: хватит. И это прекрасно. Отличный опыт.

День шесть. Одна из трапез была без смартфона. Еще одна - тоже без телефона, но в компании, что не совсем считается. В общем, условие недели выполнено сегодня - и прекрасно.

День семь. Завтракала с телефоном.

Обедала до десерта без него. Заметила по вчерашнему дню: когда плохо, когда устала, когда ПМС, мозг требует комфорта для себя. Это как с ребенком, которому хочется, чтобы взрослый почитал сказку, пока он ест.  Не сложно, когда чувствуешь себя хорошо, отложить гаджет. Это в радость.

Вообще, этот опыт показал, что, конечно, в тишине, когда прислушиваешься к своим ощущениям, гораздо легче принимать решения касательно еды. Чего сейчас хочу? Достаточно ли мне? Как оцениваю то, что съела сейчас? В обед, например, были спагетти с соусом песто и ещё с дополнительным сыром. Почувствовала: слишком жирно. Мне не нужно столько жира. И подумала: а надо ли жарить курицу и картошку на ужин, как хотела раньше? Теперь, после обеда, кажется, что идеальнее было бы отварное мясо с салатиком. Плюс, возможно, с телефоном я бы съела дополнительно ещё салат с маслом. А без него поняла, что совершенно не хочу его... 

Ужинала частично без телефона. Хотела, было, с ним, но когда начала есть, поняла, что звук мешает осознавать, что я чувствую, нравится ли мне вкус. Отложила. 

Читать продолжение

М. Д.

Фото автора

Дата публикации: 27 января 2021 г. 00:12

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

7 дней без сладкого: на сколько килограммов похудела?


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика