Главная / Путешествия / Влюбиться в Россию: Гороховец

Влюбиться в Россию: Гороховец

Малые города России - истинные жемчужины, о которых не всякий знает. Сегодня "пройдёмся" вместе по Гороховцу, городу, название которого никакого отношения к гороху не имеет...

Визитная карточка города - сказочный дом Шорина. Обратите внимание на то, как скручены брёвна на одной из башен. А еще...можно ли поверить, что этот дом одноэтажный? Вот и я не могла. Но оказалось, все башенки - лишь внешнее украшение. 

На самом деле оно про то, что здесь можно "ховаться в горах", то бишь прятаться. Но прежде, чем затеряться в этих местах, из Москвы до них предстоит еще добраться. Впрочем, это несложно: преодолев разочарование новым Восточным вокзалом, с которого уходит "ласточка" на Нижний Новгород, надо, собственно, на нее сесть и попробовать насладиться тремя с небольшим часами пути до Гороховца.

Если настроиться на правильную волну, путешествие в Гороховец будет сладко-ностальгическим. Примерно в детство, где не было приложений, чтобы вызвать такси (с последним в Гороховце у меня так и не сложилось; даже телефоны местных водителей не отвечали, и надо было ловить машины где-то в городе). Где всюду расплачивались наличными. Где ждали на остановках старенький автобус, который умел хорошенько тебя потрясти - и не только тем, что приходил вовремя. Где жизнь текла неспешно, и музеи закрывались в 5 вечера (а кассы - на полчаса раньше). Где нельзя было вот так взять и посидеть в кафе на веранде, знаете, с шиком, чтобы без липкого стола, но с лёгкой расслабляющей музыкой, и чтобы ещё твой чай стоил рублей 350, не меньше. Нет, в Гороховце можно выпить холодного компоту и квасу по 30 рублей за стакан в кафе на центральной площади. Под аккомпанемент хитов 80-х, разумеется. А в гостинице, самой лучшей в городе, нельзя, например, пообедать. Можно заказать заранее блюда, которые будешь есть, к определенному времени ужина - и только так. В общем, Гороховец - неиспорченная туристами очаровательная провинция. Настоящая душевная Русь. И, знаете, это счастье - видеть ее именно такой. Без толп путешественников. Все к тебе как к неместному относятся ласково. Помогают, подсказывают. И кажется, весь город принадлежит одной тебе...

А уж что это за город... Нет, с Парижем-то всё понятно, но разве можно прожить эту жизнь и не увидеть красот Гороховца?! Какое счастье, что однажды случайно наткнулась на статью о нём. Стала мечтать об этом сказочном деревянном модерне и белых палатах 17 века. И наконец - ура! - увидела своими глазами.

Увидела и дышать не смогла от восторга: ну как может быть так душевно и красиво? Куда ни кинь взгляд... И русское лето в зените, и веселое разноцветье, разнотравье в центре, - и маковки церквей повсюду. На изумрудной горе парит, белеет монастырь. Ярусами спускаются к Клязьме исторические дома и храмы. А на том берегу, средь лесов, близ болот, - белеет ещё один монастырь. Сердце замирает от этих видов, тишины, благодати.

Гороховец уникален тем, что в деревянном модерне можно побывать внутри. Сразу в двух домах, построенных разбогатевшим крестьянином Шориным, владельцем судостроительного завода. Всё, что сохранилось: окна, двери, лепнина, столы, печи, - абсолютный восторг.

Это не один из тех двух домов, но тоже достопримечательность :) Обратите внимание на резных русалок, в Гороховце их называли фараонками. 

Можно осмотреть внутри и сразу две из семи гороховецких палат 17 века, что тоже совершенно удивительно. 

А чем еще заняться в Гороховце? 

-Искупаться с лучшим, возможно, в жизни видом на город, в теплой Клязьме, которая сносит тебя течением вниз, в Нижний Новгород. 

-А если приехали зимой, то кататься на Пужаловой горе на горных лыжах.

-Можно забраться на Лысую гору и удивиться: там ничего не растет (ученые предполагают, что ветра в этом месте мешают семенам попадать в почву). А еще полюбоваться невероятным видом на реку и природу этого края. 

-Погулять по гороховецким болотам, памятнику природы. Недавно ученые обнаружили там редкий вид орхидеи. 

-Обойти все музеи. Мне за два дня времени не хватило. 

-Купить на память гороховецкую деревянную игрушку, форму которой издевле вырубают топором.  

Путешествуйте и влюбляйтесь в Россию!

М. Д.

Фото автора

Дата публикации: 26 июля 2021 г. 16:00

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru

Как выбрать серьги в подарок по знаку Зодиака?

Влюбиться в Россию: Зарайск

Отпуск в России: Нерехта-Кострома-Ярославль


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика