Главная / Путешествия / Влюбиться в Россию: Сочи

Влюбиться в Россию: Сочи

До пандемии идея полететь в Сочи иногда возникала в моей голове, но сомнения перевешивали, и я предпочитала зарубежные морские курорты. Казалось, соотношение цена-качества на российском юге будет сильно уступать той же Турции или Тунису. Пугало всё: возможное отсутствие хорошего сервиса, "совковость" инфраструктуры. Однако в этом году границы закрыты, и так просто на чужие моря уже не попадешь. Значит, самое время изучить наше черноморское побережье и таки узнать: правильно ли интуитивно избегала этих мест? 

Что ж, начну с жалоб и горького опыта, а в следующих частях материала поделюсь восторгами.

Как не испортить себе отпуск в Сочи?

Возможные варианты (все правильные):

-Не ехать в Сочи.

-Не ехать в Сочи в августе.

-Ехать в Сочи в августе только в горы.

-Ехать в Сочи в августе не только в горы, но: не пользоваться ласточкой в аэропорт/не пользоваться пляжами до заката, когда хотя бы какая-то часть людей всё-таки уходит; и не в выходные, когда невозможно послушать шум моря из-за караоке на берегу/не выходить из дома позже 7 утра (лучше - не позже 6); быть дома не позже 8 - и до заката ждать, когда это безумное изнуряющее сочетание жары и влажности начнет спадать (хотя влажность останется).

Уф... Сочи-Сочи. Наше знакомство было странным, прекрасным и сложным. Восхищение сменялось желанием сбежать, и циклы эти повторялись до самого конца отпуска.

В первый день, насладившись в полной мере дорогой из аэропорта до квартиры (море! горы! потрясающая красота), позже поняла, что попала в ад для интроверта, примерно на пятый круг: на пляже и в воде друг на друге были кони, люди, собаки. Подумала: как же фатально я ошиблась с локацией для отпуска. А ещё же сумасшедшая влажность вкупе с жарой добавляли впечатлений. И громкая неприятная музыка отовсюду, куда без нее.

Во второй день, когда побывала в горах, а потом и на море, абсолютно влюбленная в красоту края, я была счастлива, что увидела все это своими глазами; говорила, какая была блестящая идея - прилететь сюда!

На третий день я хотела обменять билет и полететь домой, потому что у меня случился нервный срыв: глазам и ушам своим не поверила, как может быть так плохо в таком роскошном месте: побывала в каньоне Чёртовы ворота, где рядом с удивительной красоты природным объектом расположилась турбаза с грохочущей ужасной музыкой и перекрикивающим песни пошляком ведущим.

Четвертый и пятый день я в основном пряталась от людей и стрессов в квартире, восстанавливая нервную систему, смотрела на море с балкона, и это было хорошо.

Шестой день получился идеальным: море, гора Ахун, отличный ресторан в мор.порту, вкуснейшая черноморская кухня...

А последний день опять потрепал изрядно нервы: ласточка в аэропорт, оказалось, собирает людей аж из Туапсе - и так до Адлера; соответственно, все стоят с чемоданами друг на друге всю дорогу; а в аэропорту потом вся эта электричка проходит через две (!) рамки досмотра бесконечно долго. Очереди на этом, разумеется, не заканчиваются и длятся до самолёта, где ты первый раз за долгие часы садишься в кресло с мыслью: "Спасибо, больше никогда".

Главный вопрос к Сочи: как может быть так красиво - и одновременно так плохо порой?.. Вроде все же есть для классного отдыха, от неплохих дорог до благоустройства, а расслабиться от начала до конца, в полном смысле слова восстановиться как-то не получилось...

А вот, какие советы постфактум дали мне друзья, узнав о том, что выбрала Сочи в августе. Возможно, читатель, они пригодятся и тебе.

"Вообще, август в этом смысле адский месяц. Мы в моей молодости отдыхали с мамой и братом сестрами в Геленджике и Анапе. Это всегда ловля вирусов (ещё до ковида это уже было так) и переполненность людьми... К сожалению. Самое классное - это ехать в Крым или в Геленджик в мае или сентябре. До сих пор вспоминаю Гурзуф осенью, до сих пор тихо влюблена в него. Но тот же Геленджик тоже безумно красив (главное - не купаться в бухте геленджикской). В общем, да, август, да и вообще летние месяцы не самые лучшие для посещения наших курортов закоренелыми интровертами. Давай мечтать о том, что когда-нибудь съездим в Крым вместе."

"Даа, в августе жесть, наверное. Мы там были в июне (к тому же 2015, тогда, наверное, в целом меньше народу там отдыхало), и не в самом городе, а в местечке Совет-Квадже, это минут 40, а то и час на ласточке, точно уже не помню. Там отлично отдохнули: все красоты природы, а народу почти никого. И на сочинские достопримечательности (Красная поляна, парк аттракционов) съездили, не так уж далеко. Вот, идея на будущее ;) А, ещё один раз была в Сочи во второй половине сентября, уже в самом городе - народ ещё был, но терпимо, и погода комфортная."

А какие советы дал бы ты, читатель? Напиши в комментариях! И жди новых частей сочинской приключенческой саги!

Читать продолжение 

М. Д.

Фото автора

Дата публикации: 17 августа 2021 г. 13:00

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Влюбиться в Россию: Гороховец

Российский экобренд Lethed представил новую коллекцию


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика