Главная / Путешествия / Влюбиться в Россию: Сочи. Часть 2

Влюбиться в Россию: Сочи. Часть 2

Читать первую часть статьи о Сочи

Продолжаем путешествие по Сочи. Какие достопримечательности имеет смысл посетить и к чему в этих местах быть готовым? 

Что посмотреть в Сочи

Санаторий им. Орджоникидзе

Перед тем, как полететь в Сочи, я, конечно, изучила кучу информации, посмотрела, что пишут и показывают всякие блогеры, куда советуют сходить. Почти все из них рекомендовали к посещению санаторий Орджоникидзе (здесь снимался "Старик Хоттабыч"). Это довольно свежая заброшка, не больше 10 лет прошло, как санаторий перестал функционировать. Он стал местной достопримечательностью, куда даже экскурсии водят, хотя официально проход на территорию закрыт. Так говорили и показывали блогеры...
Последнее утро последнего дня. Самое время для небольшого приключения. Такси подвозит к воротам санатория. Аккуратно перемахнув на территорию, исследую заросшую сталинскую красоту. Вдруг слышу сирену. Хмыкнула про себя: "За мной, что ли, приехали". Но серьезных мыслей, что что-то не так, даже не возникает - блогеры все спокойно здесь ходили. Иду дальше. Снова слышу сирену. А следом голос из рупора: "Покиньте немедленно территорию!". Вот это поворот... Оказывается, здесь есть охрана, и она не то что не дремлет, а прямо активно работает. Само собой, не успев ничего толком увидеть, бодрым шагом территорию покинула, слыша вслед добавляющие ускорения слова охранника, чтобы покидала территорию ещё быстрее.
И как верить после этого блогерам?!

Дендрарий

Изгнанная с позором из санатория Орджоникидзе, села в маршрутку, которая, к счастью, ехала мимо дендрария. Заглянула, чтобы "перебить" впечатление, и, оказалось, это была очень хорошая идея.
Сочинский дендрарий - безупречно красивое и очень приятное место. К тому же, - историческое, ему больше века.
Впервые увидела здесь, как растут мои любимые фейхоа...
Легко можно было бы провести здесь целый день. Но, увы, был только час... Повод вернуться.

Башня на горе Ахун

Съездить в Олимпийский парк в этот раз времени уже не было, но увидеть стадион Фишт и другие объекты все равно получилось: с башни на горе Ахун их можно разглядеть даже не в самую ясную погоду.
Мне очень понравилась башня. Построена была в стахановском темпе в 30-е годы 20 века. Красота невероятная. А виды, которые открываются...

Ахун - ещё и хорошее место, где можно купить сочинские сувениры. В самой башне, например, открыт магазин краснодарских вин, где время от времени проводятся дегустации. Туда просто приятно заглянуть: компетентный, увлеченный своим делом продавец так интересно рассказывает о местных напитках - заслушаешься. И площадь перед башней - вполне себе ярмарочная: подбирай - не хочу сувениры на любой вкус, от чурчхелы до верхней одежды из овчины.

Читать продолжение

М. Д.

Фото автора

Дата публикации: 3 сентября 2021 г. 18:00

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

К 200-летию Ф.М. Достоевского выйдет короткометражный фильм «Головокружение»


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика