Главная / Путешествия / Влюбиться в Россию: Сочи. Часть 3

Влюбиться в Россию: Сочи. Часть 3

Читать первую и вторую части материала

Продолжаем путешествие по Сочифорнии, как называют эту часть Краснодарского края местные! Лучшие, на мой взгляд, места, которые обязательно стоит посетить в Сочи...

Роза Хутор

День, проведенный там, был одним из лучших прошедшим летом. В нем было идеально всё: от невероятной красоты дороги на ласточке вдоль моря к горам - до возвращения к морю, чтобы искупаться на закате (так сбылась одна моя мечта: одним днём побывать и в горах, и на море).

Роза Хутор - восторг, красота, любовь и место, куда обязательно нужно вернуться. Здесь я впервые любовалась цветением в горах, и это незабываемый опыт.
А ещё в тот день впервые увидела горные водопады в парке "Менделиха" (и немножко поплескалась даже). Какая красота!..

Повезло застать и перемену погоды в горах. Как это удивительно - лететь на подъёмнике прямо в облака и тучи...

Тисо-самшитовая роща

Тисо-самшитовая роща с беднягами самшитами, от которых остались рожки да ножки. Настолько грустное зрелище, что пришлось потом в интернете искать, как они в природе выглядят. Такой символ Олимпиады 2014: для благоустройства Сочи тогда привезли самшиты из Италии, пораженные огнёвкой, и эта бабочка поела все реликтовые местные экземпляры. А поделать с этим быстро ничего было нельзя: самшит растет очень, очень медленно. Заражённые иностранные деревья сразу тоже тогда не уничтожили: никто на себя ответственность не взял.

А вообще, место чудесное. Ощущение, будто попадаешь во времена динозавров. Особенный восторг - увидеть там тектонический разлом своими глазами, погулять вдоль него. А ещё здесь невероятные виды на горы. И вишенка на торте - каньон Чёртовы ворота с голубой водой (можно окунуться или помочить ноги).

Воронцовские пещеры

Горы в Сочи открылись мне ещё и так: впервые спустилась в пещеру, на 50 с чем-то метров. Благодаря этому опыту, запомнила, чем отличаются сталактиты, сталагмиты и сталагнаты; полюбовались ими. Увидела кремний на стенах пещеры - следы древнего океана, который был здесь когда-то. А ещё восхитилась нашими предками, которые жили в пещере: круглый год - 12 градусов, темно, мокро, скользко, опасно, а ещё и с медведями приходилось делить свой дом (здесь были обнаружены кости древнего медведя).

А ещё в этот день увидела по дороге в пещеры, как растет на склонах гор чай, впервые в жизни. И потом попробовала его, самый северный в мире...

М. Д.

Фото автора

Дата публикации: 10 сентября 2021 г. 16:00

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Влюбиться в Россию: Гороховец

 Влюбиться в Россию: Зарайск


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика