Главная / Путешествия / Влюбиться в Россию: Астрахань. Продолжение

Влюбиться в Россию: Астрахань. Продолжение

Читать первую часть про Астрахань

Астраханский Кремль - один большой белый пышный сладкий торт. До того душевный, изящный и красивый! Превращен в парк и ухожен (последним заметно отличается от того, что происходит за его стенами).

Ещё одна достопримечательность Астрахани - Персидское подворье, куда обязательно нужно заглянуть, гуляя по близлежащим к Кремлю улицам: построено, как караван-сарай!

Вообще, гулять по Астрахани, если вы такой же чувствительный человек, как я, нужно грамотно: далеко от Кремля не отходить. Не потому, что в городе не на что смотреть; это очень богатое место для тех, кому интересна архитектура. Но ее состояние... И кусачие бродячие собаки. И мусор... Лучше до интересных улиц и объектов перемещаться на такси; благо, оно здесь недорогое.
Но смотреть Астрахань, конечно, надо - и внимательно. Бедность горожан оказалась в чем-то, увы или ура, полезной для сохранения деталей... Например, здесь часто видишь оригинальные двери исторических домов; не хватает, видимо, средств заменить на современные железные.

Почти каждое путешествие по России открывает для меня имена потрясающих русских художников и, что особенно ценно, - художниц, о которых раньше не слышала. Петербург познакомил с работами Елены Гуро. Поленово - с Марией Якунчиковой-Вебер. Астрахань сразила Верой Хлебниковой.

Вера - сестра Велимира Хлебникова. Именно в его доме-музее познакомилась с ее картинами. С первого взгляда даже на её юношеские работы понятно: это огромный талант. Смотришь и недоумеваешь: как так? Почему ее брат всем известен, а она - лишь избранным? При всем уважении ко вкладу в русскую словесность Велимира, на мой скромный взгляд, звездой в их семье должна была бы стать именно его сестра. Первые две работы в галерее - ее.
Остальные - из картинной галереи Астрахани. Отличная коллекция, чудный зал русского авангарда, все прекрасно. Кроме одной странности: работа Кустодиева всего одна - и неудачная, хотя казалось бы...

Астрахань гастрономическая - отдельное путешествие внутри путешествия. Посетила три ресторана за эту поездку, и смело могу рекомендовать по соотношению цена/качество "ТочноСочно". Расположение, интерьер, обслуживание, меню астраханских блюд и их подача - ну, всё идеально.В Астрахани обязательно надо попробовать: -икряники, оладушки из разных видов икры;-уху с угольком. Уголёк обмакивают в суп, что придает блюду такой пикантный вкус;-пирожки с визигой, хрящами осетра;-жарёху, сковороду жареной рыбы с гарниром;-арбузное мороженое и арбузный лимонад, конечно. И нельзя не заглянуть на рыбный рынок - Селенские Исады. Здесь надо ходить,  наслаждаться абсолютно йордансовскими прилавками,  неповторимыми ароматами и обязательно пробовать копчёные вкусности. Открыла здесь для себя сома горячего копчения с чесноком. Ммм...

А ещё в Астрахани есть старинная кондитерская Шарлау. С ней связана такая история: в 1901 году это здание вызвало скандал, потому что на нем Шарлау, владелец, разместил кариатиды с очень заметными грудями. Пресса подняла большой шум, груди пришлось у девушек уменьшить. Сейчас они выглядят тоже немаленькими, посмотрите сами!

М. Д.

Фото автора

Дата публикации: 21 октября 2021 г. 1:00

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

100 первых свиданий. Встреча 31: разведённый, с ребенком. Финал


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика