Главная / Отношения / 100 первых свиданий. Встреча 32: найти свою...недвижимость

100 первых свиданий. Встреча 32: найти свою...недвижимость

Одно из главных правил, которое вывела для себя: никогда не надо настраиваться на свидание слишком серьезно, как на потенциальную встречу со своей судьбой. Лучше идти с хорошим настроением за новым знакомством — и не более. Но и не менее. Ведь иногда само общение может быть полезнее и интереснее перспективы романтических отношений с человеком. Вопрос в том, что ты сможешь в этот вечер для себя «взять» из диалога. Например, герой этой саги под номером 32 оказался кладезем важной информации об аренде недвижимости.

 

Познакомились на СЗ. Немного попереписывались и встретились однажды холодным вечером в бюджетной кафешке. Особенно внешне не готовилась. Решила в этот раз прежде всего думать об удобстве и сохранении тепла: джинсы, свитер.

Он оказался очень высоким, симпатичным и весёлым. Заказали что-то перекусить. И полилась беседа. Выяснилось, что мой визави работает специалистом по недвижимости.

-Знаешь, а ведь аренда коммерческих помещений - это примерно как поиск любимого человека. Очень похожий процесс, - усмехнулся визави.

-Ха, и что же общего?

-Всё! От поиска «того самого» места на сайтах до «свиданий» с арендодателем. А чтобы все прошло гладко, и там, и там главное — подойти к вопросу системно и основательно, сразу как к работе. Не лениться, не надеяться на авось, а каждый день вбивать в браузере нужный запрос, например, "аренда помещений Москва", заходить на хорошие, проверенные сайты (если говорить о коммерческой недвижимсоти, я предпочитаю "Этажи") и смотреть, смотреть варианты, пока у тебя не «кликнет», что вот оно, твое! Самые «аппетитные» локации разбирают, как горячие пирожки, так что оперативно мониторить и реагировать - очень важно.

-Ахах, правда, похоже.

-Да. С арендой, знаешь, как с понравившейся девушкой, медлить нельзя: пришел, увидел, застолбил! К классным ведь всегда выстраивается очередь, ты по себе знаешь.

-Ой, ну, засмущал...

-Хех. Так вот, на хорошие помещения тоже может очередь из желающих образоваться, а это значит, больше риск, что цена на аренду будет расти. Поэтому увидел — и сразу надо связываться с владельцем, договариваться о встрече.

-А еще, не знаю, знакомо ли тебе такое состояние, когда отчаялся найти половинку?

-Ой, еще как знакомо! Бывает, так устанешь уже от поисков, а кого-то, кто бы понравился, все нет и нет…

-Вот! И с арендой так же. Казалось бы, в Москве такое разнообразие, но может пройти неделя, месяц, даже, бывает и полгода, а все не находится то, что нужно. И от отчаяния уже хочется согласиться на любой вариант. Но это большая ошибка.

-В отношениях — наверняка!

-И с недвижимостью тоже! Только потеряешь время и деньги, а проблем не оберешься. Лучше отдохнуть, отвлечься, переключиться, а потом — снова в бой, искать до победного именно то, что хотел.

-Слушай, вот уж не думала, что это настолько перекликающиеся вещи — эти поиски… Ты бы с равным успехом уже мог быть коучем по свиданиям.

-Хех, ну уж нет, я свою работу слишком люблю.

-Ну, расскажи мне, если я когда-нибудь решусь открыть свой бизнес и буду искать под него локацию, на что еще нужно обращать внимание?

-А какой бизнес ты хочешь открыть?

-Ой, у меня столько бывает идей, от кофейни до редакции... И студия танцев кажется привлекательной, и кабинет психолога, и магазин украшений ручной работы...

-Знаешь, у меня есть пять золотых правил:

Во-первых, определись, чем ты будешь заниматься. От этого зависит то, какое помещение тебе подойдет. Согласись, редакция, кофейня, кабинет психолога, студия танцев или магазин украшений — под все эти бизнесы нужны очень разные офисы.

Во-вторых, пойми, кто твоя целевая аудитория. В каких местах города она бывает. Пешком или на авто будет до тебя добираться. Соответственно, что с парковкой и подходом к зданию, где будешь располагаться.

В-третьих, деньги — конечно, самое важное. Все же хотят лучший вариант по минимальной цене, правильно? Значит, надо не бояться торговаться с арендодателем. Проси скидки. И еще есть такое понятие, как арендные каникулы, когда можно не платить несколько недель или даже месяцев, пока, например, будешь делать ремонт, об этом надо договориться с владельцем помещения.

В-четвертых, и кстати, о ремонте. Конечно, в рамках экономии лучше в него вкладываться по-минимуму или найти локацию с уже сделанным.

В-пятых, еще поможешь своему бюджету, если заранее все выяснишь о коммунальных платежах. И желательно не на словах, а проверить документы. Бывает такое, что суммы настолько велики, что просто неразумно вкладываться в аренду этого помещения.

-Спасибо тебе за информацию! Поняла сегодня, что в Москве трудно найти не только свою любовь...

-Да. Трудно, но, как и с помещением мечты, выполнимо! Главное - начать. 

Посмотрела на часы. Оказалось, что проболтали уже где-то час, и пора бы по домам. Расплатились. На прощание герой обнял и даже немножко приподнял над землей, покружил. Это было мило. Как оказалось, это была первая и последняя наша встреча. Больше он не появлялся. Наверное, полностью погрузился в поиски недвижимости мечты... Что ж. Зато поделился ценной информацией, которая может оказаться полезной. А я, как обычно, спешу донести ее до тебя, читатель.

Продолжение следует...

ШОКОЛАДКИНА

Иллюстрация: YasmeenGhauri и Яндекс.Картинки

Дата публикации: 21 ноября 2021 г. 19:00

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Читать 100 первых свиданий. Встреча 31: разведённый, с ребенком. Финал

20 ноября 2021 года на сцене Музея-театра «Булгаковский Дом» состоится премьера спектакля «Женитьба Бальзаминова»

100 первых свиданий. Встреча 31: разведённый, с ребенком


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика