Главная / Психология и философия / Диджитал детокс: недельный эксперимент

Диджитал детокс: недельный эксперимент

Однажды я почувствовала, что соц.сетей стало в моей жизни слишком много. Больше, чем самой этой жизни... И это крайне негативно сказывается на моем ментальном состоянии. Значит, пришло время для недельного эксперимента по диджитал детоксу!  

Благодарим за поддержку этой статьи наших друзей, которые занимаются мужественным и крайне полезным делом. Аргонная сварка - возможно, именно то, что вы ищете, если вам необходимо в минимальные сроки качественно и эффективно соединить несколько металлических заготовок. Работы такого уровня проводятся только опытными высококлассыными мастерами, получившими специальное образование, чтобы обеспечить швы без пузырьков воздуха и отсутствие искажений внешнего вида изделий. Однако наши партнеры предлагают разумные цены, в зависимости от сложности и объема труда.

День первый. Всё началось с того, что я решила пройти обучение по развитию инстаграма. Это привело к существенному увеличению времени, которое проводила в соц.сетях. Помимо самого ИГ, был еще чат обучения, в котором "тусовалось" более 300 человек, студентов, и там надо было активно присутствовать, следить за происходящим. В какой-то момент поняла: моя нервная система перегружена, не выдерживает обилия информации и экранного времени. При этом я чувствую себя неудачницей из-за того, что не справляюсь с этим потоком. Сравниваю себе с другими, чьи организмы кажутся более приспособленными к современным реалиям. Но я знаю, что моя задача - не сравнивать, а принимать себя такой, какая я есть, и заботиться о ментальном здоровье и физическом, о зрении, в конце концов, и о своем внимании и времени. 

Итак, я хочу на неделю условно вернуть себя в свой и всеми любимый 2007-й год, где еще не было такого грандиозного инфошума и крутых технологий по управлению вниманием и завлечению в соц.сети. Я и тогда уже уставала от компьютера и устраивала себя дни без интернета. Радовалась, когда улетала в отпуск: неделю побуду без вай-фай, ура! (Сейчас такое почти невозможно представить.) 

Что буду делать? Попробую разделить все, что сейчас в одной коробке, представляющей собой смартфон, на отдельные составляющие: музыку, блокнот, фотоаппарат и соцсети/ телефон /общение. Ведь только возьмешь в руки смартфон, чтобы записать что-то в заметки, как сразу хочется проверить соц.сети, почту, прогноз погоды и так далее... А потом и вовсе пропадаешь в каком-то приложении на час, вообще забывая, что хотела от гаджета изначально.... И это ужасно. А еще часто замечала, что тупо скроллю ленты, когда мне не очень хорошо, - и мне становится только хуже. Значит, пришло время позаботиться о себе и отучить себя от плохой привычки.

Почувствовала, что у меня пошло отвращение от телефона, хотелось спрятать его, отключить. Отключила. Но он ведь все равно часто нужен. Сфотографировать красивое. Записать мысли. Заказать еду...  По работе. И так далее. 

Отключила уведомления и звуки в чатах Телеграмма, удалила и добавила в спам всякие обучалки по ИГ, в которых были призывы: "Скорее, быстрее, действуй!!!". Назойливо эксплуатировалось, что либо ты занимаешься сейчас, либо никогда. 

Пользовалась Ютубом. Нашла там классную медитацию. Сичтаю, время потрачено  с пользой для здоровья. Но все равно зависала, смотрела статьи в Дзене после того, как проверила на ноуте почту. И в телефоне тоже зависала. Это понятно. За один день привычки не изменить.

День второй. Проснулась. Потянулась к телефону посмотреть время...и автоматически открыла Инстаграм. Но вовремя осознала это, усмехнулась, закрыла приложение. Начнем день без этой черной дыры для моей жизни! И тут же...автоматически снова открыла инсту...и закрыла :) Привычка зависать по утрам в постели в телефоне очень сильна, увы. Рука ещё много раз автоматически тянулась и открывала приложение...но в ту же секунду и закрывала :) Раз за разом одергиваю себя. Очень хочется на автомате включить негативную оценку происходящего:  внутренний критик "бежит" ругать за то, что не получается сразу отказаться от соц.сетей. Но нет. Буду практиковать наблюдение за собой и за сформированными привычками, тягой заглянуть, проверить...без оценки. Буду жестко обрубать внутреннего критика. И в то же время попробую отмечать, насколько мне становится лучше (если становится). Сегодня мне точно стало лучше.

День третий. Проснулась - и в смартфон: почту проверять, потом фото смотреть, потом заметки... Но все-таки через минут 10 очнулась. Хватит, закрываю. 

Пока ехала в транспорте, рука потянулась, открыла одну из страниц инсты...но вовремя поняла, что нет, закрываю через пару минут просмотра ленты. 

Много времени провела в мессенджерах, потому что был праздник, приходили поздравления. Листала немного ленту, но чувствовала, что, нет, не хочу. Устала. Не хочу вникать в чьи-то тексты, новости. Надо очиститься от лишней информации. 

Ютуба тоже меньше было, чем обычно.

На самочувствие всё это влияет очень хорошо. Чувствую больше спокойствия, трезвости мысли. Даже эти три дня дали мне классный отдых. Я разгрузила очень хорошо психику. 

Вечером и ночью, когда устала, смотрела на Ютубе сериал и "Что? Где? Когда?". В принципе не вижу особенно плохого ничего в этом. Вечером любому ребенку, чтобы уснуть, нужна сказка :)  

Продолжение следует...

М.Д.

Фото автора

Дата публикации: 12 декабря 2021 г. 12:00

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Есть без телефона: выводы через 7 дней; итоги через 4 месяца

7 дней без сладкого: на сколько килограммов похудела?

"Прикоснись к искусству": в столице открывается выставка тактильных картин


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика