Главная / Путешествия / Влюбиться в Россию: Калуга

Влюбиться в Россию: Калуга

Перед зимними каникулами самое время рассказать о 6-м русском городе, который открыла для себя в этом году - Калуге. Вдруг кто-то ищет симпатичный вариант для короткого путешествия, куда удобно добраться на поезде всего за 2,5 часа.

У меня было мало ожиданий, усердно не готовилась, не изучала, куда сходить, что посмотреть. Ехала больше за последним солнышком золотой осени. И даже не подозревала, как сильно наше знакомство на меня повлияет...

Первое ощущение от Калуги было каким-то...московским. В центре - благоустроенный город, спешащие люди, множество модных кафешек, кофеен.

(Забыла, как называется рестобар с самыми вкусными пельменями, который хотела порекомендовать. Но вы точно его найдёте по рейтингу ресторанов Калуги на первом месте. Главное - забронировать столик. Я пришла спонтанно пообедать в первый день и получила отворот-поворот. На следующий уже заранее звонила.)Красоты в Калуге сохранилось в достатке, есть где погулять. Очаровательные улицы, парки и церкви, пышные торговые ряды, роскошный виадук 18 века, старейший из каменных в России (его я хотела увидеть больше всего, и жаль, что обзор немного загораживают деревья).

А ещё меня покорили местные сладкие сувениры. Никогда раньше не слышала о калужском тесте - о-о-очень необычном прянике и по структуре, и по вкусу. По легенде его отведал Наполеон...правда, не по своей воле. Об этом подробнее можно узнать в музее этой сладости, куда от всей души рекомендую заглянуть.

Но самое большое моё впечатление от этого города - конечно, невероятный музей космонавтики. Вообще, Калуга вся - про космос. Памятники Гагарину и Циолковскому, могила Константина Эдуардовича, его дом-музей - важные точки притяжения. Но музей, первый камень которого заложил сам Юрий Алексеевич вместе с любимым Сергеем Павловичем Королевым, огромный, невероятно интересный и информативный, да ещё с ракетой "Восток" (настоящей!) во дворе - это чистый восторг.

Как же я прониклась там космическим духом, идеей освоения Вселенной! Восхитилась ещё больше гением Циолковского. И немыслимой храбростью космонавтов. И полетом инженерной мысли. И вообще - человеком, человечеством, которое на такое способно!.. Ещё целый месяц после моего маленького путешествия я каждый день смотрела только документальные и художественные фильмы о космосе, истории его освоения, много читала и узнавала по теме. Ничто другое меня просто не интересовало. Спасибо городу и отдельно музею космонавтики за этот вдохновенный период.

Ложка дёгтя, правда, тоже будет. Из биографии любимого Сергея Павловича Королёва, представленной в музее, вырезаны годы пребывания в ГУЛАГе. Не физически, конечно, но о них вообще не упоминается. Жил человек, работал, потом пробел в n-ое количество лет, затем снова рассказ о достижениях. Может, чтобы посетители не впадали в депрессию (кто читал недавние новости, поймёт)? На мой взгляд, это просто позор в 2021 году.

Были в Калуге? Какие впечатления о городе?

 

Текст: М. Д.

Фото: Н. К.

Дата публикации: 25 декабря 2021 г. 1:40

 

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Влюбиться в Россию: Астрахань

25 декабря 2021 года в Москве состоится премьера балета Татьяны Навки "Лебединое озеро" на льду


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика