Главная / Психология и философия / Диджитал детокс: недельный эксперимент. Окончание

Диджитал детокс: недельный эксперимент. Окончание

Диджитал детокс: недельный эксперимент. Часть 1

Продолжаем делиться опытом отдыха от социальных сетей! Получилось ли на самом деле отказаться от них на неделю? И как эти 7 дней повлияли на психику?  

4-й день провела в телефоне. Проснулась. И сразу в смартфон уткнулась. И так и пошло... Ну, разве что кроме прогулки в лесу с биноклем, чтобы наблюдать за птицами. Почту бесконечно обновляю. И то музыку включу, то сериал, то мессенджер проверю. Ленту ВК начала смотреть, хотя вообще на нее редко уже обращаю внимания. На Ютубе сериал посмотрела. Свою статью перечитывала (ну, это ладно), которую написала накануне, проверила , что там на ФБ с ней, сколько лайков. Но почему-то в целом легче все равно, что без ИГ. Пока страшно туда даже заходить. Видимо, слишком много психической энергии отнимал в последнее время. 
Состояние лучше гораздо, чувствую больше сил и порядка в голове. 


5-й день. Привычка смотреть сразу телефон, как проснусь и потянусь, никуда не делась. И да, это ужасно затягивает, прямо на полчаса-час. Хотя изначально тянусь за смартфоном, только чтобы понять, сколько времени.
Чувствую, что настолько "переела" соцсетей, инстаграма, что хочется даже удалить всё... Даже страшно подумать, что загляну в ИГ снова... Ютуб, музыка в ВК, почта - да, конечно, я буду ими пользоваться, но тоже надо разумнее к ним подходить, выделять время на тишину - только для себя... 

6-й день. Моя жизнь без былого количества  соцсетей и инстаграма идёт волшебно. Я чувствую себя гораздо, гораздо лучше в ментальном плане. 
Сокращение чатов в телеграме и неиспользование ИГ в эти дни - это блаженство. Но мозг тянется в смартфон без остановок все равно. Осознанно откладываю гаджет время от времени. Конечно, часто использую его как блокнот, и это ок, но осознаю, что лучше использовать бумажный, меньше на глаза нагрузка. И меньше соблазна залипнуть в интернете. Слушаю музыку в ВК. Мессенджерами пользуюсь и Ютубом, почтой - но все же, по-моему, меньше, чем неделю назад, и это классно. В любом случае понимаю точно, что с телефоном нужно гораздо больше осознанности, чем раньше. 

7-й день. Открыла директ ИГ, ответила на сообщения, просто просмотрела что-то, сердечки поставила тем, кто писал... И закрыла. Не хочу. Не хочу ничего смотрелась, вовлекаться, лайкать. Нет. Мне не очень хорошо даже от того, что открыла директ... Я себя чувствую как будто должной смотреть чьи-то фото, лайкать... А я не хочу. Я не хочу... Не хочу пока читать чужие мысли. Ставить лайки. Значит, брейк, перерыв. Пока не восстановлюсь окончательно. 

Я надеюсь, что однажды найду свой баланс с соцсетями, чтобы жизнь была прекрасна. Как в 2007-м, когда ходила в интернет кафе раз в неделю, чтобы зайти в ВК - и это всегда было волнующим событием: кто мне написал, что там нового?.. Хочу вернуть себе ту радость от соц.сетей... 

Итак, 8-9 дней без ИГ. И почти без соцсетей. Выводы. Пока возвращаться обратно не хочется. Немного читаю директ иногда, и все. Немного появляется любопытство, как там и что там, но чувствую: нет, рано возвращаться, не готова. Мне всё ещё не хочется никакой посторонней информации. Ни за кем не хочу следить. Ничем не хочу делиться. Раньше я использовала ИГ как дневник событий, радостей, и это было здорово. В период изоляции я пересматривала эти фото с благодарностью себе, что сохранила воспоминания. Надеюсь, однажды у меня появится желание заняться этим снова...

Я не могу сказать, что у меня гораздо больше времени стало или сил из-за того, что меньше залипаю в ИГ эти дни. Что я успела что-то особенное в освободившиеся часы. Но хотя бы пропала привычка лихорадочно скроллить соц.сети. И мне от этого спокойно и хорошо. А это главное. 

Выводы через полгода. Я не стала проводить кардинально меньше времени в телефоне. По-прежнему могу залипнуть в нем, едва проснувшись. Чувствую часто, как устают глаза... И всё же, возможно, теперь мне все-таки легче отложить гаджет, прислушавшись к себе, когда понимаю, что всё, хватит. На сегодняшний день отношения с соц.сетями ощущаю как достаточно здоровые. Я подписалась на полезные для себя аккаунты в ИГ, и теперь эта платформа частично ассоциируется для меня с обучением. Частично я вернула ей функцию своего дневника радости и благодарности, чему очень рада. Не чувствую больше себя обязанной быть очень вовлеченной в чьи-то сторис, мысли, фото. Стараюсь ставить свое ментальное здоровье на первое место и, прежде всего, делать в соц.сетях то, что мне действительно приносит радость - и в своем ритме. Чувствую ли, что нужно больше отдыхать от соц.сетей? Пожалуй. Но осознанный подход действительно помогает сокращать экранное время. Совершенно точно до этого эксперимента и недели, когда училась откладывать смартфон во время еды, было значительно хуже... 

 

М.Д.

Фото автора

Дата публикации: 31 января 2022 г. 22:00

 

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Есть без телефона: недельный эксперимент

Влюбиться в Россию: Выборг

100 первых свиданий. Встреча 33: рыжий и бесстыжий


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика