Главная / Путешествия / Влюбиться в Россию: Можайск

Влюбиться в Россию: Можайск

6 субъективных причин посетить Можайск

В преддверии новогодних каникул буду делиться своими путешествиями по Руси этого года. Вдруг кому-то нужно вдохновение?


Можайск, честно говоря, не производит прямо фантастического впечатления (да простят меня его уроженцы и жители). Особенно в это время года. Но для однодневного путешествия (просто сменить обстановку, получить немного новых впечатлений)  - хороший вариант. 

В Можайске симпатичный ландшафт: холмы, Москва-река с дивным изгибом. Припорошенное снегом, всё это выглядит совершенно по-брейгелевски. А вот истерической застройки сохранилось не очень много, почти совсем нет. 

Однако перейдём к причинам посетить этот город.

Во-первых, Можайск не так далеко от Москвы и до него удобно добираться  ласточкой или обычной электричкой (около 2 часов - весь путь). 

Во-вторых, там был Кремль, от которого сохранился красивейший Никольский собор в стиле русской готики. И он один стоит того, чтобы приехать в Можайск. 

В-третьих, можно и нужно увидеть древний Ферапонтов монастырь. Собор внутри него довольно типовой, но тем не менее, поскольку это 15-16 вв., всё это увидеть - интересно. 

В-четвёртых, в Можайске есть церковь Ахтырской иконы Божьей матери, в которой сохранилась внутренняя стена от очень древнего храма (чуть ли не 12-о века), которая была  использована в строительстве новой церкви - и стала наружной. 

В-пятых, там расположен музей Сергея Герасимова, одного из лучших учеников Коровина и певца своего края. Приятный художник с большой любовью к природе Можайска, что лично меня всегда подкупает. 

В-шестых, для любителей тлена (ха-ха) -  в Можайске обнаружена самая депрессивная улица! С одной ее стороны - тюрьма, с другой - старая советская малоэтажка не в самом лучшем состоянии, а в перспективе улицы - красивый древний храм (собственно, та самая церковь Ахтырской иконы Божьей матери). Приезжайте проникнуться атмосферой безысходности.

Рекомендаций, где поесть, дать не могу. Кафе в городе не очень много, впечатление они производят не прямо роскошное. Но они есть, и это уже неплохо, правда? 

Можайск можно совместить с посещением Бородинского поля. А еще - отправиться из него дальше, в Верею (о путешествии в этот городок я рассказывала раньше). 

Были в Можайске? Какие впечатления от города?

Дата публикации: 28 декабря 2022 г. 16:30

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Влюбиться в Россию: Гатчина

100 первых свиданий. Удивил по переписке! Финал


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика