Главная / Путешествия / Сан-Франциско

Сан-Франциско

"В Соединенных штатах есть только три больших города, достойных описания - конечно Нью Йорк, Нью Орлеан и лучший из всех, Сан Франциско" . Это - эпиграф одного из рассказов О Генри. Я с ним согласен. О Сан Франциско трудно писать спокойно - это мой второй любимый город (после Москвы, конечно!). Я здесь уже 11 лет и пока уезжать не собираюсь, если жизнь не заставит.
Первый раз я попал сюда и вообще в Калифорнию в феврале 2000-го в поисках работы. После холодного, снежного Чикаго поразила сочная зелень. И еще - весенние запахи. Здесь настоящая вкусная клубника и другие фрукты. А в Чикаго - будто пластмассовые. Круглый год + 10 - 15. Причем летом, пожалуй, прохладнее чем зимой из-за туманов. Марк Твен как-то сказал: "самая холодная зима которую я видел - это лето в Сан Франциско". Но в пригороде где я живу лето потеплее. Вообще тут из-за гор и океанских течений забавные микроклиматы. Часто из тумана в солнце можно переехать за 5 минут на машине и даже на велосипеде. Сан Франциско раскинулся на живописных холмах. А виды - просто сердце замирает. Город стоит на полуострове. С одной стороны океан, с другой - залив. Закат 

на океане никогда не надоедает. Он каждый раз новый. Улочки извиваются и карабкаются в гору, порой под очень крутым углом. Остановишься на знаке стоп, отпустишь тормоз - и катишься назад, вниз! Девушки визжат, коли есть таковые в машине :) Весело! Улица Ломбард - самая извилистая улица в мире. Слава богу что тут никогда не бывает снега и льда! По городу ходит трамвайчик которому более 100 лет. Не электрический даже, а механический. Он - сам по себе туристская достопримечательность. Можно висеть на подножке! В Сан Франциско, точнее в соседнем Окланде, жил Джек Лондон. Отсюда отправлялся на Аляску и в прочие путешествия. Здесь же бывал Стивенсон. Я каждый день езжу на работу по мосту через залив. Мост проходит через Остров Сокровищ! Ну а самый знаменитый мост, конечно - Золотые Ворота. Он действительно красив. Часто из тумана поднимаются только красные башни моста. Сюр! Одно из любимых мест - Фишерменс Варф. Там местные рыбаки

продают свежих крабов и рыбу. Толкаются толпы туристов. Звучит музыка. Такая портовая суета. А на пирсе разлеглись тюлени. Дерутся, орут. До чего кьютенькие! Но еще лучше ловить крабов самому. Мы с сыном ловили сеткой с пирса. Правда, поймать большого краба удалось только однажды. Сварили живьем. Жалко его, но уж больно вкусный. Под белое вино... Когда-то Сан Франциско был столицей битников, затем - хиппи. Сейчас тут обосновались геи. Район Кастро - чуть ли не мировая столица геев. Приехал ко мне как-то друг из Вашингтона. Вожу его по городу. А тут идут двое мужчин, все в коже, в металле, и с дырками на попах :) Друг спрашивает - у вас всегда так? Оказывается, в этот день проходил гей-парад. Но впрочем в городе всегда можно встретить колоритную публику. С другим другом - из Алабамы - мы отправились на блуграсс фестиваль. Это такая народная музыка, думали будет скучновато. Но тут в воздухе вился устойчивый дымок марихуаны - которую тут кстати разрешено курить в медицинских целях, например от депрессии - и народ отплясывал не по детски :) Масса всяких симпатичных кафешек где толкается разнообразный народ. Семейные люди вроде нас обычно живут в пригородах, а в город приезжают иногда, окунуться в культуру и городскую атмосферу :) Есть в Сан Франциско дорогой район под названием русский холм. Там русских нет. Они живут на улице Гири, где сосредоточены русские магазины, рестораны, есть православная церковь. Впрочем ученые и программисты живут в основном в Кремниевой Долине - это в Сан Хосе и вокруг него, к югу от Сан Франциско.

Вообще Район Залива Сан Франциско - многополярный мегаполис состоящий из нескольких городов. Сан Франциско из них даже не самый большой. самый большой - Сан Хосе. Но сан Франциско безусловно самый знаменитый.
О пригороде где я живу стоит сказать отдельно. Он был построен в 60-е годы на месте осушенных болот. Все дома стоят на каналах и лагунах. У многих есть свои лодки. У меня тоже была, пока не свистнули местные подростки. Мимо окон плавают утки, гуси, а иногда прилетает пеликан. Проплывают байдарки и электрические лодки (моторки запрещены из-за шума). Красота! Можно круглый год кататься на велосипеде, играть в теннис. А хочешь кататься на лыжах - горы в 4 часах езды. Там снега много! В двух часах езды - леса с древними секвоями. Это гигантские деревья которым по тысяче лет и более. Стволы как колонны уходят вверх, свет пробивается сквозь листву как в храме. Очень впечатляет. Ну и конечно - океан. Самое калифорнийское занятие - серфинг. Правда, океан тут холодный. В любое время года - не более +10. Серфингом занимаются только в гидрокостюмах. Но отсюда и климат такой умеренный. Природный кондиционер, вечная весна. А отъедешь час вглубь суши - там уже жара под +40. Тут, конечно, дорого. Но оно того стОит. По мне так лучше - таунхаус или квартира тут чем большой дом в какой-нибудь дыре вроде Миссури (да не обидятся на меня Марк Твен и моя сестра). Вобщем буду закругляться, а то про Сан Франциско я могу говорить бесконечно.

Дмитрий ДЕБАБОВ

Фотографии автора


Комментарии (8)

Дьявол2014-01-31 20:27:30
Зол на Америку

Дмитрий2013-09-05 04:43:54
Всем спасибо за теплые отзывы! Приежайте в Сан Франциско. Для читателей Феммины провожу бесплатный тур по городу :)

Victor2012-04-14 11:32:45
Ая хочу жить в Сан Франциско.

лариса2011-04-24 14:24:41
Спасибо автору! Прочитала и как-будто сама побывала.Напишите еще!

Сергей2011-04-06 10:42:54
Жил там с 1983 по 1986. Прочитал и настальгия накатила. Все, что написано вспомнилось воочио.Спасибо!

Валерий2011-03-31 20:53:38
Спасибо автору! Очень интересно и с любовью написано!!!!!

Джулия!2011-03-22 22:54:05
Мало того, что в текст занимательный, содержательный и завлекательный, в нем еще и нет ошибок, а это сейчас редкость.Кроме того, захотелось немедля вылететь в Сан-Франциско!

Михаил2011-03-21 13:31:13
Очень красивый город, просто слюнки текут, как хочется туда поехать!!! Спасибо!


Страницы:  1
Имя:
Комментарий:
Жизнь женщины должна быть многогранной Советы от bbme.ru
Яндекс.Метрика