Главная / Психология и философия / Настоящие друзья

Настоящие друзья

Настоящие друзья – кто это для вас? Те, с  кем вы встречаетесь по пятницам в  баре? Или, может, вместе ходите в бассейн? Или, возможно, те, кто поддержал  вас в трудную минуту?

Для меня настоящий друг – человек, который  по-настоящему тебе близок по духу, даже если он живет далеко и вы редко видитесь, у нас могут быть разные интересы, да что там! Разная жизнь! И тем не менее, человек может сказать мне такие слова, которые по-настоящему согреют душу, зажгут тот самый лучик надежды, которого так не хватало. Заметили, слово «настоящий, настоящее» встречается довольно-таки часто. И верно, из песни, как говорят, слова не выкинешь.

Чтобы стать другом для человека, нужно раскрыться и довериться, а это в наше непростое время, согласитесь, сделать сложно. А порой и опасно. К сожалению (а может, и к счастью), я в своей жизни сталкивалась с предательством, но это не сделало из меня черствого бесчувственного закрытого человека. Напротив, обжегшись, я еще больше ценю дружественные отношения, построенные на доверии.

Но как узнать – можно ли доверять человеку или не стоит? Оказывается, все проще простого – как и все гениальное. Нужно для начала научиться доверять себе, своим чувствам и ощущениям. Ведь наша пресловутая интуиция отнюдь не эфемерное понятие, как принято считать. Интуиция, или, как еще ее называют, шестое чувство, строится на выводах нашего подсознания, на собранной им информации. Это и первое впечатление, и жесты, и мимика, которые позволяют нам лучше понимать человека. Несомненно, есть люди, которые научились осознавать процесс исследования мимики человека и достигли в этом определенных результатов, что и позволяет им безошибочно выявлять лгунов в их окружении, да и вообще лучше понимать людей. Нам же с вами – «простым» женщинам – дан необыкновенный дар – интуиция! Так почему же мы забываем о ней? И не доверяем себе? Ответ у каждого свой, но это не главное. Главное, что научившись понимать себя, откроются огромные возможности общения. Вы поймете, нет, почувствуете!, стоит говорить те или иные вещи подруге или другу. Возможно, вы просто приятели и детали ваших проблем на работе или в личной жизни этого человека не касаются. Но! Если вы доверяете человеку, он, или она, сможет дать дельный совет, озвучить взгляд со стороны.

Я считаю себя в некотором роде болтушкой – рассказываю о себе, не придумывая и не приукрашивая действительность. Может быть, это не самое лучшее качество в нашем мире, однако, я научилась извлекать из него пользу. Удивительно, как может помочь стороннее мнение о той или иной проблеме – будь то вопрос карьеры или личной жизни. Я использую этот свой недостаток, как возможность для сбора альтернативных решений моей проблемы. Конечно, во всем нужна мера. Не стоит обсуждать даже с близкими друзьями свои болезни, но это, опять же, мое мнение. В принципе, я считаю, у каждого человека должно быть что-то свое, сокровенное, о чем он ни с кем не говорит.

А что касается близких друзей, проверить ваши отношения сможет только жизнь. У вас с подругой могут быть замечательные, доверительные отношения, но потом, раз!, она выходит замуж, рожает ребенка и… все меняется. Действительно, приоритеты ее жизни изменились, она уже не сможет сорваться к вам ночью, потому что вы поссорились с очередным ухажером. А когда интересы людей расходятся, дружба ослабевает, не потому, что они не хотят больше общаться, попросту не хватает точек соприкосновения. В этом случае можно просто поддерживать связь, а вот реанимировать увядшие отношения – пустая трата времени.

Как же быть – сохранить эту драгоценность – надежных людей, ваших друзей? На самом деле, не нужно ничего придумывать. Достаточно оставаться собой и понимать, что мир не стоит на месте, а динамично развивается, и что может произойти всякое, быть к этому морально готовым – могут возникнуть обстоятельства, препятствующие дружбе или общению, что жизненные пути могут разойтись, измениться взгляды, опять же, на жизнь. Но вы сможете оставаться настоящим другом для своих близких, если сохраните воспоминания, истинные причины вашей дружбы. Пусть мы и живем в мире товарных отношений, у нас есть выбор – дружить бескорыстно или извлекать выгоду из любых отношений. Сделайте свой выбор, прислушайтесь к себе и доверьтесь своей интуиции! И еще, я хочу сказать спасибо своим НАСТОЯЩИМ друзьям. Вы научили меня доверять себе!

Светлана ЗВЕРЕВА


Комментарии (4)

Виктория 2013-06-06 17:37:16
У меня есть дочь , ей 9 лет учится она в 3 классе. Друзей у неё нет, класс маленький!всего 12 человек,раньше дружила с одной , пришла новая девочка и подруга так называемая стала дружить с новенькой. А с моей даже не здоровается , что делать не знаю! Дочь, пилит постоянно мам, поиграй со мной , найди мне друзей. Посоветуете , что нибудь

Анастасия2012-05-08 08:03:01
интересная статья. Заставляет задуматься... Жалко, что иногда дружба ослабевает, не хватает точек соприкосновения. И нужно на самом деле дружить с теми, кто дорожит тобой и хочет быть рядом.

Лена2011-11-10 12:27:55
Присоединяюсь к Дамиру. Мне понравилось )) Молодечик!

Дамир2011-11-10 05:22:20
Легко, уверенно, лаконично, популярно. Похоже на начало собственного стиля.


Страницы:  1
Имя:
Комментарий:
Советы по отношениям в журнале bbme.ru
Яндекс.Метрика