Главная / Дом и сад / 5 отличных эко-идей для вашего дома

5 отличных эко-идей для вашего дома

Почините кран

В доме протекают краны? Самое время их починить, ведь так вы сэкономите не только водные ресурсы планеты, но и семейный бюджет!

Откройте окна

Постоянное использование кондиционера не только увеличивает расход электроэнергии, но и негативно влияет на здоровье. Поэтому просто открывайте окна и чаще проветривайте помещения.

Сортируйте мусор

Пока в России мало что известно о раздельном сборе мусора, но раз весь цивилизованный мир давно это практикует, значит, и нам пора начинать. Ведь на самом деле всё не так сложно, как кажется. Вместо одного мусорного ведра или общего мешка понадобится три - для стекла, пластмассы и всех прочих отходов, разлагающихся быстрее. А ещё не забывайте отдельно складывать лампочки, отдельно батарейки, благо, сейчас во многих домах появились специальные ящики, куда их можно выкинуть.

Замените "химию" натуральными средствами

Приходит время уборки, и вы достаёте с полки десятки разрекламированных средств, являющихся сильнейшими химикатами. Они отнюдь не безопасны для вашего дома и его обитателей, а тем более для экологии. Но ведь можно прекрасно обойтись и природными чистящими средствами. Знаете ли вы о замечательных свойствах лимонного сока, способного выводить жир и практически любые пятна и запахи с одежды? Пищевая сода - универсальное нетоксичное моющее средство; она также может дезодорировать и смягчать ткани при стирке. Уксус смягчает воду и удаляет пятна. Если вам не нравится его резковатый запах, просто добавьте несколько капель вашего любимого эфирного масла - ароматный и экологичный кондиционер для белья готов!

Обедайте красиво

В череде бесконечных дел и забот о красивой сервировке стола задумываешься в последнюю очередь, но всего одно несложное действие - и каждая ваша трапеза станет праздничной, а дом - более экологичным. И зависит это... всего лишь от салфеток. Начните за столом пользоваться красивыми салфетками из натуральных тканей, а не бумажными, и это может стать действительно большим вкладом для нашей планеты.


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Осуществление производственного экологического контроля на предприятиях Санкт-Петербурга. . Она читает женские журналы
Яндекс.Метрика