Главная / Путешествия / Пять советов для тех, кто впервые собирается в США

Пять советов для тех, кто впервые собирается в США

Если вы впервые собираетесь посетить США, эти советы могут вам пригодиться. 

1. Полиция. Начнем с самого серьезного предупреждения. Если вас остановит полиция, сразу поднимайте руки вверх, ни в коем случае не пытайтесь достать из карманов документы. Это элементарное действие будет расценено как попытка вынуть оружие, и вас могут застрелить в ту же секунду, таков устав. Проговаривайте с поднятыми руками, что документы офицер может найти сам у вас там-то и там-то. 

2. Перелёт. Если вы летите в американский город не прямым рейсом, а с пересадкой, но так же через город США, имейте в виду, что вам придется получать свой багаж, проходить паспортный контроль, получать посадочный талон, сдавать снова багаж и проходить проверку безопасности. К тому же, на паспортном контроле тех, кто летит впервые, допрашивать могут дольше. Учитывайте это, когда покупаете билеты; времени на стыковку должно быть достаточно на все эти действия. 

3. Цены. Все цены на этикетках в США указаны без налогов, будьте внимательны. Налоги зависят от штата и могут добавить к стоимости товара или услуги до 10 процентов, а то и больше.

4. Еда. Учтите, что во многих ресторанах Америки очень большие порции. У нас принято на каждого заказывать закуски, основное блюдо, десерт. Здесь вы смело можете ограничиться заказом только одного блюда, и то, возможно, вам захочется его разделить на двоих. Однако в ресторанах по-настоящему дорогих порции умеренные. 
Если вы хотите из напитков простую воду, смело попросите официанта налить вам стакан, вам не нужно за это платить.
Носите с собой паспорт, если хотите заказывать спиртное или покупать его в магазинах, так как ID положено проверять у всех, и это правило соблюдается иногда даже с теми, кому за 40.
Не рекомендуем посещать такой, казалось бы, аутентичный Макдональдс в Америке. В России, как ни странно, в этом заведении кормят намного вкуснее. 

5. Шопинг. Для тех, кто планирует отправиться на шопинг, полезно будет знать, что в Америке нет системы возврата tax free. Но в некоторых магазинах можно получить скидки для туристов (порядка 10 %). 
В США очень простая система возврата вещей в магазинах. Вы можете купить товар в одном городе и смело сдать в другом в любом магазине этой сети. Не нужно писать никаких заявлений, предъявлять паспорта или что-то объяснять - вам просто вернут деньги. 


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Воспитание и отношения с детьми
Яндекс.Метрика