Главная / Женские новости / Как правильно ухаживать за котенком?

Как правильно ухаживать за котенком?

Завести кота«Мой Пушистик!», «Красотулечка!», «Самая лучшая Котейка на свете!» — все эти возгласы восхищения обращены к ласковому, любимому и красивому животному-символу домашнего уюта - котенку. И это действительно так! Потешный пушистый клубочек наполняет нашу жизнь позитивом, радостью и умилением.

Вы только что стали обладателем кошки или только намериваетесь завести ее? Мы вас от души поздравляем и привызваем: ничего не бойтесь, у вас все получится, вы очень быстро научитесь ухаживать за своим любимцем, нужно лишь соблюдать нехитрые правила. Этот зверек быстро привязывается к дому, своему хозяину. Если с ним будут добры, он станет добрым другом и даже лекарем для души и не только...

Как же ухаживать за котенком?

Если с самого начала, как только вы завели котенка, не приучать его к порядку, он может стать настоящим деспотом. Поэтому медлить с воспитанием домашнего любимца нельзя: переучивать не получится, а наказания не всегда смогут помочь. Кошка, в силу своего независимого характера, не сможет вынести обиду: уйдет и не вернется. Следовательно, как только питомец перешагнул порог вашего дома, приучайте его к лотку и к миске.

Место для сна у любимца также должно быть персональным.

Кошки – чистоплотные животные. Купать их не стоит без особой необходимости. В настоящее время на рынке много предметов кошачьего обихода, начиная от гребней различных конфигураций и заканчивая всевозможными лотками и наполнителями для естественных надобностей. Канули в Лету времена неприятных резких запахов, свидетельствующих о присутствии в доме кошки. Конечно, немаловажная роль в этом деликатном деле остается за хозяином: наполнитель нужно менять своевременно. И если уж животное отказалось повторно от грязного лотка, справив нужду рядом, винить в этом нужно только себя.

Лоток должен находиться в определенном месте, желательно в туалете (если там достаточно просторно). Переносить его из одной комнаты в другую крайне нежелательно.

Домашние кошки могут прожить всю жизнь, не выходя на улицу. А надо ли их выгуливать? Необязательно. Во дворе домашнего питомца подстерегает масса опасностей: агрессивные бездомные животные, клещи, люди, автомобили…В любом случае отпускать его на волю одного не стоит. А некоторым особям, вообще, прогулки противопоказаны. К ним относятся животные, которым не сделана вакцинация, так как отсутствует защита от инфекций и паразитов.

Если котенок излишне впечатлителен и пуглив, впивается когтями и протяжно кричит, стоит лишь приоткрыть входную дверь, то не следует травмировать животное и принуждать его к прогулке. Зачем же любимца подвергать серьезному стрессу? Вы без труда сможете обеспечить альтернативный отдых для него в квартире.

Можно вырастить на подоконнике специальную травку для кошек, соорудить лежанку на балконе, максимально открыв окно, впустить солнечные лучи и свежий воздух в комнату. Главное, в целях безопасности, окна должны быть зарешеченными. А так как для любимого мурлыки ничего не жалко, приобретите, или смастерите своими руками различные игрушки и лесенки.

Все заботы о котенке несоизмеримы с той радостью, которую дарит общение с ним! 

Дата публикации: 26 апреля 2015, 03:15

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Используем кофе... в домашнем хозяйстве!

Топ-7 лучших идей для домашней вечеринки

Домашний офис. Идеи декора

Топ-10 забавных причин бросить парня


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика