Главная / Материнство / Как развить таланты ребенка?

Как развить таланты ребенка?

как развить талант ребенкаЛюбящие родители, занятые неустанной заботой о малыше, переживают, чтобы он был сыт, одет и обут. Только одни к этим заботам присоединяют еще и волнения о способностях ребенка, о том, как их развивать и есть ли у чада талант. А другие надеются, что малыш вырастет и сам найдет свой путь. И потом, какое чудо может появиться в семье обыкновенных, никогда и ничем не выделяющимся людей? Это очень вредная и распространенная ошибка.

Искра божья загорается в каждом новорожденном. В родительской любви огромная сила, на ней основано доверие ко всему миру. В период первого года жизни уже закладывается основа, которая определит местоположение человека в обществе.

Родительская любовь – чувство, которое не имеет аналогов. Если жизнь и здоровье ребенка окажутся в опасности, родители будут бороться с этой проблемой безоглядно. А когда ребенок становится самостоятельным и начинает искать свой путь в жизни, у родительской любви достает мудрости отодвинуться на второй план. Это самое разумное, что могут сделать родители для своего потомства. Любящие родители не позволят отобрать у ребенка его призвание. Любовь и диктат - несовместимые понятия. Непрактично и недальновидно недооценивать собственное мнение ребенка, не признавать его как личность. 

Многие дети, проявившие незаурядные способности в раннем возрасте, утратили этот талант в дальнейшем. А некоторые выдающиеся личности в детстве обладали средними или совсем низкими способностями. Несмотря на это, благодаря моральной поддержке семьи, преодолевая неудачи и невзгоды, эти люди смогли состояться. Бывают же случаи, когда именно родители встают на пути развития детей. Это происходит оттого, что они не верят в своих детей, не соглашаются с их мнением по поводу выбранного дела или мыслят узко из-за своего жизненного опыта. И это уже похоже на предательство. 

Если ребенок тяготеет к пению, рисованию, если у него есть артистические наклонности и любые другие увлечения, занятия, доставляющие ему искреннее удовольствие, но родителям, например, они кажутся непрактичным, препятствовать проявлениям дара значит ломать хрупкую психику ребенка. На чаше весов - ни больше, ни меньше - удовлетворение собой и жизнью, уверенность в своих силах и своем месте под солнцем, поэтому ни в коем случае нельзя гасить искру в своем ребенке даже из самых лучших побуждений. 

Только безграничная вера в своего ребенка поможет выявить его талант, развить и добиться в результате успеха. Надо вместе преодолеть насмешки, нападки и неудачи, иногда и лень, и нежелание заниматься (хотя способности очевидны), и даже разочарования ребенка, и тогда талант обязательно раскроется в полную силу.

Не скупитесь на слова любви и поддержки, пусть ваш малыш слышит от вас, что вы верите в него, что он у вас талантливый, умный, красивый, что у него все получится, а вы всегда будете на его стороне и поддержите его.

То, что судьба дала вам возможность родить ребенка, уже большая удача. Это удается далеко не всем. Изо всех возможных комбинаций генов природа выбрала для вашего ребенка свой особый набор. Значит, ваш малыш уникален! И родителям, получившим этот божественный дар, остается только оказать ему всю возможную помощь, чтобы он мог состояться в мире.


Стоит постараться быть самыми внимательными родителями, потому что на земле нет бездарных детей.

Дата публикации: 28 мая 2015, 19:35

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Лучшие поздравления с Днем защиты детей!

Маленький помощник. Домашние обязанности ребенка

Как назвать малыша по святцам

Именины


Комментарии (1)

Morrie2016-06-19 04:29:16
That insight solves the prelobm. Thanks!


Страницы:  1
Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика