Главная / Полезное для женщин / Кофейная вечеринка: лучшие рецепты кофе и десертов

Кофейная вечеринка: лучшие рецепты кофе и десертов

кофейная вечеринкаЗимние мгновения хочется смаковать, как самый изысканный десерт за чашечкой ароматного кофе. Это самое домашнее время года, будто созданное специально для мягкой неги пледа, старых добрых фильмов, трапез, игр и разговоров с самыми важными людьми на свете. Время настоящего счастья и веселья в кругу друзей и родных. Позовите их в гости, ведь мы приготовили нечто особенное, чтобы их развлечь!

Как-то мы уже предлагали 7 идей для домашней вечеринки. Но эти восхитительные дни должны запомниться вам и вашим близким чем-то действительно особенным, приятным, расслабляющим и изысканным. Почувствуйте себя настоящим бариста - устройте кофейную вечеринку! Сводящий с ума аромат кофе и выпечки и свежие сочетания вкусов создадут роскошную атмосферу и самое праздничное настроение для вас и ваших гостей.

Атмосфера кофейной вечеринки

Все оттенки бежевого, белый, золотистый, фисташковый, темно-коричневый - эта ласкающая взгляд цветовая гамма непременно должна присутствовать в оформлении кофейной вечеринки. Проще всего этого добиться с помощью светлой посуды и контрастных тканей и предметов декора. Дом украшаем композициями из зерен кофе. Можно сделать фоторамки и свечи, украшенные зернами, а в качестве сувениров - подарить гостям кофейное мыло ручной работы (возможно, это будет hand-made творение лично ваших ручек). Ещё одна стильная идея для творчества - сшить подушечки, набитые зернами кофе, для ароматерапии и, конечно, чисто визуального удовольствия. Они порадуют вас и могут стать прекрасными памятными вещицами для друзей.

рецепты кофе

Какую подобрать музыку? Обратите внимание на нечто оригинальное, на стыке стилей, например, на интерпретации классики в джазовых вариациях или даже в сальса-версии (ориентир: коллектив Klazz Brothers), чтобы подчеркнуть неповторимую атмосферу, в которой можно насладиться новыми гранями кофейных вкусов и ароматов. Но не забудьте добавить в плейлист 100%-ю классику (как и в меню – старый-добрый эспрессо) - «Кофейную кантату» Иоганна Себастьяна Баха, самую тематическую музыку для такой вечеринки.  

Это интересно: в начале восемнадцатого века кофе только входил в моду. Многие европейцы относились к нему с недоверием, предпочитая пить традиционные напитки. Чтобы популяризовать кофе, некто Циммерман, владелец кофейного дома в Лейпциге, заказал Баху юмористическое произведение - "Кофейную кантату", которая стала первой в истории искусств работой, посвященной кофе. Кофейный дом Циммермана был своеобразным клубом, где по пятницам зимой и по средам летом устраивались двухчасовые концерты, музыку для которых писал Бах. Так что идея кофейно-музыкальных вечеринок имеет весьма длинную и благородную историю.

Рецепты кофе

А теперь перейдем к самому главному – элегантному и вкуснейшему меню кофейной вечеринки!

мировые рецепты кофеМировые рецепты приготовления кофе

Кофе по-сицилийски

На 120 г воды берется 1 ч. ложка сахара и 10 г натурального кофе. К готовому кофе добавьте процеженный лимонный сок, 1 ч. ложку.

Кофе по-армянски

На одного человека берется одна чашечка воды, половина чайной ложки кофе (кофе должен быть очень мелкий), сахар по вкусу. Все это вливается в турку (джазве) и ставится на огонь (чем слабее огонь, тем лучше). Когда поднимется пенка, мы ее снимаем и раскладываем по чашечкам, а потом разливаем кофе.

Кофе по-кубински

На 200 мл воды возьмите две чайные ложки кофе с большой горкой, и столько же сахара. Затем добавьте в кофе ром - чайную ложку на чашку напитка. Подается напиток очень горячим. Чашки перед наполнением подогревают, ополоснув их кипятком.

мировые рецепты кофе, кофейные коктейли

Безалкогольные кофейные коктейли

Медово-миндальный латте

В стакан для латте (или просто высокий и объемный бокал) положите чайную ложку достаточно жидкого меда. С помощью взбивающего венчика приготовьте молочную пенку (как для капучино). Полученную пенку добавьте в стакан к меду. Сварите эспрессо (или просто достаточно крепкий кофе). На один коктейль – две объема эспрессо. Добавьте кофе в стакан для латте к остальным ингредиентам. Вы можете украсить коктейль хлопьями миндаля или миндальной крошкой. Не забудьте вставить в коктейль трубочку. Наслаждайтесь нежнейшим кофейным вкусом!

Шоколадно-цитрусовый кофе со сливками

Растопите на водяной бане любимый шоколад, чтобы получить шоколадный соус для кофейного коктейля. Выжмите из свежего апельсина немного сока. В высокий и объемный стеклянный бокал для кофейного коктейля (это может быть бокал для латте) добавьте чайную ложку растопленного шоколада и пару чайных ложек апельсинового сока. Приготовьте эспрессо (или просто достаточно крепкий кофе). На один коктейль – две объема эспрессо. Влейте кофе в смесь шоколадного соуса и апельсинового сока. Достаньте из холодильника взбитые сливки (или приготовьте их сами). Добавьте сливки сверху к кофейному коктейлю. Сверху украсьте коктейль растопленным шоколадом и тертой цедрой апельсина.

Освежающий кардамоново-кофейный лимонад

Смешайте в бокале для коктейля немного лимонного сока с тростниковым сахаром. Добавьте колотый лед и газированную воду (150 мл). Приготовьте чашку эспрессо (или просто крепкого кофе объема эспрессо). Кофе нужен с ароматом кардамона. Хорошо все перемешайте в стакане. Готово!

Десерты к кофе

Мы уже как-то писали о том, как приготовить ажурные блинчики со сладкой начинкой и восхитительно легкий чизкейк, которые прекрасно подойдут к кофе. Сегодня еще больше рецептов нежных, тающих во рту, аппетитных и идеально сочетающихся с ароматным напитком десертов!


Апфельштрудель (штрудель по-венски)

Вам понадобятся:

  • 250 г. муки;
  • 2 г. соли;апфельштрудель
  • 1 яйцо;
  • 100 г. теплой воды;
  • 20 г. растительного масла.

Отдельно - для начинки:

  • 100 г. молотых хлебных сухарей;
  • 50 г. сливочного масла;
  • 140 г. сахара;
  • 10 г. корицы;
  • 170 г. изюма;
  • 10 г. лимонного сока;
  • 1.1 кг. очищенных, кислых яблок;
  • 2 ст. л. рома.

Смешайте муку, соль, яйцо, воду, растительное масло (лучше использовать оливковое, тогда тесто будет нежнее). Скатайте из теста шар, положите его в eмкость с маслом, так, чтобы масло полностью покрыло тесто, и оставьте в теплом месте на 30 минут.

Чтобы приготовить начинку, растопите на сковороде сливочное масло, добавьте молотые сухари и обжаривайте их до золотистого цвета. Смешайте сахар, корицу, изюм, почищенные и порезанные на мелкие кусочки яблоки, лимонный сок, обжаренные сухари. Добавьте ром.

Посыпьте мукой небольшое полотенце или специальные бумажные салфетки. Положите в центр тесто и раскатывайте его от центра к краям так, чтобы в центре оставалось небольшое утолщение. Когда получится лепешка диаметром 25-30 см., слегка растяните края лепешки. Тесто положите на тыльную сторону рук так, чтобы оно свисало. Растягивайте тесто аккуратными движениями рук от центра к краям. Не бойтесь, что оно порвется, т.к. после того, как тесто полежало в масле, оно очень эластично и порвать его сложно. После этого можно растягивать тесто, положив его обратно на салфетку. Тесто должно получиться настолько тонким, что через него можно было бы читать газету.

Обрежьте толстые края и углы. Если края теста останутся толстыми, то штрудель получится очень грубым. На тесто выложите начинку, распределив ее равномерно по всему пласту. Загните края теста на начинку на 1-2 см. Возьмите салфетку двумя руками по длинному краю и постепенно поднимайте ее, сворачивая тесто с начинкой в штрудель. Аккуратно перенесите его на смазанный маслом противень. Выпекайте в духовке до золотистой корочки при температуре 190 градусов.

Как только достанете штрудель из духовки, смажьте его сливочным маслом и посыпьте сахарной пудрой. Дайте штруделю постоять пол часа, чтобы он слегка остыл. Блюдо можно украсить ягодами, взбитыми сливками или шариком мороженого. Так же со штруделем можно подать ванильный соус. Для его приготовления понадобятся 100 мл молока, 20 г сахара, 1 желток, 8 г крахмала, 1 палочка ванили. Опустите в молоко ванильную палочку, добавьте сахар. При постоянном помешивании доведите молоко до кипения. Введите, помешивая, крахмал. Когда смесь загустеет, снимите с огня, выньте ваниль. Добавьте слегка взбитый желток, перемешайте. Соус подается холодным.


Кофейные мини-кейки

Вам понадобятся:десерты к кофе

  • Крепкий кофе - 300 мл;
  • Мука - 3 стакана;
  • Сахар - 1.5-2 стакана;
  • Какао порошок - 0,5 стакана;
  • Корица молотая - 1 ст. ложка;
  • Разрыхлитель - 2 ч. ложки;
  • Сода - 0,5 ч. ложка;
  • Молоко - 200 мл;
  • Яйца - 3 штуки;
  • Растительное масло - 150 мл;
  • Ванильный сахар - 1 ст. ложка;
  • Соль - 1 щепотка.

Взбейте яйца с сахаром. Влейте к яйцам молоко, растительное масло и кофе и перемешайте. Отдельно соедините и перемешайте муку, какао, разрыхлитель, корицу и соду гашеную. Влейте жидкие ингредиенты и хорошо перемешайте. Разложите тесто по смазанным формочкам для кексов или маффинов. Выпекайте в разогретой духовке при 170 градусах около 20 минут, но время зависит от размеров формочек.


Апельсиновое печенье

выпечка к кофеВам понадобятся:

  • мука пшеничная – 1,5 стакана;
  • сахар – 120 г;
  • апельсин – 1 шт.;
  • растительное масло (рафинированное) – 100 мл;
  • разрыхлитель для теста – 1 ч.л.

Варим апельсин 10 минут. Остужаем, нарезаем некрупными дольками. С помощью блендера необходимо измельчить плод, затем перекладываем апельсиновое «пюре» в глубокую миску. Добавляем к цитрусовой массе сахар, смешиваем компоненты. Теперь вводим вести рафинированное растительное масло, размешиваем. Добавляем к апельсиновой массе муку и разрыхлитель.
Апельсиновое тесто для печенья должно получиться нежным и легким. Если оно слишком жидкое, добавляем ещё 2-3 ложки муки.
С помощью скалки раскатываем тесто толщиной 8-10 мм. Вырезаем печенье любой интересной нам формы, выкладываем его на противень и выпекаем при 180 градусах 14-17 минут до готовности.


Приятного аппетита! Весёлой и вкусной кофейной вечеринки!

А какие у вас любимые рецепты кофе и десертов к нему? Делитесь в комментариях!

Дата публикации: 19 января 2016, 01:03

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Используем кофе... в домашнем хозяйстве!

Правила сервировки стола: сервируем праздничный стол

Шугаринг - эпиляция сахаром

Как встретишь Новый год... 10 забавных новогодних историй


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика