Главная / Полезное для женщин / 6 правил зимнего ухода за кожей

6 правил зимнего ухода за кожей

уход за кожей зимойВ этом году зима - подарочная, с настоящими сугробами и морозами, и как же здорово, что впереди еще, как минимум, пара снежных месяцев, чтобы ей сполна насладиться. Казалось бы, наша кожа должна реагировать на такую погоду здоровым румянцем и выглядеть более свежей, не расстраивая высыпаниями или излишним блеском. Однако вместо ощущения комфорта многие девушки отмечают повышенную чувствительность, шелушение, сухость не только кожи лица и рук, но и всего тела.

Беспокоят и покраснения, иногда излишний блеск и изменения тургора. Некоторые женщины сталкиваются и с куперозом –  мелкие сосуды, которые расширяются под воздействием холода, заметно проступают на поверхности кожи. Дерматологи называют это состояние «аллергией на холод». 

Большая проблема не только в воздействии на кожу низких температур, но и в резких ее перепадах (из тепла дома - на улицу, в метро, затем в офис - и снова на улицу, и так далее), в пересушенности помещений из-за отопления, загрязненном городском воздухе, пыли, химикатах и так далее.

От всех этих неблагоприятных факторов нашу кожу защищает гидролипидная мантия, тонкая пленка, состоящая из молекул воды и жиров. Чтобы ее восстанавливать, необходимы средства, содержащие оба элемента – жиры и воду – т.е. и питательные, и увлажняющие крема, маски, сыворотки.

Вроде бы всё то же самое, что и в другие сезоны, но в зимней заботе о красоте есть свои тонкости. Поэтому именно сейчас нужно уделить своей коже максимум внимания, чтобы подобрать правильный уход, который повысит её иммунитет, защитит от преждевременного старения и серьезных проблем.

Как ухаживать за кожей зимой

1. Несмотря на кажущуюся нехватку солнца, ваш дневной крем обязательно должен быть с фактором защиты от ультрафиолетовых лучей не менее 25. Давно известно, что именно солнечные лучи провоцируют преждевременное старение и, что еще печальнее, нехорошие болезни кожи. Поэтому, особенно если вы поклонница активных зимних видов спорта (на воздухе), защищайте кожу.

2. Забудьте о правиле нанесения косметики за 20 минут до того, как вы покинете помещение. Помните: увлажняющий крем зимой необходимо наносить хотя бы за час до выхода из дома. Обязательно после нанесения и впитывания средства промокните лицо салфеткой, чтобы убрать излишки, иначе они (а точнее, влага в них) могут замерзнуть, травмировав тем самым кожу.

3. Что касается умывания и очищения кожи, зимой средства для снятия макияжа, пенки и лосьоны должны быть с максимально щадящим составом, желательно без спирта. Мыло так же нежелательно использовать - слишком сушит кожу, а воздух в помещениях зимой и без того пересушен. Обратите внимание на обогащенные маслами и восками мягкие лосьоны и молочко с маркировкой "для сухой и чувствительной кожи".

4. Если вы столкнулись с проблемой проступания сосудистой сеточки, обратитесь, прежде всего, к врачу. Современная медицина считает купероз проблемой не косметического, а внутреннего характера, и терапия соответствующая - дерматологи назначают определенные таблетки. Однако помочь своей коже можно и специальными уходами. Обратите внимания на средства, в составе которых находятся витамины К и А, экстракты пихты, зеленого чая, можжевельника, каштана.

5. Для обновления гидролипидной пленки (о ней мы писали выше) обязательно использование увлажаняющего крема. И зимой средства должны быть особенно эффективными, так как центральное отопление буквально вытягивает влагу из кожи. В ночной крем рекомендуется добавлять несколько капелек эфирных масел розмарины, корицы или лаванды для лучшего увлажняющего эффекта. А днем с этой проблемой помогают справиться кремы, в состав которых входят хитозан и гиалуроновая кислота, т. к. они превращают влагу в гель, одновременно на поверхновсти кожи создавая защитную пленку. Помимо этого, дерматологи и косметологи рекомендуют носить с собой термальную воду и распылять ее на лицо при первых проявлениях дискомфорта и сухости кожи (разумеется, только в помещении). Это можно делать, даже если на лицо нанесен макияж.

6. Что касается питательных кремов, зимой обратите внимание на те средства, в составе которых есть масла жожоба или кедра, а также витамин Е. Учитывайте и особенности своей кожи. Если она от природы нормальная или сухая, вы можете использовать плотный питательный крем; для жирной кожи следует выбирать легкие кремы, в состав которых входят ненасыщенные жирные кислоты, иначе, при неправильном выборе средства, можно столкнуться с неприятной проблемой - угревой сыпью и даже отечностью.  

Будьте красивы и здоровы!

 

Дата публикации: 20 января 2016, 19:45

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Кофейная вечеринка: лучшие рецепты кофе и десертов

В гармонии с природой: 10 простых шагов к экологичному образу жизни

Правильный уход за волосами

Красота за копейки! Часть вторая


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика